Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индийская духовная музыка - бхаджаны и раги

Автор Lodur, июля 30, 2012, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mnashe

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 15:42
Нет, я не имел в виду показную, лицемерную приверженность саттве. Типа, на виду у всех гладим котёнка по голове, а когда никто не видит, жестоко его избиваем.
Я имел в виду не это.
Просто, человек совершает поступки, ассоциируемые с саттвой, и избегает поступков, явно уводящих от неё.
Но мотивы его — не любовь и даже не стремление к любви, а стремление к награде.
См. Туманный спор об этике и духовном росте

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 15:42
а уж избавиться от плохих мыслей (которые нет-нет, да и промелькнут в глубине ума) не способен вообще никто
У нас считается, что мы не ответственны за הרהור (проскочившая мысль / желание) — нужно просто не пускать её дальше. Как вошла, так и вышла.
Но за מחשבה (обдумываемая мысль) мы ответственны, хотя, конечно, эта ответственность меньше, чем за слова и тем более поступки.

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 15:42
Поэтому плохие, неправильные мысли и желания в этот век, по милосердию Ишвары, не засчитываются, считаются только поступки (то есть, то самое «внешнее»).
Одно дело — что там человеку засчитывается или не засчитывается в личную карму, и совсем другое — что излучает человек, взявшийся вести других к Богу. А исполнитель бхаджана, как любой гуру, берётся именно за это. В каком-то смысле даже больше, поскольку искусство идёт через сердце.
И тут любая фальшь чувствуется очень сильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от августа  6, 2012, 16:20Как всё сложно... :donno:
Гм. Чтобы немного упростить. Помните историю с закланием Исаака? Не знаю уж, как она трактуется у иудеев, а с точки зрения религии бхакти, Авраам - образцовый бхакта. Хотя его готовность зарезать (принести в жертву) собственного сына уж никак в рамки обычной саттвы не впихнёшь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 16:35
Гм. Чтобы немного упростить. Помните историю с закланием Исаака? Не знаю уж, как она трактуется у иудеев, а с точки зрения религии бхакти, Авраам - образцовый бхакта. Хотя его готовность зарезать (принести в жертву) собственного сына уж никак в рамки обычной саттвы не впихнёшь.
Нет, сам принцип мне как раз не сложен, и я в первую очередь именно об עקידת יצחק и подумал.

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 16:35
Не знаю уж, как она трактуется у иудеев
Именно так и трактуется, в точности.
Причём как в самом библейском тексте, так и в Устной Торе.

Сложным мне показался не принцип, а приведённые примеры.

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 16:35
Хотя его готовность зарезать (принести в жертву) собственного сына уж никак в рамки обычной саттвы не впихнёшь.
Да??
А я считал, что гуны — это вообще не категории поступков, а характеристики заложенной в них каўўаны (эмоционально-ментального наполнения).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от августа  6, 2012, 16:32Я имел в виду не это.
Просто, человек совершает поступки, ассоциируемые с саттвой, и избегает поступков, явно уводящих от неё.
Но мотивы его — не любовь и даже не стремление к любви, а стремление к награде.
Ну так в (позднем) индуизме культивирование саттвы и рассматривается, как не стремление к любви, а стремление к награде. Веды же очень в этом плане прагматичны: там, обычно, указывается, какие блага получает совершающий яджню в том или ином случае. И все они вполне себе материальны. Высшая награда - сварга. Но уже Упанишады, а вслед за ними и Гита говорят о тупиковости этого пути, поскольку результат преходящ, и советуют развивать либо джняну (большая часть Упанишад) - знание Абсолюта, либо бхакти (некоторая часть Упанишад и Гита) - любовь, погружение в Бога. Чтобы снискать себе "нетленные миры" в Парамам Падам (Царствии Божьем по западной терминологии). Но далее религии бхакти отвергают и это. Поскольку всё равно преследуется личная цель (в данном случае: желание освобождения из сансары). Бхакти призывает служить Ишваре "здесь и сейчас", любить Его, следовать Его путём без желания какой-либо награды. Бхакте всё равно, в каком мире находиться. Главное желание - не забывать Бога ни на мгновение.

Цитата: mnashe от августа  6, 2012, 16:32Одно дело — что там человеку засчитывается или не засчитывается в личную карму, и совсем другое — что излучает человек, взявшийся вести других к Богу. А исполнитель бхаджана, как любой гуру, берётся именно за это. В каком-то смысле даже больше, поскольку искусство идёт через сердце.
И тут любая фальшь чувствуется очень сильно.
Ну, вобщем-то, да... Но я не считаю себя настолько продвинутым, чтобы браться определять это по каким-то внешним признакам (кроме самых очевидных, типа взимания денег). Но, разумеется, иногда у меня может сложиться внутренее ощущение, что человек фальшивит, даже если внешне он - образец святости и нестяжательства. Тогда я просто буду стараться держаться подальше от такого человека. Но никогда вслух о своих внутренних чувствах не скажу (и не напишу). Потому что я могу ошибаться. Во мне могут говорить бессознательная зависть или ещё какие-то низменные чувства. Если я начну очернять незаслуженно дорогую Бхагавану дживу - как вы думаете, будет ли Ему подобное приятно? И сколько мне ещё жизней придётся потратить, чтобы приблизиться к Нему?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от августа  6, 2012, 16:43А я считал, что гуны — это вообще не категории поступков, а характеристики заложенной в них каўўаны (эмоционально-ментального наполнения).
Ну... где-то как-то...


Всё, что могу посоветовать: прочитать 14, 17 и начало 18-й главы Гиты. Там подробно изложено учение о гунах, а также несвязанность бхакти с ними. Или перечитать заново, если уже читали. (Здесь, например: http://www.yukta.org/v_transl.php - очень неплохой перевод для любительского).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Nekto от августа  5, 2012, 23:35Только там еще видеоролик был весьма забористый.  :eat:
Вот он
Так я его и хотел вывесить. Но первый найденный с этой картинкой почему-то показал чёрный экранчик и запрет на размещение...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 16:59
Но я не считаю себя настолько продвинутым, чтобы браться определять это по каким-то внешним признакам (кроме самых очевидных, типа взимания денег). Но, разумеется, иногда у меня может сложиться внутренее ощущение, что человек фальшивит, даже если внешне он - образец святости и нестяжательства. Тогда я просто буду стараться держаться подальше от такого человека. Но никогда вслух о своих внутренних чувствах не скажу (и не напишу). Потому что я могу ошибаться. Во мне могут говорить бессознательная зависть или ещё какие-то низменные чувства. Если я начну очернять незаслуженно дорогую Бхагавану дживу - как вы думаете, будет ли Ему подобное приятно? И сколько мне ещё жизней придётся потратить, чтобы приблизиться к Нему?
В целом согласен.

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 17:35
Всё, что могу посоветовать: прочитать 14, 17 и начало 18-й главы Гиты. Там подробно изложено учение о гунах, а также несвязанность бхакти с ними. Или перечитать заново, если уже читали.
Не читал, спасибо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Речитатив из избранных стихов «Никунджа-рахасья-ставы» Шри Рупы Госвами Прабхупады и бхаджан из избранных стихов «Говинда Дамодара стотры » Шри Билвамангала Тхакура. Оба произведения на санскрите. Поёт Шри Вену Гопал Госвами из моей сампрадайи (традиции).



Шри Вену Гопал Госвами - из семьи потомственных севаитов (служителей) при храме Шри Шри Радха-Раманы во Вриндаване, которая там служит Божествам уже около пятисот лет, с момента основания храма. Хоть он совсем не профессиональный исполнитель, но несколько лет учился у знаменитого исполнителя раг Пандита Джасраджа.



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Мой любимый бхаджан из сочинённых знаменитой принцессой и поэтессой XV века Мирой Баи, «Али мхаге лаге Вриндавана нико».
Я слышал, наверное, не меньше двадцати разных вариантов его исполнения, но этот, по моему скромному мнению, самый удачный. Исполняет некий Кришна Дас, о котором мне больше ничего не известно, кроме того, что он выпустил альбом бхаджанов, и, возможно, из Южной Индии. (А так - мало ли в Бразилии Педро в Индии Кришна Дасов...) В сети есть этот альбом, но никаких сведений об исполнителе, увы.



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Lodur от августа  1, 2012, 01:29
в том числе, и в моей секте

Кришнаит?


Цитата: Damaskin от августа  1, 2012, 01:56
Это какой-то ужас. Я выдержал только 32 минуты.

А мне понравилось! Более современно и своеобразно, что ли, такое даже на танцпол можно! Ну религиозные индусы, возможно, и не оценят, но с точки зрения европейца, не вникая в смысл, а по мелодии - цепляет! Просто слушать целенаправленно - слишком уж долго, длинная песня. Потому и "ужас", и "не выдержали". А включить и параллельно заниматься другими делами - нормально!

Lodur

Цитата: Драгана от августа 12, 2012, 10:00Кришнаит?
Чтобы не грузить вас подробностями, можно сказать да. Хотя ко всем известной международной организации никакого отношения не имею. Ну, разве что, она в своё время тоже возникла как ответвление бенгальского вайшнавизма.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto




Nekto




Lodur

Цитата: Iskandar от августа 14, 2012, 21:01
Цитата: Nekto от августа 14, 2012, 20:51teri lila sabse nyari nyari
Твоё проявление во всём непостижимо.
Да, там, пожалуй, больше переводить нечего. Всё остальное - разные имена Нараяны, плюс jaya - "победа" и namo - "я склоняюсь".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Вот, случайно наткнулся. Празнование гуру-пурнимы в сатсанге какого-то гуру - бхакты Кали. Как же людей пронимает... аж завидно стало. :)

Поёт Лата Пардеси. Она (полу?)профессиональная исполнительница бхаджанов из Дели. По крайне мере, на её сайте нет информации о том, к какой традиции она принадлежит - похоже, поёт для всех общин, кто её пригласит. Зато там написано, что её отец был профессиональным музыкантом, правда погиб рано, когда дочка ещё не выросла. Лата тоже получила профессиональное музыкальное образование, но по окончании выбрала исполнение именно духовной музыки, а не боливудских хитов.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Мадхураштака в исполнении звезды южноиндийской классической музыки Мадураи Санмукхавадиву Суббулакшми. ( (wiki/en) M._S._Subbulakshmi ). Мадхураштака - знаменитое стихотворение на санскрите великого бхакты XV века, основавшего собственную секту (в которой он почитается воплощением Бога), Шри Валлабхачарьи. Без преувеличения можно сказать, что эти стихи знает практически каждый индиец.



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Ноэль

Цитата: Lodur от июля 30, 2012, 00:14
Гаурав Кришан Госвами - сын Мридула Кришана Шастри. Оба очень популярные исполнители бхаджанов. У отца голос посильнее будет (да и харизмы побольше), но у сына довольно уникальная манера исполнения, ни у кого другого я такой не слышал. :)



http://www.youtube.com/watch?v=Rb7nQsgM5xc эта запись?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр