Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за говор/диалект русского?

Автор dagege, июля 7, 2012, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

http://music.yandex.ru/#!/top/tracks/genre/folk

пасхалки в конце к трекам:
старый
коток
молодец

Вроде, судя по оканию, какие-то северно-русские говоры. Какие?

И на каких языках вообще песни? Если можно, на каком языке конкретная песня?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Oleg Grom

Потап и Настя, Елена Ваенга, БАСТА, Lady Gaga, Инфинити... Что из этого добра надо слушать?

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана

"Иван Купала"? Так они же поют на псевдодиалектном "говоре", собрали все, что слышали, черты и южных, и северных говоров! Это я давно еще заметила и сама, и читала где-то. Это не их родной диалект тех мест, где они жили, и даже не подкос под диалект определенный, а "народная" абстракция. То же самое относится и к старой песенке "шишки падают в лесу, я иду на колбасу" - сборная солянка, псевдодиалект.

Lodur

Цитата: I. G. от июля  7, 2012, 20:22
Цитата: Lodur от июля  7, 2012, 20:15
Север. Тверь или севернее.
У Вас сегодня с географией все же никак.  :)
Вопрос-то прочитайте, ага.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Драгана от июля  7, 2012, 20:24"Иван Купала"? Так они же поют на псевдодиалектном "говоре", собрали все, что слышали, черты и южных, и северных говоров! Это я давно еще заметила и сама, и читала где-то. Это не их родной диалект тех мест, где они жили, и даже не подкос под диалект определенный, а "народная" абстракция. То же самое относится и к старой песенке "шишки падают в лесу, я иду на колбасу" - сборная солянка, псевдодиалект.
Вопрос, вроде, о сказках-пасхалках, а не о песнях, как таковых.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

dagege, в общем, если говорить о сказках, я такой говор слышал на севере Тверской и в Вологодской областях, когда в армии служил.

Песни, как справедливо заметили, сборная солянка, и вообще полный изврат. Половина на украинском, только с абсолютно не украинским произношением. Чёрти что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10

в твери не окают , на севере в том числе (песТни нормальные , у восточных славян корни шевелятся и ладно на то и рассчитано , не для понимания сессно))

Lodur

Цитата: Лом d10 от июля  7, 2012, 20:53в твери не окают , на севере в том числе (песТни нормальные , у восточных славян корни шевелятся и ладно на то и рассчитано , не для понимания сессно))
С 20-й минуты примерно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Ещё немного из тех мест... Уже не песни, вернее не только песни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Лом d10 от июля  7, 2012, 21:59непонятная инсталяция  :scl:
Праздник как праздник. Я-то имел ввиду выступление Барановского народного хора. Слушать городских, ясное дело, бесполезно - давно все на одном языке говорят. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10

почти полное оканье , странно
(дык , всеодно не тверь , пограничье)

Lodur

Цитата: Лом d10 от июля  7, 2012, 22:12почти полное оканье , странно
(дык , всеодно не тверь , пограничье)
Пограничье или нет, но область Тверская. Я ещё не настолько стар, чтобы потерять память, где в армии служил.
А про саму Тверь, в общем-то, я и не говорил. Я там и был-то всего один раз в жизни часа два: пересаживался с автобуса в поезд, когда из армии возвращался. :)

Но уж, что слышал - то слышал, ::) поэтому и был так уверен (служил я в 1984-86 годах), поэтому и полез рыскать по Ю-Тубу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

dagege

Цитата: Lodur от июля  7, 2012, 20:40
dagege, в общем, если говорить о сказках, я такой говор слышал на севере Тверской и в Вологодской областях, когда в армии служил.

Песни, как справедливо заметили, сборная солянка, и вообще полный изврат. Половина на украинском, только с абсолютно не украинским произношением. Чёрти что.
в каком смысле солянка? Вроде каждая конкретная песня записана была в разных районах-широтах россии/украины+беларуси.
Украинское произношение - это какое? Которое в учебниках указывается? Или всё же в украине в сёлах бабушки поют и говорят не так, как говорят и пишут авторы украинских учебников и от этого они перестают говорить на украинском?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Лом d10

ЦитироватьПограничье или нет, но область Тверская. Я ещё не настолько стар, чтобы потерять память, где в армии служил.
А про саму Тверь, в общем-то, я и не говорил. Я там и был-то всего один раз в жизни часа два: пересаживался с автобуса в поезд, когда из армии возвращался. :)

Но уж, что слышал - то слышал, ::) поэтому и был так уверен (служил я в 1984-86 годах), поэтому и полез рыскать по Ю-Тубу.
(сама Тверь = Москва почти) стар , что там было уже нет скорее всего   :'(

Lodur

Цитата: dagege от июля  7, 2012, 22:30Или всё же в украине в сёлах бабушки поют и говорят не так, как говорят и пишут авторы украинских учебников и от этого они перестают говорить на украинском?
Послушайте бабушек:
http://muzofon.com/search/Київщина - Ой пошла б я на вулицю погуляла (лірична)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: dagege от июля  7, 2012, 22:30
Половина на украинском, только с абсолютно не украинским произношением. Чёрти что.
в каком смысле солянка? Вроде каждая конкретная песня записана была в разных районах-широтах россии/украины+беларуси.
Украинское произношение - это какое? Которое в учебниках указывается? Или всё же в украине в сёлах бабушки поют и говорят не так, как говорят и пишут авторы украинских учебников и от этого они перестают говорить на украинском?
[/quote]

:fp: :fp: :fp:
Речь шла о том, что украинское произношение "подделать" русскому практически невозможно. Впрочем верно и обратное, если говорить о говорах.

RockyRaccoon

Цитата: Лом d10 от июля  7, 2012, 22:12

почти полное оканье , странно
(дык , всеодно не тверь ,
пограничье)
Ну не пограничье, Барановка немного восточнее центра области (географического!), но это ещё страннее. Я много раз был в нескольких сёлах именно на севере Тверской обл. (Фирово и др.), там никаких следов оканья, даже среди пожилых, а уж тем более таких северных форм, как "серенькОй, беленькОй"...
Но за все говоры области сказать не могу. Возможно, Барановка и Фирово заселялись выходцами из разных мест.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр