Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

praslowéniskos inzúkos

Автор Aramis, апреля 19, 2004, 22:18

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Aramis

*Napīsom sŭdesĭs nas praslavēnĭskomĭ predŭlogenijed. *Mogeti būteị polukīti sen...


... я, конечно, все понимаю, что де язык мы этот можем только восстанавливать и басни, как Шлейхер, написать на нем нельзя, но все же давайте попробуем восстановить, так сказать, общение наших предков в этом топике.

--------------------------

Вот, вкратце, вспомогательный грамматический материал для желающих (конечно необходимы помимо него базовые знания старославянской и праславянской грамматики). Окончания и суффиксы указаны перед скобками, в скобках - типы склонений, спряжений и т.д. для конкретной части речи. Если найдутся желающие продолжить топик, то могу продолжить выкладывать эти парадигматические таблицы и для других частей речи (пока только существительное выложу для эксперимента, хотя, собственно, не только они по парадигмам на ŏ и a склонялись).

Существительные (+прилагательные и причастия):

Единственное число.:
И. s (ŏ, ŭ, ĭ, ŏn/en м.), - (a, ū, все ср.)
Р. d (ŏ), ns (a), es (согл., ū), s (ŭ, ĭ)
Д. ī (все, кр. ŏ), ŭ (ŏ)
В. n (м. и ср.), - (ср.)
Т. mĭ (ŏ, ŭ, ĭ м., согл. м. ср.), m(jan) (ж.)
М. ĭ (ŏ, a, ter), es (согл., кр. ter), - (ŭ,ĭ)

Множественное число:
И. ĭ (ŏ м.), a (все ср.), es (согл. м., кр. ter, ŭ, ĭ м.), ns (все ж.)
Р. ŏn
Д. mŭs
В. ns (все м. и ср.), a (ср.)
Т. mĭs (все, кр. ŏ), ĭs (ŏ)
М. sŭ (все, кр. ŏ), ĭsŭ (ŏ)

Двойственное число:
И.В. ī (согл., ū, ŏ ср., a), - (ŏ м., ŭ, ĭ)
Р.М. ŏŭs
Д.Т. mas

Пояснения:
м. - мужской род
ж. - женский род
с. - средний род
согл. - тип основы на согласный

И. - именительный
Р. - родительный
Д. - дательный
В. - винительный
Т. - творительный
М. - местный


Прилагательные (степени сравнения):

Сравнительная степень:
Основа + ejis↑/ejes↑ (И. ед. ср.)/jis↓/jes↓ (И. ед. ср.) + jo (м. и ср., кр. И. ед.)/ja (кр. И. ед. ж.)/ji (И. ед. ж.) + флексии основ на ŏ/a

Пояснения:
↑ - восходящая интонация
↓ - нисходящая интонация

RawonaM

Ну давайте, только ставьте звездочки, возле каждого слова :_3_09

Aramis

Цитата: rawonamНу давайте, только ставьте звездочки, возле каждого слова :_3_09

*Jakos *gelajete.  8)

RawonaM

Цитата: Aramis
Цитата: rawonamНу давайте, только ставьте звездочки, возле каждого слова :_3_09

*Jakos *gelajete.  8)
Ну я надеюсь вы в серьез не приняли  :roll:  А то я смотрю вы даже в первом сообщении уже звездочек понатыкали  :lol:

Aramis

А почему бы и нет? Надо соблюсти все формальности :)))

___________________________

Ладно, продолжу:

Глагол:

Настоящее время
(Первичные флексии):
Единственное число:

1. ŏm (тем.)/mĭ (нетем.)
2. sĭ (тем.)/ saị↓ (нетем.)
3. tĭ

Множественное число:
1. mŏs
2. te
3. ntĭ

Двойственное число:
1. ve
2. ta
3. te

Вотричные флексии:
Единственное число:

1. m
2. s
3. t
Множественное число:
1м. mŏs
2м. te
3м. nt

Двойственное число:
1д. ve
2д. ta
3д. te.

Аорист:
-Простой:
Основа инфинитива на согл. + ŏ (1 л. всех чисел, 3л. множ.)/e (ост. мн.) + вторичные флекс.

-Старый сигматический:
Основа инфинитива на согл. + s + ŏ (только 1 л. всех чисел (2 и 3 л. см. асимгм.) + вторичные флекс.

-Новый сигматический:
Основа инфинитива на согл.. + ŏ (кр. 2 и 3 л.) + новые флексии (=s+индоевр. флексии)
Основа инфинитива на гл. + новые флексии

-Имперфект:
Основа инфинитива + each (осн. на согл. и ī)/ach (осн. на гл., кр. ī)


Образование причастий:

Действительные наст.:
Основа настоящего времени + nt +jŏ (кр. И. ед. м. и ср.)/ja (ж., кр. И. ед.)/jĭ (ж. И. ед.) +
+ флексии основ на ŏ/a, кр. И. мн. м. – es

Действительные прош.:
Основа инфинитива + us (осн. на согл. или ī)/ṷus (осн. на гл., кр. ī) +
+ jŏ (кр. И. ед. м. и ср.)/ja (ж., кр. И. ед.)/jĭ (ж. И. ед.) +
+ флексии основ на ŏ/a, кр. И. мн. м. - es

Страдательные наст.:
Осн. наст. + ŏ(I, II, V), e(III), ĭ(IV) + mŭ + флекс. осн. на ŏ (м. и ср.)/a (ж.)

Страдательные прош.:
Информацией не располагаю :(


Примечания:
I,II,III,IV,V - класс спряжения глагола

Aramis

*Taks. *Kŭtos chotents būlŭs golgolateị nas praslavēnĭskoĭ jenzūkoĭ? *Evgeniị, andrewsiak, idīte kŭn mŭnoi. *Azŭs ne mogom tūtŭ *samŭs pĭsateị!

Физик

Очень любопытная затея. К сожалению, не обладаю достаточными знаниями, чтобы подключиться, но буду с интересом следить за постами. Если, как я надеюсь, идея найдет стороников.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Aramis

Предлагаю, дабы не пестрило в глазах, звездочки ставить либо перед каждым предложением, либо просто одну символическую вначале.

andrewsiak

Цитата: Aramis*Taks. *Kŭtos *chotents *būlŭs *golgolateị *nas *praslavēnĭskoĭ *jenzūkoĭ? *Evgeniị, andrewsiak, i*dīte *kŭn *mŭnoi. *Azŭs *ne *mogom *tūtŭ *samŭs *pĭsateị!
Kudee minoi uzentei wisois tois diakriitikois znaakois? Mogom uwodeitei toliko duwojinois golsnois. Taako ge, kolei ouge peisaatei praaslowiaaniskomi, sloidoujeti preidirgiwatei sen konkreetinons epochons.
Kun tomi-jemou ge, ot-kondaa tuu uzenlos sei, kito un konikoi slowu kaako "taks, nas, azus" ei taako daaliei, buulus jesti "s"?
Bondemos peisaatei ei-lei "piisaatii"? Aa dialektinoi wariantoi? Aa woikos? Zwonkos, dzwonkos, g'wonkos ei-lei dzwonku? Konikos, koniku ei-lei konici? Xoteetii ei-lei ksoteetei? Tuu osnowuuwajesei sen naa rousiskoi jeng'uukoi (jeng'uukee?), nu po-koimou ne naa sirbiskoi ei ne naa poliskoi?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Евгений

*Azъ sъmotr'ą, vy načęste pьsati na języcě praslovenьskomь - to byti možetъ dobra jideja! Azъ něsmь dumalъ mojo perdloženьje vъistiną stati... To bě šutъka :)
Nъ jestъli śę vъzętomъ, nado prodъlžati. Perdlagają pozdьnijь praslovenьskyjь - tako legъčějь jestъ.
PAXVOBISCVM

Aramis

*tŭs jenzūkos, nas kŭtoromĭ pokīnas pīsatei blizŭkŭs jest staroŭ jenzūkoŭ slavēnskoŭ, na noimĭs mogemŏs pīsatei i kirillicejom (Вотъ такъ, и съ юсами: ѩѥѫѭѧѣ). Azŭs ge proidlogīeach pīsatei na samoĭ dervnoĭ jenzūkoĭ.

Евгений

PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгенийnŏû kākŏs xŏtîĕsĭ...

думаю, что если там в ст./сл. было ХОШТЕШИ, то должно быть *chotjesi, глагол-то 3-его класса с основой на jo/je.

P.S. Думаю, нет смысла обозначать долготу над а, и краткость над о, над е, наверно, тоже краткость можно не обозначать, бо случаев с ē не так много (там, конечно, надо обозначать).

Aramis

Цитата: andrewsiak
Цитата: Aramis*Taks. *Kŭtos *chotents *būlŭs *golgolateị *nas *praslavēnĭskoĭ *jenzūkoĭ? *Evgeniị, andrewsiak, i*dīte *kŭn *mŭnoi. *Azŭs *ne *mogom *tūtŭ *samŭs *pĭsateị!
Kudee minoi uzentei wisois tois diakriitikois znaakois? Mogom uwodeitei toliko duwojinois golsnois. Taako ge, kolei ouge peisaatei praaslowiaaniskomi, sloidoujeti preidirgiwatei sen konkreetinons epochons.
Kun tomi-jemou ge, ot-kondaa tuu uzenlos sei, kito un konikoi slowu kaako "taks, nas, azus" ei taako daaliei, buulus jesti "s"?
Bondemos peisaatei ei-lei "piisaatii"? Aa dialektinoi wariantoi? Aa woikos? Zwonkos, dzwonkos, g'wonkos ei-lei dzwonku? Konikos, koniku ei-lei konici? Xoteetii ei-lei ksoteetei? Tuu osnowuuwajesei sen naa rousiskoi jeng'uukoi (jeng'uukee?), nu po-koimou ne naa sirbiskoi ei ne naa poliskoi?

Diakritikan mogesi na-eidtei v "menu" (Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Таблица символов), toliko dŭlgenos jesi ustanovitei "font" "Arial Unicom". Kitos kasajeti sen epochans, to azŭm sŭkitajom, kito nado kopatei gonbokoejis, nŭ azŭm, na primoiros, ne mogom visoi formans vosŭstanovitei maximalino, i ne vŭsoi-jegŭda poloukenjeti sen glonboko...

P.S. (po-russky)
Я думаю, что не каждый способен максимально глубоко раскопать слово (хотябы из-за незнания других языков (типа литовского и т.д.), поэтому пусть каждый копает в меру своих возможностей.

Евгений

Цитата: Aramisдумаю, что если там в ст./сл. было ХОШТЕШИ, то должно быть *chotjesi, глагол-то 3-его класса с основой на jo/je.
Znāîām. Tŏlĭkŏ ĕstĭlĕî xŏtîĕmŏs pĭsātĕî nā "samoĭ dervnoĭ jenzūkoĭ", dŭlgĭnū ĕsmŏs "i nĕslŏgŏûŏd", ā nĕ "j" pĭsātĕî, nĕ tākŏs lĕî? :) ā rāz āzŭs nĕ mŏgām nāĕîdtĕî...
Тьфу блин, что за морока!!! Короче: î û - это И и У неслоговые, которые придётся писать вместо j и v, коли хотим древность показать. Аутентичных значочков я не нашёл, поэтому предлагаю эти.
Далее. Раз хотим раннепраславянский, вынуждены будем различать А и О только по долготе/краткости, т.е. писать "ā˚" для А и "ă˚" для О.
Чувствуете, какие мучения нас ожидают? Посему вношу предложение создать нормальную графику для праславянского языка, потому как научная транскрипция для общения не подходит.
Жду предложений.
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Aramisдумаю, что если там в ст./сл. было ХОШТЕШИ, то должно быть *chotjesi, глагол-то 3-его класса с основой на jo/je.
Znāîām. Tŏlĭkŏ ĕstĭlĕî xŏtîĕmŏs pĭsātĕî nā "samoĭ dervnoĭ jenzūkoĭ", dŭlgĭnū ĕsmŏs "i nĕslŏgŏûŏd", ā nĕ "j" pĭsātĕî, nĕ tākŏs lĕî? :) ā rāz āzŭs nĕ mŏgām nāĕîdtĕî...
Тьфу блин, что за морока!!! Короче: î û - это И и У неслоговые, которые придётся писать вместо j и v, коли хотим древность показать. Аутентичных значочков я не нашёл, поэтому предлагаю эти.
Далее. Раз хотим раннепраславянский, вынуждены будем различать А и О только по долготе/краткости, т.е. писать "ā˚" для А и "ă˚" для О.
Чувствуете, какие мучения нас ожидают? Посему вношу предложение создать нормальную графику для праславянского языка, потому как научная транскрипция для общения не подходит.
Жду предложений.


такс... мы постепенно подходим к тупику, по праславянский для нас всех - понятие весьма растяжимое. Может быть тогда попробуем на старославянском общаться, но тут уже нет такой романтики, как, например, при написании слов orbos, kindod, mintas, pintis и проч. :)

Евгений

Арамис!! и вы так быстро сдаётесь?!! Я всего лишь хочу создать графику для праславянского, согласитесь, общаться с помощью транскрипции вряд ли удобно даже на живом языке!
Между прочим, что такое mintas?
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийАрамис!! и вы так быстро сдаётесь?!! Я всего лишь хочу создать графику для праславянского, согласитесь, общаться с помощью транскрипции вряд ли удобно даже на живом языке!
Между прочим, что такое mintas?

mintas - męta - МѦТА

сравнивается со словом "минтол", ну в общем общеиндоевропейское слово...

А придумать графику? Думаю, за основу надо взять кириллицу (или глаголицу?  :lol:   ), и надо тогда точно установить исторический срез языка, на котором будем вести общение, только вот какой...

Можно, конечно, использовать белорусскую расскладку, там есть и и у краткие, но что вот делать с е долгим?..

Digamma

Сразу прошу прощения: не будучи лингвистом содержательного участия принять не могу - ни одного руководства по праславянскому под рукой нет, да и словарик бы какой-никакой... :) А вообще-то интересно, хотелось бы. (может кто-то что-то посоветует?)

Цитата: ЕвгенийДалее. Раз хотим раннепраславянский, вынуждены будем различать А и О только по долготе/краткости, т.е. писать "ā˚" для А и "ă˚" для О. Чувствуете, какие мучения нас ожидают?

А зачем? Если графика "нормальная", то можно оставлять именно А и О: А для ā˚ и О для ă˚. Или нет?

Неслоговой У можно передавать как W, а неслоговой И - при письме латиницей как Й, а при письме кириллицей как J.

Глаголицу как вариант я бы не рассматривал - уж дюже выйдет нежизнеспособно, а-ля разговор для двоих :) (сам я против глаголицы ничего не имею, отнюдь!).

Как варианты письма:

1) латиница
znaiam. toliko estileй xotйemos pisateй na "samoi dervnoi jenzukoi", dŭlginu esmos "i neslogowod", a ne "j" pisateй, ne takos leй? a raz azŭs ne mogam naeйdteй...

2) кириллица
знаиам. толико естилеj хотjемос писатеj на "самои дервнои йензукои", дŭлгину есмос "и неслогоwод", а не "й" писатеj, не такос леj? а раз азŭс не могам наеjдтеj...

Прошу прощения, если где ошибся, но ведь это только лишь идеи...

Основная проблема в передачи долготы-краткости, но, скажем, дабы не набирать диакритику можно положить "~" - для обозначения долготы, а "'" - для краткости. Без доп. знаков можно писать наиболее употребимые фонемы. Например, для У можно положить:
u' = ŭ
u~ = ū
u  = u~ (по умолчанию)

Т.е.:
знаиам. толико естилеj хотjемос писатеj на "самои дервнои йензукои", ду'лгину есмос "и неслогоwод", а не "й" писатеj, не такос леj? а раз азу'с не могам наеjдтеj...


Опять же, вполне могу ошибаться, путать, предлагать ерунду - просто идея, ничего более.  #-o
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Aramis

Цитата: DigammaСразу прошу прощения: не будучи лингвистом содержательного участия принять не могу - ни одного руководства по праславянскому под рукой нет, да и словарик бы какой-никакой... :) А вообще-то интересно, хотелось бы. (может кто-то что-то посоветует?)

Могу посоветовать: Хабургаев "Старославянский язык". Там праславянский материал довольно полно обеспечен. Я лично пользуюсь тем, что осталось в голове и лекциями, ибо там материал более системно изложен. Праславянские флексии я привел в начале топика. Что же касается словарика, то вот тут кое что есть:

http://thezaurus.org.ru/_alan.php?id=prsl (я не могу отвечать за отсутствие опечаток или даже грубых ошибок на этом сайте)

но это уже рефлексы не ранее 9-ого века, глубже в интернете, к сожалению, не видел.

В принципе, достаточно знать основные процессы, которые происходили в праславе в течении времен. Из основных: три палатализации задненебных, упрощение групп согласных, изменения сочетаний согласных с й, моновтонгизация дифтонгов, метатезы. Если будет время, то может быть что-нибудь поподробней тут напишу (а может и кто-нибудь еще напишет).



Что касается кодировки, то меня тут вдруг озарило.
Мы пишем ведь все строчными буквами, стало быть мы можем писать краткие гласный также строчными, а долгие прописными. А и и у неслоговые можно обозначать как i' и u'.

Вот и получается:

*rados jesmi vU sude prei'voi'tustvovatei'

andrewsiak

Цитата: Aramis
mintas - męta - МѦТА

сравнивается со словом "минтол", ну в общем общеиндоевропейское слово...
Дорогой Арамис,
в слове mintas (мята), также как и в слове azus (я) в конце никогда не было -s. Cравни:
лат. mentha; гр. μινθη
лат. egō; гр. εγω; лит. aš
Если вы хотите написать древнюю форму слова, это не значит, что к нему надо приписать -s в конце. -s характеризовал не так уж много форм: муж. род номинатив, некоторые существительные женского рода в номинативе (ночь, кость), некоторые формы глаголов во 2-м лице ед. числа да и некоторые наречия.

А вообще, похоже, вы все забыли, что в прасловянском было тональное ударение - как вы собираетесь его записывать? (и восстанавливать в каждом слове?)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Aramis

Цитата: andrewsiak
Цитата: Aramis
mintas - męta - МѦТА

сравнивается со словом "минтол", ну в общем общеиндоевропейское слово...
Дорогой Арамис,
в слове mintas (мята), также как и в слове azus (я) в конце никогда не было -s. Cравни:
лат. mentha; гр. μινθη
лат. egō; гр. εγω; лит. aš
Если вы хотите написать древнюю форму слова, это не значит, что к нему надо приписать -s в конце. -s характеризовал не так уж много форм: муж. род номинатив, некоторые существительные женского рода в номинативе (ночь, кость), некоторые формы глаголов во 2-м лице ед. числа да и некоторые наречия.

А вообще, похоже, вы все забыли, что в прасловянском было тональное ударение - как вы собираетесь его записывать? (и восстанавливать в каждом слове?)

Насчет МЯТЫ - стормозил, я тип склонения перепутал.
Начет АЗА - я уже к середине топика это тоже уже понял. Мне кажется, что там либо m было (ср. санскр. अहम् (aham), либо там нечиго не было... Пока буду м писать на конце. А насчет taks и nas - ну это я просто "стиилизовал" современные слова, в шутку  :oops:

Евгений

Цитата: Digammaможет кто-то что-то посоветует?
Есть книжка непосредственно по праславянскому: Мейе, "Общеславянский язык".
Цитата: DigammaЕсли графика "нормальная", то можно оставлять именно А и О: А для ā˚ и О для ă˚. Или нет?
Да, конечно. Но тогда нужно оговориться, что А у нас обозначает как звук из и-е. *ā, так и и-е. *ō, соответственно О из и-е. как *ŏ, так и *ă.
Итак, вот мои предложения:
- к чёртовой бабушке звёздочку, у нас не транскрипция, а "нормальная графика" :);
- долготу гласных обозначаем знаком акута, как в чешском (кроме вышеупомянутых А и О), краткость не обозначаем никак, т.е. ú, í, é, a - долгие, i, u, e, o - соответствующие краткие;
- неслоговое U обозначаем как W, неслоговое I  - как J. Однако в дифтонгах пишем по-другому: ou, oi, eu, ei.
Takod estis mojod perdlogenijod :)
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Digammaможет кто-то что-то посоветует?
Есть книжка непосредственно по праславянскому: Мейе, "Общеславянский язык".
Цитата: DigammaЕсли графика "нормальная", то можно оставлять именно А и О: А для ā˚ и О для ă˚. Или нет?
Да, конечно. Но тогда нужно оговориться, что А у нас обозначает как звук из и-е. *ā, так и и-е. *ō, соответственно О из и-е. как *ŏ, так и *ă.
Итак, вот мои предложения:
- к чёртовой бабушке звёздочку, у нас не транскрипция, а "нормальная графика" :);
- долготу гласных обозначаем знаком акута, как в чешском (кроме вышеупомянутых А и О), краткость не обозначаем никак, т.е. ú, í, é, a - долгие, i, u, e, o - соответствующие краткие;
- неслоговое U обозначаем как W, неслоговое I  - как J. Однако в дифтонгах пишем по-другому: ou, oi, ei.
Takod estis mojod perdlogenijod :)

Nou takod poproboujemos. Kito kasajeti sen musykalinod oudarénijod, tu azum músliom, kito namus ne obinzatelino esti jejn oboznakintei, takod kakod ne nosíti pokití smúslorazlíkitelnan funkcijan (kromoi Dat. í Loc. sing. í Nom. pl.).

Евгений

Цитата: Aramisne nosíti pokití smúslorazlíkitelnan funkcijan (kromoi Dat. í Loc. sing. í Nom. pl.)
Nésmi sugolsinos, nu obuznakentei ne nado - kisogo délja? Mú wedis ne obuznakenjemos wun suwertmeninoi rousiskoi inzúkoi.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр