Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мозаика

Автор Juuurgen, июля 21, 2012, 06:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

yóó' aninááh

fujhi

Новый войны/воинысрач?

Потому что -ай- и -аи- произносятся одинаково. А поголовное желание написать «мозайка», возникает, видимо, из-за того, что слово «зайка» дети узнают раньше, чем мозаика.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Joris

yóó' aninááh

fujhi

Видимо, в подражание какому-то западноевропейскому языку, в котором произносилось в 2 слога. :donno:
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Python

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 12:42
А поголовное желание написать «мозайка», возникает, видимо, из-за того, что слово «зайка» дети узнают раньше, чем мозаика.
Мазайка же. Легко проверяется по деду Мазаю и зайках :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Joris

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 12:58
Видимо, в подражание какому-то западноевропейскому языку, в котором произносилось в 2 слога. :donno:
Цитироватьфр. mosaïque, итал. mosaico
итого имеет мозаи́к(?) и моза́йко
yóó' aninááh

Марго

Цитата: Juuurgen от июля 21, 2012, 15:31
Цитироватьфр. mosaïque, итал. mosaico
итого имеет мозаи́к(?) и моза́йко

Не только. Еще и mosaicum (ср.-лат.) — и именно на него, наряду с итальянским, ссылается "Новый словарь иностранных слов".

Цитата: Python от июля 21, 2012, 13:17
Мазайка же. Легко проверяется по деду Мазаю и зайках
Нет, я за написание мозайка (мой зайка) — а дед тут ни при чем. :)

Тайльнемер

Цитата: Margot от июля 21, 2012, 16:47
Нет, я за написание мозайка
Марго, вы за смену написания?

Цитата: Margot от июля 21, 2012, 16:47
мозайка (мой зайка)

kemerover

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 12:42
Новый войны/воинысрач?

Потому что -ай- и -аи- произносятся одинаково. А поголовное желание написать «мозайка», возникает, видимо, из-за того, что слово «зайка» дети узнают раньше, чем мозаика.
Лай — лаи.

Vertaler

Цитата: Juuurgen от июля 21, 2012, 06:43
Почему?
Потому же, почему архаика и героика, а также мозаи́чный, архаи́чный и герои́ческий. Ну и заодно можно вспомнить, что звука й в таком положении ни в латыни, ни в древнегреческом (в котором его, кстати, нет вообще) не бывает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марго

Цитата: Тайльнемер от июля 22, 2012, 17:05
Марго, вы за смену написания?
Написания чего? Если мы о мозаике, то нет, не за смену. А если о мазайке, то там и менять нечего, потому что такого слова нет.

Кстати, что за поля с красными крестами в Вашем посте и на месте Вашей аватары? У меня никаких изображений не видно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр