Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь в малоазийских сёлах или H2SO3 в абрикосах

Автор Ellidi, июля 7, 2012, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Сегодня я смотрел исключительно интересный репортаж (Les abricots d'Anatolie) о малоазийских сёлах по французскому телеканалу. Речь шла в основном о положении женщин и методах хранения абрикосов (в первом сообщении излагаю только факты, никакого личного отношения):

1. Во-первых речь шла о положении женщин в семье. В одной семье жена очень редко встречается с собственной матерью после женитьбы, только с разрешения свекрови. Та же жена в течение двух лет умоляла мужа разрешить ей посещать курсы для получения водительского удостоверения и тот в конце концов согласился. Когда она стала обучаться, она была единственной женщиной в деревне, которая усваивала эти умения, надеялась, что и другие будут брать пример с нее.

Другая женщина, которая занята в сельскохозяйственной деятельности (урожай абрикосов) говорит, что дает всё заработанное (11 ЕUR за 14-часов труда в день) своему брату для того, чтобы тот женился.

Часть репортажа повествовала и о свадьбах в Малой Азии. После свадьбы мужчины вместе едят в огороде рагу, а женщины начинают обедать после того как мужчины закончили обед, дождавшись их ухода из огорода.

2. Абрикосы: в репортаже речь шла о традиционном турецком методе хранения абрикосов. Их ставят в маленьком закрытом объёме и зажигают серу, выделяется диоксид серы SO2, который проникает в абрикосы и превращается в сернистую кислоту (H2SO3). Владетель плантации говорит, что таким образом он может хранить абрикосы в течение 4 лет и продавать их, когда ему заблагорассудится (т. е. когда цена на рынке ему нравится). Сезонные рабочие на плантации спят в маленьких хижинах, но и то люкс, так как чаще спят они около обрабатываемых диоксидом серы абрикосов. Когда открывают закрытый объем, где абрикосы обрабатывались диоксидом серы, неприятное ощущение в глазах (диоксид серы в воздухе может жечь глаза и пути дыхания). Абрикосы стали желтыми, диоксид проник вплоть до ядра. Сам владелец плантации говорит, что никогда не ест абрикосы, обработанных диоксидом серы, предпочитает для самого себя био-абрикосы. И журналист объясняет почему - потому что сернистая кислота может вызвать диарею и тошноту.

Луч света все-таки в репортаже есть. Один крестьянин начал в 1993 г. выращивать био-абрикосы. Они коричневого цвета (brune) в отличие от желтых сернистых. Когда он начал, говорит он, его мать, сторонник традиционного метода хранения, говорила ему, что сернистые выглядят краше (!) и что она отказывается есть био-абрикосы. Прошло несколько лет до того, как ему удалось убедить свою мать попробовать био-абрикосы, тогда она призналась, что они вкуснее, хоть и уступают сернистым во внешности. Она поделилась открытием с остальными женщинами в селе, они тоже стали ценить био-абрикосы.

Как я был рад возможности посмотреть сей великолепный репортаж о настоящей, неприкрашенной жизни в Малой Азии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июля  7, 2012, 16:41
Сегодня я смотрел исключительно интересный репортаж (Les abricots d'Anatolie) о малоазийских деревнях по французскому телеканалу.

TV5 Europe ?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июля  7, 2012, 16:43
Цитата: Ellidi от июля  7, 2012, 16:41
Сегодня я смотрел исключительно интересный репортаж (Les abricots d'Anatolie) о малоазийских деревнях по французскому телеканалу.

TV5 Europe ?
TV5Monde. Вы тоже смотрели репортаж?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июля  7, 2012, 16:45
Цитата: Alexandra A от июля  7, 2012, 16:43
Цитата: Ellidi от июля  7, 2012, 16:41
Сегодня я смотрел исключительно интересный репортаж (Les abricots d'Anatolie) о малоазийских деревнях по французскому телеканалу.

TV5 Europe ?
TV5Monde. Вы тоже смотрели репортаж?

Я в это время переключала все каналы просто так. В том числе на TV5 что-то слышала слово *абрикос* и видела как мужчина собирает абрикосы с дерева. Видела в течении 10 секунд. После этого я выключила телевизор вообще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июля  7, 2012, 16:41
Часть репортажа повествовала и о свадьбах в Малой Азии. После свадьбы мужчины вместе едят в огороде рагу, а женщины начинают обедать после того как мужчины закончили обед, дождавшись их ухода из огорода.

Что-то подобное есть наверное в многих мусульманских странах...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июля  7, 2012, 16:48
Я в это время переключала все каналы просто так. В том числе на TV5 что-то слышала слово *абрикос* и видела как мужчина

собирает абрикосы с дерева. Видела в течении 10 секунд. После этого я выключила телевизор вообще.
А я получил представление, о чем идет речь, услышав ближневосточные ритмы и слово Anatolie; тогда и решил досмотреть до конца, чтобы узнать что там творится.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр