Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Виадук vs Путепровод

Автор Искандер, июля 23, 2012, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

На  ЖД существует два термина:

Виадук — искуственное сооружение, устраиваемое вместо высокой насыпи при пересечении дорогой долин, оврагов и т.п.

Путепровод — искуственное сооружение, устраиваемое на пересечении дороги с другими железными и автомобильными дорогами.

Вопрос первый) доколе?
Вопрос второй) вообще-то бывает нечто среднее, так доколе!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

И да. Ни то ни то не является мостом, будучи тупо мостом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Во как...
У нас тут куча тех и других на одноколейке у леса...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Искандер

Цитата: Dana от июля 23, 2012, 13:00
Дык разные вещи же.
ну тк название ж одинаковое, только на разных языках.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьПрочитал Путин-провод :)
Аналогично, сразу это имя на ум пришло.

Iskandar

Это профессиональные термины, у 95 % -ов упомянутые сооружения обслуживаются словом мост.

Dana

Я как-то затрудняюсь придумать иное слово для путепровода.
Эх, насколько же английский выразительнее — overpass и всё.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Цитата: Iskandar от июля 23, 2012, 14:20упомянутые сооружения обслуживаются словом мост
Поскольку у нас есть остановка «Виадук», это слово знают все.
Но цинус в том, что по приведённым определениям это путепровод...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 23, 2012, 15:00
Поскольку у нас есть остановка «Виадук», это слово знают все.
Но цинус в том, что по приведённым определениям это путепровод...
Сжимается срце при виде порушенного трамвая (одного из лучших в союзе в 70-е) на этом путепроводе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Ну то что Воронеж планомерно умирает — оффтоп.
Куда онтопнее ситуация, когда противопоставляются лексически латинский термин и русская точная калька с него.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Это на ΛΦ давно зовётся звучным словом.
Под которое даже есть смайлик: .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 23, 2012, 15:14
Под которое даже есть смайлик: .

Но тут зашмелела целая отрасль...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Может статься, разделение пошло по двум вариантам перевода: через-вести (через что угодно, виа-дук) и путе-вести (через пути).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

fujhi

А я не понимаю Искандеровозмущений. Почему наличие чего-то среднего мешает использовать термины для крайностей? Существование между бисером (короткий, не режет нитки) и стеклярусом (длинный, режет нитки >() чего-то среднего (гранёный бисер, короткий и режет нитки) нисколько не компроментирует отдельные термины.

А то, что калька и заимствование значили одно и то же и стали значить разные вещи — так это так обычно и бывает, это нормально и хорошо.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

fujhi

Цитата: Bhudh от июля 23, 2012, 15:43
Даже круглого сечения?
Если я понимаю правильно, что это (Your search - "стеклярус круглого сечения" - did not match any image results.), то да.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Искандер

всё от того, что кто-то не хачет тратиться на подплавлять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

fujhi

Ну да, наверное. Но мои родственники сейчас вообще из стекляруса ничего не делают. Даже если и есть нормальный стеклярус, то не у нас.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Bhudh

Цитата: fujhi от июля 23, 2012, 15:51Если я понимаю правильно, что это

Ну такой вот...

Интересно, интервик нет, а в русской только «цилиндрики»... Хотя я и призмочки встречал.
Это, выходит, стеклярус — русизм⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

fujhi

Да, такой вот тоже режет. Края у него всё равно острые. По крайней мере у того, который привозят к нам из Катая.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр