Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Vepsän kel’ – Вепсский язык

Автор Iyeska, июля 10, 2012, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Не столь давно я жаловался, что нигде не достать фильм Vepsläižen kodin südäin. А тут вдруг выложили на ютубе! :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:37
Вепсских текстов в сети полно. А вот Карелии в сети не встречал... В печатном виде в Петрозаводске достаю, если нужен какой-то конкретный номер.

Йеска подскажите, где-нить в каком нас. пункте Ленобласти сохранилось живое владение вепсским ?

Iyeska

Разумеется, во многих вепсских деревнях говорят по-вепсски.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:02
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:37
Вепсских текстов в сети полно. А вот Карелии в сети не встречал... В печатном виде в Петрозаводске достаю, если нужен какой-то конкретный номер.

Йеска подскажите, где-нить в каком нас. пункте Ленобласти сохранилось живое владение вепсским ?
Педивикия гласит, что там: Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский, Бокситогорский районы.

Iyeska

Ну да, так и есть. Можно вооружиться списком деревень, и лично проверить на месте ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:08
Ну да, так и есть. Можно вооружиться списком деревень, и лично проверить на месте ;)
Не, ну кое-какие я и сам знаю, в детстве по тем местам вдоволь наездился.

Leo

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:08
Ну да, так и есть. Можно вооружиться списком деревень, и лично проверить на месте ;)

Не мне надо заранее знать, чтобы организовать культурный обмен.

Leo

Цитата: Иван-Царевич от июня 30, 2014, 18:05
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:02
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:37
Вепсских текстов в сети полно. А вот Карелии в сети не встречал... В печатном виде в Петрозаводске достаю, если нужен какой-то конкретный номер.

Йеска подскажите, где-нить в каком нас. пункте Ленобласти сохранилось живое владение вепсским ?
Педивикия гласит, что там: Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский, Бокситогорский районы.

Так надо конкретную деревню - шожь я буду по районам с толпой немцев бегать ?

Leo

Цитата: Иван-Царевич от июня 30, 2014, 18:08
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:08
Ну да, так и есть. Можно вооружиться списком деревень, и лично проверить на месте ;)
Не, ну кое-какие я и сам знаю, в детстве по тем местам вдоволь наездился.

Так не молчи солдат, скажи (тока ты наверно лет 20 назад ездил - они уж там поди все и умерли :) )

Иван-Царевич

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:11
Цитата: Иван-Царевич от июня 30, 2014, 18:08
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:08
Ну да, так и есть. Можно вооружиться списком деревень, и лично проверить на месте ;)
Не, ну кое-какие я и сам знаю, в детстве по тем местам вдоволь наездился.

Так не молчи солдат, скажи (тока ты наверно лет 20 назад ездил - они уж там поди все и умерли :) )
Какие 20, больше, я ж говорю, в детстве ездил. Ну я тебе в ВК напейшу потом, где я бывал.

Iyeska

Не 20 лет, и не вымер никто. Достаточно хоть видео новое посмотреть, чтобы убедиться, что в деревнях люди ещё помнят свой язык. Я лично по-вепсски разговаривал с жителями Шокши, Шёлтозера и Рыбреки, это прионежские вепсы. У ленинградских не был пока, к сожалению.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:14
Не 20 лет, и не вымер никто. Достаточно хоть видео новое посмотреть, чтобы убедиться, что в деревнях люди ещё помнят свой язык. Я лично по-вепсски разговаривал с жителями Шокши, Шёлтозера и Рыбреки, это прионежские вепсы. У ленинградских не был пока, к сожалению.

Надо бы именно Ленобласть...

Iyeska

В Курбе, в Озёрах, в Ладве точно говорят. Езжайте туда.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:14
Не 20 лет, и не вымер никто. Достаточно хоть видео новое посмотреть, чтобы убедиться, что в деревнях люди ещё помнят свой язык. Я лично по-вепсски разговаривал с жителями Шокши, Шёлтозера и Рыбреки, это прионежские вепсы. У ленинградских не был пока, к сожалению.
:+1: Ну в Лен. области тоже добро розмовляют.

Leo


Geoalex

По данным переписи больше всего носителей вепсского в Подпорожском районе. Это сёла Винницы (354 чел.), Курба (148), Лукинская (114), Ярославичи (108).

Leo

Цитата: Geoalex от июня 30, 2014, 18:26
По данным переписи больше всего носителей вепсского в Подпорожском районе. Это сёла Винницы (354 чел.), Курба (148), Лукинская (114), Ярославичи (108).

Отлично. Но я думаю им не всем ещё под сто лет ?  :)

Nevik Xukxo

Почему в 1989 вепсов было тыщ 12 - а сейчас около 6 тыщ? :umnik:

Geoalex

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:36
Отлично. Но я думаю им не всем ещё под сто лет ?  :)
В принципе эту информацию можно выудить из общедоступной базы данных переписи, но мне лень.

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2014, 18:44
Почему в 1989 вепсов было тыщ 12 - а сейчас около 6 тыщ? :umnik:
Ассимиляция же.

Gerard

Alenarys а вы не могли бы написать одну молитву на вепсском языке если не сложно . и напишите как вас мне отблагодарить. киитос . Герард . мой адрес Vierhoviena@mail.ua

Iyeska

Одна из моих любимых книг на вепсском - Vepsänman sarnad (Вепсские сказки). В ней всего восемь сказок, плюс пословицы и загадки. Ценность прежде всего в том, что это - одна из старейших записей вепсского фольклора. Сказки записал в 1842 году сам Элиас Лённрот. В этом издании сказки записаны в соответствии с нормами новописьменного вепсского языка, великолепно проиллюстрированы петрозаводским художником Алексеем Максимовым. Если кого-нибудь заинтересует, могу отсканировать, выложить на гугл-диск.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I. G.

Цитата: Иван-Царевич от июня 30, 2014, 18:17
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:14
Не 20 лет, и не вымер никто. Достаточно хоть видео новое посмотреть, чтобы убедиться, что в деревнях люди ещё помнят свой язык. Я лично по-вепсски разговаривал с жителями Шокши, Шёлтозера и Рыбреки, это прионежские вепсы. У ленинградских не был пока, к сожалению.
:+1: Ну в Лен. области тоже добро розмовляют.
Не знаю, откуда у вас данные. От составителей атласа вепсского языка слышала, что много чего по диалектам уже не собрать.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 14:26
Одна из моих любимых книг на вепсском - Vepsänman sarnad (Вепсские сказки). В ней всего восемь сказок, плюс пословицы и загадки. Ценность прежде всего в том, что это - одна из старейших записей вепсского фольклора. Сказки записал в 1842 году сам Элиас Лённрот. В этом издании сказки записаны в соответствии с нормами новописьменного вепсского языка, великолепно проиллюстрированы петрозаводским художником Алексеем Максимовым. Если кого-нибудь заинтересует, могу отсканировать, выложить на гугл-диск.


было бы интересно. а если ещё и аудио к ней есть.... :)

Leo

Цитата: I. G. от июня  7, 2015, 15:23
Цитата: Иван-Царевич от июня 30, 2014, 18:17
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 18:14
Не 20 лет, и не вымер никто. Достаточно хоть видео новое посмотреть, чтобы убедиться, что в деревнях люди ещё помнят свой язык. Я лично по-вепсски разговаривал с жителями Шокши, Шёлтозера и Рыбреки, это прионежские вепсы. У ленинградских не был пока, к сожалению.
:+1: Ну в Лен. области тоже добро розмовляют.
Не знаю, откуда у вас данные. От составителей атласа вепсского языка слышала, что много чего по диалектам уже не собрать.
уже в старом словаре муллонен и зайцевой у нек-рых слов есть помета, что значение слова уже утеряно  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр