Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

краткие общие сведения о валлийском языке

Автор Alexandra A, июля 25, 2012, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от февраля 14, 2013, 19:41
wy - это уй или вэ?



Nid wy'n gofyn bywyd moethus,
Aur y byd na'i berlau mân:
Gofyn wyf am bywyd hapus,
Calon onest, calon lân.

Нид уй'н говин бавид мойсис,
Айр а бид на'й берлай маан:
Говин уйв ам бавид хапис,
Калон онест, калон лаан.

Не есть я в прошении жизни роскошной,
Золота мира ни его жемчужин миниатюрных:
[В] прошении есть [я] на жизнь счастливую,
Сердце честное, сердце чистое.

Текст и перевод известной валлийской песни Calon Lân = Сердце Чистое - вот здесь http://www.cymraeg.ru/caneuon.html
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 14, 2013, 20:32
Мои уши...

Не поняла...

Вам не нравится как поёт британская певица?

(Я не могу оценить её произношение, и не знаю является ли лдя неё валлийский родным языком.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 14, 2013, 20:38
Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 20:37
Вам не нравится как поёт британская певица?

А вам нравится? Я и то лучше пою.  :yes:

Это валлийский язык, один из языков Британии.

Он обязан мне нравиться.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 14, 2013, 20:38
Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 20:38
Это проявление англофобии.

А англы-то при чём?  :what:

Англофобия - в смысле проявление неприязни к чему-либо британскому, в частности к валлийскому произношению у певицы, которая поёт валлийскую народную песню.

Вам просто не нравится всё британское.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

окей. кстати песня красивая.

A yw выгда как ъю?

Если menyw мэнью, то byw - это бью? И почему тогда bywyd - бэвэд, а не бъюэд?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от февраля 14, 2013, 20:43
окей. кстати песня красивая.

A yw выгда как ъю?

Если menyw мэнью, то byw - это бью? И почему тогда bywyd - бэвэд, а не бъюэд?

В общем - я сама не знаю до конца все случаи: когда нужно сочетание WY произосить как УЙ, а когда как ВИ - в смысле: какая из этих гласных читается по "согласному" варианту, а какая по "гласному" варианту, в различных случаях.

В формах настоящего времени wyf = есть [я], wyt = есть [ты] - нужно читать уйв, уйт.
byw = живой кажется читается биу.
Почему bywyd = жизнь читается бавид - я не знаю.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: do50 от февраля 14, 2013, 20:40
спойте, очень послушать хочется!

К сожалению, я не настолько наглый и ушлый, чтобы с моими вокальными данными петь прилюдно.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 20:41
Вам просто не нравится всё британское.

Не выдумывайте. Моё не нравится никогда не распространяется на «всё».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 20:47
Почему bywyd = жизнь читается бавид - я не знаю.

Кэп сообщает, что, как бы, из-за историко-фонетического развития.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 14, 2013, 20:50
К сожалению, я не настолько наглый и ушлый, чтобы с моими вокальными данными петь прилюдно.
скромничаете  :negozhe:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 14, 2013, 20:57
Возможно. Карел Готт тоже сначала был электриком...
представляете, ЛФ откроет миру своего чешского соловья...  ;up:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 17:24
настоящее время изъявительного наклонения: wyf, wyt, mae, ym, ywch, maent; ys

Да, лучше сразу здесь написать:

формы wyf, wyt, ym, ych - это литературные формы, они всегда употребляются в средневековых текстах, и часто в современных; но в "разговорном" варианте эти формы сочетаются с глагольными частицами yr, yd в самых различных вариантах, так что слова wyf, wyt, ym, ych - и не узнать...

wyf - rydw, dw
ych - rych, dych

Я в данной теме не намерена рассматривать эти разговорные формы - я лишь даю литературные формы, от которых эти разговорные формы, в сочетании с глагольными частицами, произошли.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 17:24
настоящее время изъявительного наклонения: wyf, wyt, mae, ym, ywch, maent; ys

Как и при любых других глаголах в валлийском языке, во всех временах - форма 3 л. мн.ч. настоящего времени maent употребляется только если подлежащим является местоимение 3 л. мн.ч. hwy (nhw) = они. Если подлежащим является существительное во множественном числе, или несколько существительных - то употреблятеся форма 3 л. ед.ч. настоящего времени mae.

Формы 3 лица настоящего времени обоих чисел mae и maent - употребляются только в утвердительном предложении с обычным порядком слов.

Если предлождение вопросительное или отрицательное, или в нём порядок слов отклоняется от стандартного

сказуемое - подлежащее - всё остальное

(то есть например вперёд выносится подлежащее или обстоятельство) - то вместо форм mae и maent существуют другие формы настоящего времени, такие как yw, ynt, sydd, oes (каждая форма - для своего случая).

Данное правило - про употребление форм mae и maent только в утвердительном предложении с обычным порядком слов - относится только к настоящему времени глагола bod = бытие, к формам mae и maent. В других временах формы 3 лица обоих чисел (перфект: bu, buont; имперфект: oedd, oeddynt; будущее время: byd, byddant, и так далее) - употребляются в любых предложениях, независимо от наличия отрицания или вопроса, или перемены порядка слов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

W

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от февраля 14, 2013, 21:34
Данное правило - про употребление форм mae и maent только в утвердительном предложении с обычным порядком слов - относится только к настоящему времени глагола bod = бытие, к формам mae и maent. В других временах формы 3 лица обоих чисел (перфект: bu, buont; имперфект: oedd, oeddynt; будущее время: byd, byddant, и так далее) - употребляются в любых предложениях, независимо от наличия отрицания или вопроса, или перемены порядка слов.

Другие глаголы, кроме форм 3 л. ед. и мн.ч. глагола bod = бытие в настоящем времени mae и maent - не имеют специальных форм для отрицательных и вопросительных предложений, для предложений с изменённым порядком слов.

У других глаголов во всех временах существуют единые формы для каждого лица и числа, для употребления в любых контекстах.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Глагольное имя.

В валлийском языке нет, и никогда не было, инфинитива – то есть не-личной формы глагола которая бы управляла прямым дополнением. Вместо этого в валлийском есть глагольное имя – «начальная» форма глагола которая является существительным, соединяется с другими именами как существительное, и играет в предложении синтаксическую роль существительного.

caru = любовь (действие «любить»)
chwilio = поиск (действие «искать»)
cerdded = прогулка (действие «гулять»)
cymell = побуждение (действие «побуждать»)
codi = поднимание (действие «подниматься»)
mynd = хождение (действие «ходить»)

Глагольные имена могут заканчиваться на различные суффиксы, или вообще быть без суффикса. У обычных глаголов глагольное имя уже «содержит в себе» основу спряжения по лицам и числам – эта основа получается либо через отбрасывание суффикса глагольного имени, либо глагольное имя само по себе является основой спряжения:

car-u = любовь, основа: car-, car-af = люблю [я], car-odd = любил [он]
chwili-o = поиск, основа: chwili-, chwili-af = ищу [я], chwili=odd = искал [он]
cerdd-ed = прогулка, основа: cerdd-, cerdd-af = гуляю [я], cerdd-odd = гулял [он]
cymell = побуждение, основа: cymell-, cymell-af = настаиваю [я], cymell-odd = настаивал [он]

У некоторых обычных глаголов, а также у всех глаголов неправильных – глагольная основа изменяется в спряжении:

codi = поднимание, cyfod-af = поднимаю [я], cwyd = поднимает [он], cod-odd = поднял [он]
mynd = хождение, af = иду [я], aeth = пошёл [он], elo = да пойдёт [он]!

Особенно продуктивные суффиксы глагольного имени – это -u и -io: с их помощью образовываются глагольные имена от существительных:

trefn ж.р. = порядок, trefn-u = организовывание
nodwedd ж.р. = характер, nodwedd-u = охарактеризовывание
grŵp м.р. = группа, grwp-io = группирование
marc м.р. = отметка, marc-io = отмечание
bloc м.р. = блок, bloc-io = блокировка

Глагольное имя – это существительное которое называет действие производимое глаголом. Глагольное имя никогда не принимает артикль, и не имеет грамматический род.

В остальном – глагольное имя ведёт себя в предложении как обычное существительное:

Ond, lle mae canu yn y cwestiwn – does dim cyfiawnhad dros ganu yn Saesneg
Но, место [в котором] есть пение в вопросе – не есть какое-либо оправдание для пения на английском
(в смысле: но вот в том месте где возникает вопрос о пении [на телевизионном канале S4C] – нет никакого оправдания чтобы [на данном валлийско-язычном канале] была возможность пения на английском языке).

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

В валлийских словарях (например в этом http://www.cs.cf.ac.uk/fun/welsh/LexiconForms.html ) глаголы даются в форме глагольного имени, и также даётся основа спряжения, от которой у обычных глаголов можно образовать любые формы спряжения (marcio = отмечание):

marcio [marci-] -

У глаголов которые изменяют свою основу в неокторых случаях при спряжении – даются и формы «отклоняющиеся» от стандарта (codi = поднимание, rhoi = давание):

codi (cyfodi) [cod-, cyfod-; 3.s. cwyd, cyfyd, cod; 2.s.imp. cod, cwyd] –
rhoi (rhoddi) [rhodd-, rho- &i; 1.s. rhof; 3.s. rhydd, rhy, dyry; 2.s. imp. rho, dyro; 3.s.pres. subj. rhotho]
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр