Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когнаты русского мата в других славянских языках

Автор -Dreamer-, июля 26, 2012, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 17:57
Imp, я слышал, что "kurwa" там как "блядь" вставляется для усиления. И вообще, у них мат банят на ТВ, как у нас?
Курва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин. У курвы есть несколько эвфемизмов: kurde, kurcze , наш "блин" в общем. В целом использование очень похоже на наше и по частоте, и по силе.
海賊王に俺はなる

ivanovgoga

В мое детство в кинотеатрах шел  польский фильм "Новые амазонки" с закадровым переводом. Потом весь город повторял :Курва мать !
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Imp

Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2012, 18:06
В мое детство в кинотеатрах шел  польский фильм "Новые амазонки" с закадровым переводом. Потом весь город повторял :Курва мать !
Kurwa mać! - дрвольно сильное ругательство, если его используют в кино, то для какой-то цели. Хотя, наверное, поляки в этом смысле действительно чуть более открытые, чем мы.
海賊王に俺はなる

-Dreamer-

ЦитироватьКурва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин. У курвы есть несколько эвфемизмов: kurde, kurcze , наш "блин" в общем. В целом использование очень похоже на наше и по частоте, и по силе.
Мой дед был поляком, он говорил это слово, правда редко, как восклицание только. Он давно умер, а я тогда мелким был и языками не интересовался особо. Это слово в русском виртуально существует, кстати, просто мало кто употребляет.

Ellidi

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 17:57
И вообще, у них мат банят на ТВ, как у нас?
В Болгарии банят. И это хорошо. Бесчестному, непотребному просторечию нужно всегда противостоять.

Цитата: Imp от июля 26, 2012, 18:05
Курва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин.
В болгарском кур означает mebrum virile, но это очень грубое, бесчестное просторечие. Есть и производное слово с приставкой -ва (безударная). Есть и уменьшительное с приставкой -ве (ударная). Это последнее как все уменьшительные среднего рода.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Ellidi, а у вас есть chuj, pizda и jebać в болгарском? Gówno есть? В чешском точно есть.

lehoslav

Цитата: Imp от июля 26, 2012, 18:11
Kurwa mać! - дрвольно сильное ругательство, если его используют в кино, то для какой-то цели. Хотя, наверное, поляки в этом смысле действительно чуть более открытые, чем мы.

В этом фильме "Kurwa mać!" появляется один раз и оно использовано для комического эффекта.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Что интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

-Dreamer-

ЦитироватьИнтересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Во времена соцлагеря заимствовали?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Imp

Цитата: lehoslav от июля 26, 2012, 19:11
Интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Но вот интересно сами слова pizda и chuj - тоже из русского или все таки они такие же родные для польского? По-моему, если заимствования, то довольно ранние. Вы что-нибудь знаете об этом?
海賊王に俺はなる

autolyk

Цитата: Ellidi от июля 26, 2012, 18:30
Бесчестному, непотребному просторечию нужно всегда противостоять.
Да, нижние чины должны знать своё место. Как там говаривал Versteher?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Borovik

Кстати, интересно то, что россiська жопа = дупа в других языках.
Как распределены эти две лексемы по языкам?

-Dreamer-

ЦитироватьКстати, интересно то, что россiська жопа = дупа в других языках.
Как распределены эти две лексемы по языкам?
Жопа - наше слово. Dupa - польское, насколько я знаю. А в украинском - это полонизм просто.

sasza

Цитата: RockyRaccoon от июля 26, 2012, 17:05
Цитата: Oleg Grom от июля 26, 2012, 16:40
В румынском pizdă.
Почему-то у нас в армии молдаване говорили "кéзда"...
Так молдавский диалект и характеризуется переходом "пи" в "ки". Только не "кезда", а "кизда".

-Dreamer-

Вы меня простите, ради Бога, но я сейчас просто умер :E:
Цитироватьжопа • (žópa) f

(vulgar) ass (the buttocks of a person or animal)

Synonyms

(ass): задница, (vulgar) срака, (vulgar) пиздатая жопа, (slightly less vulgar) зад, (not vulgar) попа, гузно, анус, (vulgar) пердалище, (vulgar) срань, афедрон
(asshole): (abuse) говнюк, (vulgar) задница, (abuse) заёба, (colloquial) засранец, (abuse) пиздило
Американец писал синонимы, интересно? ;D


Borovik

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 19:27
ЦитироватьКстати, интересно то, что россiська жопа = дупа в других языках.
Как распределены эти две лексемы по языкам?
Жопа - наше слово. Dupa - польское, насколько я знаю. А в украинском - это полонизм просто.
В прочих языках?


Poirot

Цитата: lehoslav от июля 26, 2012, 19:11
Что интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 16:52
Вот, если кто немецким владеет, может почитать статью о хорватском мате. Забавно, кстати.
серьезное исследование. по-немецки основательно. надо будет с карандашом в руках детально изучить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Poirot, ну если Вы "югославским" языком владеете, то Вам есть смысл запомнить выражения из той работы. Для остальных это так, для общего развития.

Poirot

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 20:15
Poirot, ну если Вы "югославским" языком владеете, то Вам есть смысл запомнить выражения из той работы. Для остальных это так, для общего развития.
овладеваю потихоньку. а когда еще материал на любимом немецком излагается - вообще песня
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Offtop

Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 16:09
Монголы в юрте в контру играют? :D
Ну зачем Вы так о монголах. Это было во-первых в интернет-клубе, во вторых не в Монголии. :)
Цитата: -Dreame- от июля 26, 2012, 16:09
Кстати, может быть, это созвучное что-то было...
Не думаю. Слишком сильно по звучанию слово отличалось, слишком смачно его произносили и слишком в тему оно было.

Red Khan

Одно время общался с чехом, помню и маты в русском и чешском обсуждали. Помню только что "shit" он перевёл как "zaperdelo".  :) Кстати русское "дерьмо" ему тоже показалось смешным, но он его понял. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр