LinguoForum Aryan Language Award. Шагъ Первый на десяте. Третья 1/8

Автор Versteher, июля 8, 2012, 00:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 15:20
Цитата: Passerby от июля  8, 2012, 15:17
Я вас призываю понять, что культура делится на следующие виды:
а) Народная.
б) Массовая.
в) Элитарная.

Пункт б не нужен.
Но он существует. Deal with it.

Versteher

Нѣтъ, именно въ правильномъ государствѣ сословiя должны быть. We ſhould not belabour the obvious.

Просилъбы Васъ объяснить какую разницу Вы складываете въ слова: народная и массовая?

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alexandra A

Цитата: Versteher от июля  8, 2012, 15:13
Правильное государство заботится о томъ, чтобы всѣ его сословiя имѣли представленiя о высокомъ, каждому на своёмъ уровнѣ: далеко не самое плохое государство Совѣтскiй Союзъ сдѣлало тутъ немало

В СССР вообще отрицали сословия. И считалось что самые лучшие люди - это как раз бывшие крестьяне, батраки, мелкие торговцы...

И наоборот - те кто имел высшее образование в Царской России - были поражены в правах до 1936 (лишенцы). И потом ещё в анкете указывали: "Вы были лишены прав до 1936 или нет?"
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Passerby

Цитата: Versteher от июля  8, 2012, 15:21
Просилъбы Васъ объяснить какую разницу Вы складываете въ слова: народная и массовая?
По тому, что помню из курса социологии
Массовая:
1) Пассивность восприятия.
2) Коммерческая направленность.
3) Серийность.
4) Общедоступность.

Народная:
1) Анонимность (автор - народ)
2) Вариативность
3) Традиционность.

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 15:17Lodur, а вы в самом деле индуист или так, веданту на досуге изучаете?
Дикши у меня нет. Но не могу сказать, что я "просто на досуге изучаю". Я этим живу уже больше 20 лет. Хотя были периоды, длившиеся годами, когда я "охладевал", скажем так. Самый длительный - когда я понял, что ISKCON - не моё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Passerby

Цитата: Versteher от июля  8, 2012, 15:21
Нѣтъ, именно въ правильномъ государствѣ сословiя должны быть.
Для меня: правильное государство = правовое государство.

Versteher

я-же говорю - меня нисколько не удивляетъ, что Вы голосовали за Аглицкiй..

Да, всѣ эти учебники по обществознанiю - рѣшительно замѣняютъ два пальца во рту.


Александра, отрицать сословiя - было одной изъ тѣхъ судббоносныхъ ошибокъ, которыя не позволили добродѣтелямъ СССР пересилить его недостатки. Въ итогѣ, всё равно вычленились изъ общаго множества сословiя войновъ и торгашей. Торгаши продали всё, и даже войны не смогли спасти своё государство, и теперь  торгаши пишутъ блевотныя книги объ обществознанiи..

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 15:29
Но не могу сказать, что я "просто на досуге изучаю". Я этим живу уже больше 20 лет.

То есть религиозных обрядов вы не исполняете?
(Жить можно и философией Шопенгауэра, меня же интересует, как вообще можно в России, не будучи индусом по рождению стать индуистом).

Passerby

Versteher
:fp: Спорить бесполезно. Видать, наши представления о common sense сильно разнятся.

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 15:38То есть религиозных обрядов вы не исполняете?
Что вы подразумеваете под "религиозными обрядами"? Поскольку я не имею дикши, поклоняться дома Божеству у меня права нет. Но мне никто (и ничто) не запрещает исполнять другие практики, не требующие инициации - джапу, дхьяну, и т.д...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 16:10
Но мне никто (и ничто) не запрещает исполнять другие практики, не требующие инициации - джапу, дхьяну, и т.д...

Без руководства наставника?

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 16:15Без руководства наставника?
Гм, гуру у меня есть, и не один. Просто они не дают дикшу по телефону, интернету, и т.п., как нынче модно стало в МОСК и других нео-вайшнавских организациях. Только при личной встрече. А поскольку они за морями-океанами, и все мы обременены семьями и другими обязательствами, встретиться лично никак не получается. (Хотя я пришёл к выводу, что мне дикша нужна, не так уж и давно - всего лет пять-шесть, до этого прекрасно обходился и без...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 16:19
Гм, гуру у меня есть, и не один. Просто они не дают дикшу по телефону, интернету, и т.п., как нынче модно стало в МОСК и других нео-вайшнавских организациях. Только при личной встрече.

То есть какой-то индуистской общины, где бы вы общались с другими верующими IRL у вас нет?

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 16:25То есть какой-то индуистской общины, где бы вы общались с другими верующими IRL у вас нет?
Есть отдельные единоверцы. Плюс другие вайшнавы, с которыми я не все положения учения разделяю. Общины моих -=строгих=- единоверцев в России просто не существует. Впрочем, не только в России, нигде за пределами Индии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P.S. Но здесь нужно понимать, что индуизм, в целом, устроен не так, как большинство западных религий. Сангха (община), конечно, желательна, но вовсе не обязательна. Отношения гуру-ученик в 1000 раз важнее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 16:40
Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 16:25То есть какой-то индуистской общины, где бы вы общались с другими верующими IRL у вас нет?
Есть отдельные единоверцы. Плюс другие вайшнавы, с которыми я не все положения учения разделяю. Общины моих -=строгих=- единоверцев в России просто не существует. Впрочем, не только в России, нигде за пределами Индии.

Спасибо, очень интересно. А что такое российские кришнаиты - это действительно последователи традиционного индийского учения или новодел, который сами индусы не признают?

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 16:51А что такое российские кришнаиты - это действительно последователи традиционного индийского учения или новодел, который сами индусы не признают?
Гм, ну как вам сказать. Я их считаю новоделом, но это потому, что следую за теми, от кого они откололись и последовательно отмежевались в начале XX века. Но это чисто индийский новодел, успешно импортированный на запад, в США, а оттуда уже - по всему миру. А поскольку в индуизме нет своего патриарха или папы римского, и каждый проповедует и верит, во что хочет, то сами понимаете...
Если рассматривать бенгальский вайшнавизм в целом (всех, кто верит в божественность Шри Чайтаньи Махапрабху) - это всего лишь небольшая реформированная секточка, не признаваемая большей частью остальных общин и гуру, относящихся к этому направлению. Но, сама по себе она, конечно, 100% индуизм. Ну, если не брать всяких эклектических ещё более поздних новоделов, созданных учениками основателя ISKCON, отколовшимися от этой организации. Там можно любые "теромоядерные" смеси встретить - и с христианством, и с исламом, и со всякими эзотерическими вещами, типа Блаватской-Рерихов, и т.д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:08
Гм, ну как вам сказать. Я их считаю новоделом, но это потому, что следую за теми, от кого они откололись и последовательно отмежевались в начале XX века. Но это чисто индийский новодел, успешно импортированный на запад, в США, а оттуда уже - по всему миру. А поскольку в индуизме нет своего патриарха или папы римского, и каждый проповедует и верит, во что хочет, то сами понимаете...

Патриарха или папы нет, но признают ли индусы  русских кришнаитов такими же индуистами, как они сами?
И правильно ли я понял, что в России и кроме кришнаитов есть русские индуистские общины? 

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:16Патриарха или папы нет, но признают ли индусы  русских кришнаитов такими же индуистами, как они сами?
Ну, а почему бы нет? Если вайшнавом, шайвом или шактом может стать местный неприкасаемый, чем иностранец хуже? Нельзя стать потомственным брахманом, читающим Веду на яджне, ну так индуизм давным-давно из этих узких рамок вышел.

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:16И правильно ли я понял, что в России и кроме кришнаитов есть русские индуистские общины?
Вайшнавских других, вроде, нет, но есть шайвы и шакты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:25
Ну, а почему бы нет? Если вайшнавом, шайвом или шактом может стать местный неприкасаемый, чем иностранец хуже?

Кстати, раз уж о неприкасаемых... Какой статус в системе каст получает иностранец, принявший индуизм?

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:25
Вайшнавских других, вроде, нет, но есть шайвы и шакты.

А есть ли у этих общин свои сайты? Было бы любопытно взглянуть (только не знаю, что конкретно искать в гугле).



Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:32Кстати, раз уж о неприкасаемых... Какой статус в системе каст получает иностранец, принявший индуизм?
:o Никакого. Это же наследственная система. В большинстве современных течений индуизма пришли к выводу, что "каcты не нужны". Так что внутри конкретной секты, они, скорее всего, будут играть очень небольшую роль, или же вообще никакой.
Но если кто-то очень захочет интегрироваться именно в варновое индийское общество, для таких есть обряд обретения статуса дваждырождённого. Забыл, как он называется. :) Очень дорогой и требующий нескольких лет подготовки.

Впрочем, кришнаиты брахманские шнуры раздают автоматом, вместе с дикшей всем мужчинам (одна из причин, почему их не признают традиционалисты).

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:32
Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:25
Вайшнавских других, вроде, нет, но есть шайвы и шакты.
А есть ли у этих общин свои сайты? Было бы любопытно взглянуть (только не знаю, что конкретно искать в гугле).
Я по сайтам-визиткам давно не хожу - там, скорее всего, расскажут о том, что я и так знаю, причём из первоисточников, а не из кривых переводов с кривых переводов на английский.  :-\ Могу в личку сбросить пару ссылок, в основном, на форумы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:54
Могу в личку сбросить пару ссылок, в основном, на форумы.

Сбросьте, если не сложно.

Цитата: Lodur от июля  8, 2012, 17:54
Впрочем, кришнаиты брахманские шнуры раздают автоматом, вместе с дикшей всем мужчинам (одна из причин, почему их не признают традиционалисты).

Ну, это несерьезно.

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:59Сбросьте, если не сложно.
Done.

Цитата: Damaskin от июля  8, 2012, 17:59Ну, это несерьезно.
А вот это как посмотреть (в этом и вся прелесть индуизма). Большинство воспримет это так же, как и вы. Но... Есть у меня знакомый с Гавайских островов. Он Шри-вайшнав (последователь южноиндийского направления вайшнавизма), гдё всё очень чётко: если ты не брахман, дома можешь поклоняться Вишну, но службу в (большом) храме тебе не дадут проводить.
Ну, этот парень сначала пару лет провел в ISKCON, успел там получить дикшу и брахманский шнур, прежде чем ушёл в Шри-вайшнавизм. Так вот, гуру оттуда серьёзно отнеслись к его статусу брахмана (здесь, конечно, ещё и его личное отношение и способности сыграли роль), обучили всему, чему положено. Он каждый год по 4 месяца живёт в Индии. И пока он там, он, наравне с местными брахманами, проводит пуджи в местном храме. (То, что он главный пуджари "всея Гавай" - неудивительно, там своих пуджари отродясь не водилось. Но в Индии-то недостатка брахманов сроду не ощущалось. А вот поди ж ты...)

Другой знакомый (тоже Шри-вайшнав, так уж получилось) примерно таким же образом стал брахманом. Живёт в США. Там много иммигрантов из Индии. Так вот, он не просто проводит службы в местном храме, но и всякие обряды, которые имеют право проводить только брахманы: упавита-яджнью, свадьбы, похороны... Индийцы охотно к нему идут, несмотря на его происхождение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: Passerby от июля  8, 2012, 14:59
Я тоже за английский голосовал - вы мне отказываете в этом праве?
И Вы баба?  :o
Наверное, Лостазик, Вы гнус-либерал.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Passerby

Цитата: I. G. от июля  8, 2012, 19:06
Цитата: Passerby от июля  8, 2012, 14:59
Я тоже за английский голосовал - вы мне отказываете в этом праве?
И Вы баба?  :o
Наверное, Лостазик, Вы гнус-либерал.  ;D
Ага :) Правда, у меня не просто ,,незнатное", а вообще ,,неправославное", ,,неарийское" происхождение  :'( Пойду сожгу себя вместе с учебниками по обществознанию и истории :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр