Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кириллица vs глаголица

Автор farina, июля 7, 2012, 01:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs


smith371

Цитата: smith371 от февраля 11, 2016, 01:11
Цитата: bvs от февраля 11, 2016, 00:47
Там явно υпсилон с ню перепутали.

вы все пидарасы - вы не ходили на эксплойтед!

я тоже не попал
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder


Обратил внимание на названия букв и сравнил с фрактурой в издании (предположим, что протограф был тоже фрактурой):

Что видим - что могли бы видеть в протографе:

alamon - ?
becha - ?
garsou - ?
delsoi - debra (r rotunda) - ДОБРО
essothu - essottiu (двойное s - чтобы не прочитать как з, двойное t - чтобы не прочитать как ц) - ЕСТЬ
salathi - salattiu?
iositu - ?
hetmu - heruiu - ГЕРВЬ
kaitu - kaku - КАКЪ
lehtsu - ?
malathu - malattiu?
nabalech - ?
ozechi - ozech?
chorizech - otizech (как раз тут сбилось соответствие букв словам)
phitirin - ?
req - reci - РЬЦИ
theotimos - ?
yrchoim - ytecham?
fonethu - ?
intalech - ?
chatu - ?
agathot - ?

Alone Coder


АБР-2

Цитата: farina от июля  7, 2012, 01:29
ссылаюсь на распространенное мнение: глаголица была прежде кириллицы.
Тогда зачем кириллицу вообще придумали (только ли для перевода христианских книг?), и почему она так сразу прижилась?  :???


В общеизвестных источниках говорится, что Кирилл и Мефодий создали Глаголицу, а их ученики - Кириллицу, и назвали её в честь Кирилла. У нас в храме так написано. Далее в энциклопедиях и справочниках говорится, что глаголица не популярна из-за сложности, много черт в ней, которые к тому же надо выводить вручную. По-моему, всё понятно. В наш век нет необходимости выводить каждую букву по отдельности, но интуитивно мы считаем более простую письменность более лучшей. Чем меньше черт - тем лучше. Если уменьшить число черт ещё более, буквы станут быть схожими, поэтому лучшие алфавиты - это греческий, латинский и кириллица. Остальные хуже. Если копнуть глубже, то латинский алфавит - самый лучший, хотя это недоказуемо.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Alone Coder

Ещё одна версия этого алфавита, предложена гуглом. Из какой рукописи?



Названия букв немного отличаются!

Alone Coder

Ещё одна версия. Ссылаются на "Космографию" Aethicus Ister.



В этой версии K и G одинаковые!

Bhudh

Не более "одинаковые", чем некоторые буквы арабицы или деванагари.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: Alone Coder от февраля 10, 2016, 21:36NB:  Скифский алфавит у Генселя (XVIII в) другой:
К западу от Константинополя Turcica, турецкая земля с арабском письмом, а к востоку - всё еще эллины с православием?

Γρηγόριος

Цитата: Alone Coder от июля 10, 2017, 20:00
Необычный вариант глаголицы: https://books.google.de/books?id=u1MTAAAAQAAJ&pg=PA68&hl=ru&source=gbs_selected_pages&cad=2#v=onepage&q&f=false
Az boga vidil, а гервь называется ju.

Гервь обозван йотою [Iota]. На Википедии встречается «И тридцатеричное».

sonko

Цитата: Γρηγόριος от июля 11, 2017, 06:49
«И тридцатеричное».
Хотелось бы поподробнее узнать об этом названии. Не в смысле почему (hервь = 30), а когда появилось, кто ввел, в каких книгах-учебниках-монографиях засвидетельствовано и т.д. Википедия никаких ссылок не дает, а жаль.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Alone Coder

А где впервые глаголица названа глаголицей?

yurifromspb

Не подскажете хороший обзор истории славянской письменности, который можно скачать в интернете?

Посмотрел Киевские листки, там буквы не совсем такие, как в той же википедии. Интересно, каково было древнейшее начертание и как оно менялось.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 16:22
Посмотрел Киевские листки, там буквы не совсем такие, как в той же википедии.
Прошу прощения, не такие, как в Википедии где?
В тексте или в иллюстрациях?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 16:22
Посмотрел Киевские листки, там буквы не совсем такие, как в той же википедии. Интересно, каково было древнейшее начертание и как оно менялось.

Эм. Странный вопрос. Вы видите Киевские листки — древнейшую из известных рукопись. И спрашиваете, каково было древнейшее начертание букв. Как исследователи должны узнать начертание древнее Киевских листков? С духом Константина-философа пообщаться? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от января 24, 2018, 17:19
Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 16:22
Посмотрел Киевские листки, там буквы не совсем такие, как в той же википедии. Интересно, каково было древнейшее начертание и как оно менялось.

Эм. Странный вопрос. Вы видите Киевские листки — древнейшую из известных рукопись. И спрашиваете, каково было древнейшее начертание букв. Как исследователи должны узнать начертание древнее Киевских листков? С духом Константина-философа пообщаться? ;D :fp:
То-то я думаю, интуитивно, начертания похожи на исходные.
Так для того мне хороший обзор и понадобился, чтобы насколько возможно точно знать, что раньше и что позже. Мало ли, нашли там что новое и т.п. А самому искать и сопоставлять датировки мне лень.

P.S.
Нет, личного откровения я не ожидаю.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Bhudh от января 24, 2018, 17:06
Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 16:22
Посмотрел Киевские листки, там буквы не совсем такие, как в той же википедии.
Прошу прощения, не такие, как в Википедии где?
В тексте или в иллюстрациях?
Ну, там список есть в статье "Глаголица".
Буковки похожи на некоторые иллюстрации, но в Киевских листках они несколько другие.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 17:34
Буковки похожи на некоторые иллюстрации, но в Киевских листках они несколько другие.

В КЛ они именно такие, какие надо. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от января 24, 2018, 17:49
Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 17:34
Буковки похожи на некоторые иллюстрации, но в Киевских листках они несколько другие.

В КЛ они именно такие, какие надо. :yes:

Понятно, выходит, это то, что я искал.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: yurifromspb от января 24, 2018, 17:34
Ну, там список есть в статье "Глаголица".
Я Вам больше скажу: их там 4. 2 картинкой/-ами и 2 текстом, то есть теми шрифтами, которые на Вашем девайсе установлены.
А ещё там написано:
Цитата: Обычно говорят о двух видах глаголицы: более древней «круглой», также известной как болгарская, и более поздней «угловатой», хорватской

Поэтому никакой определённости в Вашем ответе я не увидел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от января 24, 2018, 18:40
Поэтому никакой определённости в Вашем ответе я не увидел.
Буквы КЛ заинтересовали меня своими отличиями от других вариантов "круглой" глаголицы, которые я видел (поскольку "угловатая" - более поздняя, я её не имел в виду). Поскольку видел я немного, я и решил задать вопрос об обзорном исследовании.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Поскольку полный список ранних глаголических памятников можно по пальцам перечесть, легче было не спрашивать, а просто посмотреть их все, благо копирайт истёк тыщу лет назад.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Сравнил три доступных версии алфавита Этика Истрийского (латинские толкования есть только в одной) и обнаружил, что у буквы А название в протографе должно было быть alacmoy (или alacmos), а латинское толкование написано alacris. Есть мнение, что искажено либо название, либо латинское толкование. Скорее всего, толкование, т.к. оно в единственном экземпляре и там есть слова, не существующие в труъ латинском.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр