Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Координальные изменения

Автор benda, июля 13, 2012, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benda

Все чаще встречаю в Сети написание "координально" вместо "кардинально". Причем именно такой вариант - "кординально", к примеру, не видел ни разу. С чем это связано? Неужто все мечтают в будущем стать координаторами? :)


Zhendoso

Цитата: benda от июля 13, 2012, 21:59
Все чаще встречаю в Сети написание "координально" вместо "кардинально". Причем именно такой вариант - "кординально", к примеру, не видел ни разу. С чем это связано? Неужто все мечтают в будущем стать координаторами? :)
Нет, это связано с болванизацией. Болван - продукт и базис новой России, он твердо знает, что Париж - это столица Лондона (или наоборот)  :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

benda

Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:00
Цитата: benda от июля 13, 2012, 21:59
С чем это связано?
С безграмотностью.
Ну это универсальный ответ :) Мне интересно, почему именно такой вариант прижился. Характернее было бы "кОрдинальный". Координатная сетка, что ль, всем так по математике запомнилась?

Марго

Цитата: benda от июля 13, 2012, 22:03
Мне интересно, почему именно такой вариант прижился.
Ну, во-первых, я бы не стала говорить, что он "прижился". Вот, к примеру, я его не слышала ни разу. А почему имено такой? Да потому что координатор у всех на слуху, а кординатор — нет.

Conservator

Цитата: benda от июля 13, 2012, 22:03
Мне интересно, почему именно такой вариант прижился. Характернее было бы "кОрдинальный". Координатная сетка, что ль, всем так по математике запомнилась?

да. по аналогии с "координатами". хотя не думаю, что явление настолько широко распространено
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:06
Ну, во-первых, я бы не стала говорить, что он "прижился". Вот, к примеру, я его не слышала ни разу.

аналогично
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

benda

Цитата: Conservator от июля 13, 2012, 22:07
Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:06
Ну, во-первых, я бы не стала говорить, что он "прижился". Вот, к примеру, я его не слышала ни разу.

аналогично
Слышать тоже не слышал, а вот читал неоднократно. Да в гугл забейте "координально" и увидите.

Марго

benda, напрасно Вы по правописанию в Сети делаете какие-то выводы.

benda

Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:11
benda, напрасно Вы по правописанию в Сети делаете какие-то выводы.
Если постоянно встречается один и тот же вариант, то хоть какие-то выводы сделать можно. Притом это не вековой давности "девченка".


farina

переезжаю в чертог Валхаллу

Алалах

давеча не сразу врубился в значение "нового" слова лиж: "всего лиж сказал" :)
Под окном соседнего дома белой краской: "ПРАСТИ МЕНЯ ЛЮБИМАЯ"
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

FA

уверен, что это от того, что координаты в школе писали и читали многократно, а про кардинальные числа и даже кардинала Ришелье - не читали, так что у них и мысли не возникает, что есть еще сходное по звучанию, но другое слово...

а вот однажды сотрудник ППС писал рапорт о моем задержании, вслух он проговаривал, что пишет. говорит "вкратце", а пишет - "в к рации" :) я думал, это уникальное явление, так нет, позже встречал на форумах, когда вместо вкратце писали снова что-то про рацию. лицо-ладонь, слов нет...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

arseniiv

Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:06
я его не слышала
Если вы в буквальном смысле: читаться такое будет почти так же, как и правописный вариант (1); буквы не слышатся (2).

vfaronov

Цитата: Margot от июля 13, 2012, 22:11
benda, напрасно Вы по правописанию в Сети делаете какие-то выводы.

По правописанию в Сети нельзя делать выводы о тенденциях правописания в Сети?

Zhendoso

"Кординальность" проникла и в жизнь - меня очень повеселила  "сакраментальность церковного таинства" из обвинительного заключения пусям. Болваны атакуют, короче ))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: vfaronov от июля 14, 2012, 08:46
По правописанию в Сети нельзя делать выводы о тенденциях правописания в Сети?
Я вообще-то не столько о Сети говорила, сколько о тенденциях. Но даже рассматривая 6800 координальных против 1070000 кардинальных — то есть 0,6%  от правильного написания в Сети —  думаю, о тенденции говорить рановато. Тем более что проследить тенденцию можно только во времени.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр