Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сосиська

Автор Alone Coder, июля 16, 2012, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Питер и Москва, хотя у питерцев еще дзеканье и цоканье проскакивает, хотя не так ярко как в белорусском "ацец вернёца дамой в сем чисов"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:34
Mаrgot, здрасьте приехали, в Украине говорят сосиська-сосисек
Шо?!
По-моему, так только в русской глубинке говорят — точно не у нас. Варианта с мягким «сь» не слышал ни в местном русском, ни в украинском.

Впрочем, если учесть сквозное смягчение в украинских падежах, «с» там всё же может быть (полу)мягким (т.е., «сосисці» (рус. сосиске) произносится как «сосисьці») — но только в этой форме.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:48
Питер и Москва, хотя у питерцев еще дзеканье и цоканье проскакивает, хотя не так ярко как в белорусском "ацец вернёца дамой в сем чисов"
:o 20 лет как я питерец, ни разу не слышал, ни от понаехавших, ни от коренных.
Слышал разве что (писал как-то) -рь- : четверьг и т.п.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Офигеть.
Сосиська, и только сосиська! Или у всех с ушами проблемы?
Пересмотрите "Республику Шкид" хотя бы.
W

piton

Вплоть до того, что людям объяснять надо, как слово пишется.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:48
Питер и Москва, хотя у питерцев еще дзеканье и цоканье проскакивает, хотя не так ярко как в белорусском "ацец вернёца дамой в сем чисов"
Дзеканье и цеканье и в Москве имеется как с добрым утром.
И у меня эта особенность именно с Москвой ассоциируется, не с Питером.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Conservator

Цитата: Margot от июля 16, 2012, 21:39
Это в какой такой России? У нас брилса-купалса не говорят.

я в Украине так всю жизнь говорю. и "хотелос", "думалос" и т.д.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

по сабджу - обычно норматично произношу и слышу, но для прикола могу сказать "сусиська", "сусисек", чисто для придания колорита просторечья высказыванию.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Тайльнемер

Знаю только одного человека, который произносит «сосиська». Ещё он [ш] и [ж] произносит полумягко — это может быть как-то связано?

mnashe

Цитата: RawonaM от июля 16, 2012, 19:54
Moi je dis comme ça :dayatakoy:
:+1:
Но:
  • только в семье
  • никогда не слышал от других
  • это явно ироничное, аллюзия к «сиське»
    В нормальной речи говорю и слышу только «сосиска».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:36
я вообще заметил что в России модно говорить сем, восем, сосиска, брилса, стригса, купалса
Хм.
У меня семь (полумягкий), восемь (полумягкий); сосиска, брилса, стригся, купалса
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Я слышал "сосиска" только от одной девушки из Хабаровска. Ну и из телевизора.

ostapenkovr

Ставропольское: семь, восем, сосиска, брился, стригся, купался.

SIVERION

Python, на Сумщине, Черниговщине, Полтавщине русскоязычные говорят именно сАсиська-сАсисек-sАsіsjkа-sАsіsjеk
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Алалах, может просто вы не замечаете, как москвичи не слышат свое произношение и удивляются когда узнают что говорят мъсква, мълъко
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Artiemij

Я тартар!

Artiemij

Цитата: SIVERION от июля 17, 2012, 09:56
Алалах, может просто вы не замечаете, как москвичи не слышат свое произношение и удивляются когда узнают что говорят мъсква, мълъко
SIVERION продолжает нас шокировать :eat:
Я тартар!

Драгана

Я однажды на ларьке видела надпись краской: шаурма, пирожки, сосиськи в тесте. Офигела. Ладно еще вслух некоторые говорят или пишут ценники от руки, ну грамотеи такие, но большая вывеска красками по трафарету...

ostapenkovr

Цитата: Artiemij от июля 17, 2012, 11:07
Цитата: ostapenkovr от июля 17, 2012, 08:37
Ставропольское: семь, восем
Странно как-то :-\
Думаю, восем[/b - из-за безударного слога.

Евгений

Цитата: SIVERION от июля 17, 2012, 09:56
москвичи не слышат свое произношение и удивляются когда узнают что говорят мъсква, мълъко
В Москве так не говорят.
PAXVOBISCVM

DarkMax2

Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:34
Mаrgot, здрасьте приехали, в Украине говорят сосиська-сосисек
Шо Ви брешете як та лисиця. Сосисок та сосиска кажуть!
Цитата: Conservator от июля 17, 2012, 01:35
Цитата: Margot от июля 16, 2012, 21:39
Это в какой такой России? У нас брилса-купалса не говорят.

я в Украине так всю жизнь говорю. и "хотелос", "думалос" и т.д.
Знову консерв-коланґ.  :fp:
Цитата: Python от июля 16, 2012, 22:03
Цитата: SIVERION от июля 16, 2012, 21:34
Mаrgot, здрасьте приехали, в Украине говорят сосиська-сосисек
Шо?!
По-моему, так только в русской глубинке говорят — точно не у нас. Варианта с мягким «сь» не слышал ни в местном русском, ни в украинском.

Впрочем, если учесть сквозное смягчение в украинских падежах, «с» там всё же может быть (полу)мягким (т.е., «сосисці» (рус. сосиске) произносится как «сосисьці») — но только в этой форме.
:+1:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Голосование показало, что вариант "сосиська" центруется в ЦФО. Cделать более дробное разбиение? Какое?

Artiemij

Цитата: Alone Coder от июля 17, 2012, 14:29
Голосование показало, что вариант "сосиська" центруется в ЦФО. Cделать более дробное разбиение? Какое?
Вам не кажется, что 3 человека из ЦФО и 2 из других регионов, мягко говоря, недостаточно для каких-либо выводов?  :-\
Я тартар!

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр