Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Степень взаимопонятности монгольского и калмыцкого

Автор Dana, июля 12, 2012, 21:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

По идее-то должна быть сносная, не так давно ведь разбежались... А вот как на практике - самому интересно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от июля 12, 2012, 23:26
есть один калмык на работе. спрошу.
Не сильно надеюсь на ответ. Они и на родине-то слабо сохранили родной язык, что уж о выходцах говорить.
W

Vertaler

Халимаг улсын их сургууль ~ Хальмг улсин ик сурһуль ~ Буряадай гүрэнэй университет.

Тод бичиг ~  тод бичг ~ тодо бэшэг.

Может даже попонятнее бурятского оказаться. А если ввести-таки орфографию, предложенную в Халимыг кэлнə чикəр бичилһенə зокал болын толи (Элесте, 2000), то и на письме.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

piton

Цитата: Vertaler от июля 13, 2012, 00:02
Может даже попонятнее бурятского оказаться.
Всегда думал, что бурятский дальше калмыцкого.. :)
У калмыков даже названия родов (в смысле подгрупп) часто совпадают с монгольскими. Видно, когда-то единое целое было.
W

Vertaler

А меня смущало, что Бурятия рядом с Монголией и её говоры образуют (?) континуум с.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

LUTS

Цитата: piton от июля 13, 2012, 00:01
Не сильно надеюсь на ответ. Они и на родине-то слабо сохранили родной язык, что уж о выходцах говорить.
У калмыков с калмыцким всё так плохо?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Dana

Цитата: piton от июля 13, 2012, 00:06
Всегда думал, что бурятский дальше калмыцкого.. :)
У калмыков даже названия родов (в смысле подгрупп) часто совпадают с монгольскими. Видно, когда-то единое целое было.
Вы что, бурятский конечно ближе монгольскому, даже из классификации это видно. И континуум между ними есть, как Ферталер выше написал.

Кроме того, калмыки на протяжении значительного времени не имели контактов с остальными монголами, зато имели контакты с тюрками. На взаимопонимании это не могло не сказаться.

Да, вот ещё. На ютубе есть видео, интервью с калмыцкой бабушкой-целительницей. То, что у неё спрашивают по-монгольски, она иногда просит перевести, а иногда нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: LUTS от июля 13, 2012, 00:12
У калмыков с калмыцким всё так плохо?
цитата из статьи одного калмыка:
ЦитироватьНа самом деле большинство наших детей зачастую приходит в школу, не зная ни одного слова по-калмыцки.
Я полагаю, что этот язык скоро умрёт.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Цитата: Чайник777 от июля 13, 2012, 08:32
Я полагаю, что этот язык скоро умрёт.
Что скоро, нельзя сказать — 80 тысяч носителей как никак.
Да и возродить ещё можно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Dana от июля 13, 2012, 08:49
Цитата: Чайник777 от июля 13, 2012, 08:32
Я полагаю, что этот язык скоро умрёт.
Что скоро, нельзя сказать — 80 тысяч носителей как никак.
Да и возродить ещё можно.
Да, шансы ещё есть, но призрачные - носители языка почти не общаются на нём с детьми, а надеяться на то, что языку научат в школах просто смешно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

http://smozaika.ru/?p=23

ЦитироватьТеперь несколько слов хотел бы сказать об обучении языку детей в школах.

Следует решить проблему учебников калмыцкого языка на начальном этапе обучения. Из года в год преподаватели в школах, родители высказывают мысль, что эти учебники рассчитаны на детей, уже знающих калмыцкий язык.

На самом деле большинство наших детей зачастую приходит в школу, не зная ни одного слова по-калмыцки. Таких детей, а они почти все такие, в 1-м классе специально надо учить разговорной речи, обиходным словам, иначе говоря, готовить их к изучению школьной программы. Через год они уже будут иметь необходимую базу для изучения родного языка. К сожалению, предлагаемые учебники совершенно оторваны от реальной жизни, и дети, не понимая языка с первого класса, просто заучивают слова. В итоге, с самого начала уже идет отчуждение ребенка от родного языка. А если дети хоть чуточку научатся разговорной речи, то двигаться им дальше будет легче.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

А как же примеры корнского, мэнского, да и шотландско-гэльского?
Да, в Элисте ситуация с калмыцким печальная...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Dana от июля 13, 2012, 09:12
А как же примеры корнского, мэнского, да и шотландско-гэльского?
Приведите пример реального возрождения миноритарного языка РФ.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

Цитата: Dana от июля 13, 2012, 07:18
Вы что, бурятский конечно ближе монгольскому, даже из классификации это видно. И континуум между ними есть, как Ферталер выше написал.
Не спорю. Только мне буряты представлись типа украинцами, а калмыки - староверами, бежавшими в Румынию. :)
W

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Passerby

Цитата: Poirot от июля 13, 2012, 11:44
поймёт ли тувинец монгола?
Поймёт, вероятно, на столько же, насколько русский латыша понимает. :)

Poirot

Цитата: Passerby от июля 13, 2012, 11:51
Цитата: Poirot от июля 13, 2012, 11:44
поймёт ли тувинец монгола?
Поймёт, вероятно, на столько же, насколько русский латыша понимает. :)
вот и мне так подумалось
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

Iyeska

Цитата: piton от июля 15, 2012, 22:21
В тюркских черный - кара, в монгольском - хара. Очень близко.
В тюркских голова - башка, в русском - башка. Очень близко. ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

piton

Цитата: Iyeska от июля 15, 2012, 23:02
В тюркских голова - башка, в русском - башка. Очень близко. ;D
Важно, что это ведь не простое совпадение!
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр