Author Topic: Степень взаимопонятности монгольского и калмыцкого  (Read 11880 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

есть один калмык на работе. спрошу.
Не сильно надеюсь на ответ. Они и на родине-то слабо сохранили родной язык, что уж о выходцах говорить.
А из-за чего такое случилось? Как я понимаю, ситуация чуть ли не самая худшая из языков России (не считая разные ФУ Ленобласти с десятком носителей). Википедия пишет, что причиной является депортация калмыков в 1940-е, но ведь народы Кавказа (тех же чеченцев) тоже депортировали. :donno:

Offline Agabazar

В тюркских черный - кара, в монгольском - хара. Очень близко.
В тюркских голова - башка, в русском - башка. Очень близко. ;D

В тюркских всё-таки не "башка", а "баш".

есть один калмык на работе. спрошу.
Не сильно надеюсь на ответ. Они и на родине-то слабо сохранили родной язык, что уж о выходцах говорить.
А из-за чего такое случилось? Как я понимаю, ситуация чуть ли не самая худшая из языков России (не считая разные ФУ Ленобласти с десятком носителей). Википедия пишет, что причиной является депортация калмыков в 1940-е, но ведь народы Кавказа (тех же чеченцев) тоже депортировали. :donno:

Депортация кавказских народов тоже имела свои последствия.

Что за последствия? Тот же чеченский ведь не загнулся.

Online alant

По калмыкам еще в 19 веке ученые говорили, этому народу осталось лет 50, прошло уже 150....
Были монголоязычными монголоидными буддистами, а станут русскоязычными монголоидными буддистами. Почти тот же народ.
Я уж про себя молчу

Их братья по буддизму (тувинцы) язык теряют куда как медленнее.  :donno:

Offline bvs

В Туве 90% тувинцев и до 1944 г. была отдельной страной. В Бурятии бурятов меньшинство, в Калмыкии хотя и большинство калмыков (относительно недавнее, в СССР было наоборот), но сказалась депортация.

Offline lammik

Тувинцы - это очень условные буддисты, скорее вообще не буддисты.

Offline Agabazar

Последствия — это не обязательно уж впрямь "загнулся".

Последствия — это не обязательно уж впрямь "загнулся".
А какие? В случае калмыков они были именно такими.

Offline Agabazar

В принципе, я мог бы подробно объяснить свои представления на этот счёт. Однако рамки темы этого не позволяют. Ограничусь философским: всё имеет свои последствия.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: