Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аннотация к книге. Пожалуйста, укажите ошибки.

Автор gorelov, июля 8, 2012, 20:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gorelov

Пожалуйста, укажите ошибки. Аннотация к книге «Старогольская волость и её жители»:

ЦитироватьВы держите в руках первое издание книги об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в неё в разное время. Данная книга, в основе которой лежит, главным образом, архивный материал, – результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях населявших Старогольскую волость в XVIII – XX веках.

snn

Цитироватьиздание книги об истории Старогольской волости
Ну, я не спец, но, на мой взгляд, лучше сказать "по истории".

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: gorelov от июля  8, 2012, 20:44
Пожалуйста, укажите ошибки. Аннотация к книге «Старогольская волость и её жители»:

ЦитироватьВы держите в руках первое издание книги об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в неё в разное время. Данная книга, в основе которой лежит, главным образом, архивный материал, – результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях населявших Старогольскую волость в XVIII – XX веках.

"...о людях, населявших Старогольскую волость..."

Марго

Цитата: snn от июля  8, 2012, 21:06
на мой взгляд, лучше сказать "по истории".
Тогда надо не забывать, что далее в исходном тексте работает тот же предлог "о" (...формировании населенных пунктов). То есть если вносить Вашу, snn, правку, то нужно перестраивать всю фразу или хотя бы ввести новый предлог "о". Я бы оставила исходный вариант.

Мои замечания:
1.
ЦитироватьВы держите в руках первое издание книги об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в неё в разное время.
Во что "в нее" — в волость или губернию?  Я бы писала четче: "...входивших в волость..."

1а. Я бы не стала начинать аннотацию с этой избитой фразы "Вы держите в руках...", потому что она уже в зубах навязла.

2. Слова "главным образом" здесь не являются вводными (это синоним "в основном", "большей частью"), поэтому запятыми не выделяются.

3. После "о людях" пропущена запятая.

4. в XVIII – XX веках = в XVIII–XX веках (пробелы закрыть, тире среднее, цифровое). Ну, и перед "результат", конечно, тире длинное, а не дефис.


gorelov

Спасибо большое, уважаемые знатоки русского языка, в результате получилось так:

ЦитироватьВы держите в руках первое издание книги об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Данная книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Уж очень мне нравится оборот «Вы держите в руках», потому оставил :) . Теперь все верно?

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: gorelov от июля  9, 2012, 00:35
Спасибо большое, уважаемые знатоки русского языка, в результате получилось так:

ЦитироватьВы держите в руках первое издание книги об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Данная книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Уж очень мне нравится оборот «Вы держите в руках», потому оставил :) . Теперь все верно?

Perfect!

Марго

Все правильно. Но оборот, который Вам, gorelov, нравится, очень, ну очень заезжен — до штампа. Вы, видимо, не так много аннотаций прочитали, потому этого и не заметили.
Впрочем, это уже Ваши дела. :) Удачи!

Ильич

А мне немного несимпатичен оборот "данная книга". Я бы написал "эта книга".

okruzhor

Ваш очередной источник знаний -- первое издание книги об истории Старогольской волости ...

Марго

Ильич, а как Вам понравится бегущая строка в новых вагонах метро: "Данный вагон оборудован системой кондиционирования, поэтому..."? Вот от этого меня точно трясет. :(

Ильич

Цитата: Margot от июля  9, 2012, 20:23
Ильич, а как Вам понравится бегущая строка в новых вагонах метро: "Данный вагон оборудован системой кондиционирования, поэтому..."? Вот от этого меня точно трясет. :(
Я же сам старый бюрократ и знаю, как трудно писать просто. Но, конечно, положительных эмоций такие надписи не добавляют.

gorelov

А если так:

ЦитироватьМы рады предложить Вам первое издание книги по истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и о формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Эта книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Марго

С правкой на "это" лучше. Но "мы рады предложить Вам" — это текст рекламы, на баннер или в СМИ. Прикленный навеки к книге, на мой взгляд, он неуместен. Я бы писала просто: Книга «Старогольская волость и её жители» — это первое издание об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии... — далее по тексту.

gorelov

Спасибо, исправляю! Вот кто бы мог подумать, три предложения, а сколько мороки:

ЦитироватьКнига «Старогольская волость и её жители» — это первое издание книги по истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и о формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Эта книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Только по стилистике насколько хороши повторяющиеся этои эта?
Цитировать... — это первое издание книги
и
ЦитироватьЭта книга, в основе которой...



Марго

Первое "это" можно легко выбросить. И не надо слово книга повторять дважды: Книга «Старогольская волость и её жители» — первое издание по истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии...

Либо оставить первое "это" и вернуть "Данная книга...".

gorelov

Вот так вот если?

ЦитироватьКнига «Старогольская волость и её жители» — первое издание по истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и о формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Эта книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Марго


Ильич

Цитата: gorelov от июля 10, 2012, 11:07
Спасибо, исправляю! Вот кто бы мог подумать, три предложения, а сколько мороки:
А что Вы хотите!
100 человек = 250 мнений. И главное - "Лучшее - враг хорошего". то есть "улучшать" можно до бесконечности.

gorelov

Спасибо большое :yes:, вы мне очень помогли. Оставлю так. Финал:

ЦитироватьКнига «Старогольская волость и её жители» — первое издание об истории Старогольской волости Ефремовского уезда Тульской губернии и формировании населенных пунктов, входивших в волость в разное время. Эта книга, в основе которой лежит главным образом архивный материал, — результат многолетней исследовательской работы автора. Отличительной особенностью издания является большое количество уникальной генеалогической информации о людях, населявших Старогольскую волость в XVIII–XX веках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр