Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как распознать идиота во время дискуссии

Автор Leo, июля 12, 2012, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: Vertaler от июля 13, 2012, 16:20
Опять-таки о вбитости в голову математики:

Посмотрел на варианты. Почесал голову. Сначала все три показались неверными. Тогда стал вспоминать: [a → b] ↔ ...

Моментально в голову пришло [¬b → ¬a]. Только потом я стал искать знак ¬, открыл конспект учебника «Введение в математику» и прочитал закон контрапозиции на первой же странице.
С ума сойти. Хорошо, что меня никогда не учили логике.
Я вот так размышляю:

18. Когда вы спите, вы всегда мухряете.
Пусть спать желтый кружок, а мухрять синий. Это условие означает, что желтый кружок внутри синего.

a. если вы мухряете, значит, вы спите;
то есть, синий внутри желтого - неверно

b. если вы не спите, вы не мухряете.
то, что вне желтого, обязательно вне синего - неверно

c. если вы не мухряете, значит, вы не спите.
то, что вне синего, лежит вне желтого - верно

arseniiv

Со сложными высказываниями вам придётся выходить в чётвёртое-пятое измерение, чтобы круги Эйлера имели нужную конфигурацию.

Марго

Цитата: Ильич от июля 14, 2012, 01:12
С ума сойти. Хорошо, что меня никогда не учили логике.
Я вот так размышляю...
Ильич, а Вы сколько набрали? Я вообще подставляла в уме вместо "мухряете" слово "храпите" и представляла себе ситуацию. Вот потому и 24. Хотя, на мой взгляд, для женщины это неплохо — тем более не для железной леди. ;D Женская логика ведь тоже существует, а она замешана на интуиции. И тут уже наше женское, конечно, победит. :) По-моему, так.

Ильич

Цитата: Margot от июля 14, 2012, 07:36
Ильич, а Вы сколько набрали?
Женская логика ведь тоже существует, а она замешана на интуиции.
И тут уже наше женское, конечно, победит. :) По-моему, так.
Я уже писал, что на пятом вопросе остановился - скучно. Так что я набрал, как я думаю,  5. А если считать вопрос №18, то 6.
Женской логики нет. Разницу в интуиции по полам тоже не замечал. Разница в мышлении мужчин и женщин, на мой взгляд, в том что у женщин оно более ассоциативно. Женщины больше внимания уделяют нюансам взаимоотношений и лучше видят это. Может быть, Вы это имели в виду, говоря об интуиции. Когда женщины-руководители перестанут копировать мужские методы управления, тогда они и победят.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марго

Говоря об интуиции, я имела в виду только интуицию — во всех ее проявлениях. А про то, что Вы, Ильич, прошли только 5 вопросов, просто забыла, так что сорри. :)

Ильич

Цитата: Dana от июля 14, 2012, 08:03
The so called female logic is a sexist misconception.
Формально верно, но часто употребляя слово "логика" имеют в виду мышление вообще. А здесь разница есть, в том числе, и подтвержденная физиологами.

Lodur

Цитата: Margot от июля 14, 2012, 07:36Я вообще подставляла в уме вместо "мухряете" слово "храпите" и представляла себе ситуацию.
Там ведь предупреждали, что надо отрешиться от аналогий. :) Но если уж говорить о подстановках, я подставил вместо "мухрять" "дышать". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Ильич от июля 14, 2012, 08:10
Цитата: Dana от июля 14, 2012, 08:03
The so called female logic is a sexist misconception.
Формально верно, но часто употребляя слово "логика" имеют в виду мышление вообще. А здесь разница есть, в том числе, и подтвержденная физиологами.
Ничего подобного. Под женской логикой обычно понимают не мышление вообще, а псевдологические выводы, сделанные на основе эмоций, а не логики. Помните анекдот: "Мама, он меня сукой назвал!"? Типичнейший пример.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Цитировать18. Когда вы спите, вы всегда мухряете.
Пусть спать желтый кружок, а мухрять синий. Это условие означает, что желтый кружок внутри синего.

a. если вы мухряете, значит, вы спите;
то есть, синий внутри желтого - неверно

b. если вы не спите, вы не мухряете.
то, что вне желтого, обязательно вне синего - неверно

c. если вы не мухряете, значит, вы не спите.
то, что вне синего, лежит вне желтого - верно

а. Не верно, потому что не исключено, что мухрять вы можете не только когда спите.
b. Тоже неверно, так как опять же, мухрять вы можете не только, когда спите.

с. Верно. Вы не можете спать не мухряя.

Если каждый пункт разжёвывать вот так подробно, то, конечно, можно правильно ответить на все вопросы, но под конец эта бодяга надоедает, внимание уже притупляется.
Тут действительно не надо ничего подставлять, надо совершенно абстрактно смотреть, что из чего следует.

RawonaM


FA

ага, вот тоже хотел сказать, что что же такое диаграммы эйлера-венна, как не логика в графике?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.


Марго

Чё'т я в Вашей логике, Lodur, совсем запуталась. Не, мои 24, видно, мне не преодолеть. Так что хорошо, что хотя бы столько. :)

Lodur

Цитата: Margot от июля 14, 2012, 12:32Чё'т я в Вашей логике, Lodur, совсем запуталась. Не, мои 24, видно, мне не преодолеть. Так что хорошо, что хотя бы столько. :)
Это вы о подстановке "дышать"? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго


Lodur

Цитата: Margot от июля 14, 2012, 12:52Ну да. Ведь дыхание вовсе не признак сна.
Тем не менее, во сне вы всегда дышите. :) А если кто-то уже не дышит (помер), то и спать он не может. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Ильич от июля 14, 2012, 08:01
Цитата: Margot от июля 14, 2012, 07:36
Ильич, а Вы сколько набрали?
Женская логика ведь тоже существует, а она замешана на интуиции.
И тут уже наше женское, конечно, победит. :) По-моему, так.
Я уже писал, что на пятом вопросе остановился - скучно. Так что я набрал, как я думаю,  5. А если считать вопрос №18, то 6.
Женской логики нет. Разницу в интуиции по полам тоже не замечал. Разница в мышлении мужчин и женщин, на мой взгляд, в том что у женщин оно более ассоциативно.
Я бы сказал что женская логика это когда вместо того что следует из чего-то получается то что хочется кому-то :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Hironda от июля 14, 2012, 10:08
Если каждый пункт разжёвывать вот так подробно, то, конечно, можно правильно ответить на все вопросы, но под конец эта бодяга надоедает, внимание уже притупляется.
Тут действительно не надо ничего подставлять, надо совершенно абстрактно смотреть, что из чего следует.
Ага
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Lodur от июля 14, 2012, 08:56
Под женской логикой обычно понимают не мышление вообще, а псевдологические выводы, сделанные на основе эмоций, а не логики. Помните анекдот: "Мама, он меня сукой назвал!"? Типичнейший пример.
 
=
Цитата: Валер от июля 14, 2012, 13:13
Я бы сказал что женская логика это когда вместо того что следует из чего-то получается то что хочется кому-то
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Получилось 29, из-за
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ильич

Цитата: ginkgo от июля 15, 2012, 22:44
Думала-думала, что же имел в виду автор ....
Вот это для меня пример женского мышления. Тест на логику, и тем не менее, думаем не о том, что автор написал, а о том, что он имел в виду.

ginkgo

Цитата: Ильич от июля 15, 2012, 23:10
Вот это для меня пример женского мышления. Тест на логику, и тем не менее, думаем не о том, что автор написал, а о том, что он имел в виду.
Однако там, где автор выразился однозначно, думать над его формулировкой не пришлось.
В логических задачах важно формулировать так, чтобы думать над тем, что автор имел в виду, было не нужно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ильич

Цитата: ginkgo от июля 15, 2012, 23:17
там, где автор выразился однозначно, думать над его формулировкой не пришлось.
В логических задачах важно формулировать так, чтобы думать над тем, что автор имел в виду, было не нужно.
Правильно! Автор во всём виноват.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр