Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курс современного языка науатль

Автор cetsalcoatle, июля 26, 2012, 20:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 27, 2012, 17:02
Все равно интересно. Пригодится когда-нибудь. Хоть бы тем же любителям тольтекских и прочих мезоамериканских древностей.

Ссылка на эти уроки есть в теме о науатле. Каждый интересующийся может ею воспользоваться. И не знаю, было ли согласие переводчика на размещение этого курса на Лингвофоруме.

cetsalcoatle

Цитата: Damaskin от июля 27, 2012, 17:11
Цитата: Mechtatel от июля 27, 2012, 17:02
Все равно интересно. Пригодится когда-нибудь. Хоть бы тем же любителям тольтекских и прочих мезоамериканских древностей.

Ссылка на эти уроки есть в теме о науатле. Каждый интересующийся может ею воспользоваться. И не знаю, было ли согласие переводчика на размещение этого курса на Лингвофоруме.
Я же указал и переводчика и автора :negozhe: К тому же это открытые уроки - не думаю, что автор будет против публикации здесь, :) а если против, я отредактирую его уроки и выложу как свои :=



Smolik

Подскажите пожалуйста, как будет факел или дающий свет (светить). Спасибо

Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:03
Подскажите пожалуйста, как будет факел или дающий свет (светить). Спасибо
contlati-он осветил, он разжег огонь, Ticpia tletl?-у тебя есть свет, огонь?  tonatiuh-который светит, itlanex-его свет, motonameyotia-он испускает свет. Вот только это знаю, может еще что-то вспомню. :)

Smolik


Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:22
Спасибо. А слово факел как переводится?
Есть такое слово intlapetlanilcuauh, оно переводится, как их факел, то есть скорее всего имеется факел жрецов или каких-то священнослужителей. И есть еще такое слово cuicatlahuilli, переводится как факел для пения, здесь тоже, по-видимому, имеется связь ритуальная. И есть слово ocotl, это, наверно, самое достоверное слово. Как раз и переводится, как факел. :)

Smolik

Хорошо, а луч солнца как переводится. Спасибо вам большое

Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:38
Хорошо, а луч солнца как переводится. Спасибо вам большое
Не за что.  :) Луч солнца-tonatiuh icualocatl



Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 11:51
Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:44
А избранная?
ano- он\она избран\избрана.
Простите за вторжение. Это tl звучит как в адыг. или авар.?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Smolik


Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 11:54
Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 11:51
Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:44
А избранная?
ano- он\она избран\избрана.
Простите за вторжение. Это tl звучит как в адыг. или авар.?
Салам алейкум, къарнаш. Нет, по другому немного звучит. Хотя сходство есть. Я тоже по началу так думал. ;D

Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 11:55
и еще светлая??? Большое Вам спасибо :)
А что имеется тут ввиду? Если светлая, в значении белый, то можно сказать iztac(досл. белый), если же имеется ввиду прямое значение от слова свет, то можно сказать itlanex-досл. его\ее свет, светлый\светлая. Либо который\которая светит-tonatiuh, то есть тоже светлый\светлая. Все-таки науатль-язык с совершенно другой структурой, и некоторые фразы нельзя дословно перевести.


Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:07
Спасибо вам большое
Да бросьте, не за что же. :) Позвольте полюбопытствовать, зачем Вам это? Вы занимаетесь переводами какого-то старинного текста ацтеков? Просто уж слова больно интересные, на признание в любви кому-то не похоже. ;D

Smolik

Хорошо, спасибо. Имя Елена означает факел, светлая, избранная. Хотелось охарактеризовать одним словом на этом языке. Спасибо

Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:17
Хорошо, спасибо. Имя Елена означает факел, светлая, избранная. Хотелось охарактеризовать одним словом на этом языке. Спасибо
Не поверите, но я почему-то про имя в начале так и подумал, а потом отбросил эту мысль.
Если что, обращайтесь, чем смогу, как говорится. :)

Bhudh

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:17Имя Елена означает факел, светлая, избранная.
Этимология имени жены Менелая неизвестна.
Все предположения — гипотетические.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Smolik

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 12:19
Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:17
Хорошо, спасибо. Имя Елена означает факел, светлая, избранная. Хотелось охарактеризовать одним словом на этом языке. Спасибо
Не поверите, но я почему-то про имя в начале так и подумал, а потом отбросил эту мысль.
Если что, обращайтесь, чем смогу, как говорится. :)

Еще раз большое спасибо. Вы молодец, первое впечатление всегда правильное. Удачи и всего хорошего!!! :)

Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:38
Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 12:19
Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:17
Хорошо, спасибо. Имя Елена означает факел, светлая, избранная. Хотелось охарактеризовать одним словом на этом языке. Спасибо
Не поверите, но я почему-то про имя в начале так и подумал, а потом отбросил эту мысль.
Если что, обращайтесь, чем смогу, как говорится. :)

Еще раз большое спасибо. Вы молодец, первое впечатление всегда правильное. Удачи и всего хорошего!!! :)
Спасибо Вам большое за теплые слова. :)

Smolik


Alenarys

Цитата: Smolik от июня  6, 2013, 12:55
Но в итоге имя Елена как будет звучать?
Ну три варианта имеется: tonatiuh-светлая, ocotl-факел, ano-избранная. Выбирайте!  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр