Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербская брынза

Автор Poirot, июля 2, 2012, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Был тут намедни в местном "Перекрёстке" и нарвался в молочном отделе на сербскую брынзу (млекара "Шабац"). Взял на пробу. Очень понравилось, хотя не могу сказать, что большой любитель брынзы в чистом виде. Пробовал кто-нибудь?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Поробал болгарскую, греческую. Не айсъ. Молдавская - самая православная.

ginkgo

Цитата: Oleg Grom от июля  2, 2012, 17:52
Поробал <...>, греческую.
Это что ли фету так обозвали? Брынзой?  :uzhos:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Cassandra


Alexandra A

Цитата: ginkgo от июля  2, 2012, 22:25
Цитата: Oleg Grom от июля  2, 2012, 17:52
Поробал <...>, греческую.
Это что ли фету так обозвали? Брынзой?  :uzhos:

Вот-вот.

Какое странное для греческого языка слово (хотя я не знаю как этот вид молочного продукта называется по-гречески).

Кстати. А правда что это - исконно румынское слово? И кажется единственное заимствование из румынского в русский?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dagege

Цитата: Poirot от июля  2, 2012, 17:23
Был тут намедни в местном "Перекрёстке" и нарвался в молочном отделе на сербскую брынзу (млекара "Шабац"). Взял на пробу. Очень понравилось, хотя не могу сказать, что большой любитель брынзы в чистом виде. Пробовал кто-нибудь?
пробовал. вкусно. как раз в Призме по скидке шла.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

ginkgo

Цитата: Alexandra A от июля  2, 2012, 22:58
Какое странное для греческого языка слово (хотя я не знаю как этот вид молочного продукта называется по-гречески).
В Греции этого вида молочного продукта нет же. Зачем им брынза, если у них фэта (φέτα) есть  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexandra A

Мне всё-таки интересно является ли это слово исконно румынским.

И вообще - этимология этого слова.

P.S. Греческую фету конечно никогда не видела и не пробовала.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Conservator

Цитата: Alexandra A от июля  2, 2012, 23:57
Греческую фету конечно никогда не видела и не пробовала

а в салаты в кафешках в ваших краях какие сыры кладут?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexandra A

Цитата: Conservator от июля  3, 2012, 00:01
Цитата: Alexandra A от июля  2, 2012, 23:57
Греческую фету конечно никогда не видела и не пробовала

а в салаты в кафешках в ваших краях какие сыры кладут?

Я не кушаю в кафе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Сегодня видел сербскую брынзу в гипермаркете "О`кей" - 69 рублей за 250-граммовую упаковку. Купил бы, но взял с собой мало денег.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: ginkgo от июля  2, 2012, 23:16
В Греции этого вида молочного продукта нет же. Зачем им брынза, если у них фэта (φέτα) есть
Вроде бы брынзу готовят только из овечьего молока, а фету - и из овечьего, и из коровьего. Хотя могу ошибаться: пару раз видел брынзу, на упаковке которой нарисованы коровы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Года два назад увидел в супермаркете упаковку с надписью "сербская брынза". Купил. Было достаточно вкусно, хотя явно отличалось от той брынзы, которую я привык есть. Больше не покупал пока что.

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от сентября  5, 2012, 19:10
Вроде бы брынзу готовят только из овечьего молока, а фету - и из овечьего, и из коровьего. Хотя могу ошибаться: пару раз видел брынзу, на упаковке которой нарисованы коровы.
Я не знаю, насколько это верно, но в Одессе я всегда знал, что есть коровья брынза (её ел обычно) и овечья (реже, и она мне нравилась больше).


Theo van Pruis

Брынзу именно этой марки в Астрахани продают, кажется, всего в одном месте, где мы её с девушкой регулярно и покупаем. Люблю её в салатах и с хлебом.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Poirot от июля  2, 2012, 17:23
Был тут намедни в местном "Перекрёстке" и нарвался в молочном отделе на сербскую брынзу (млекара "Шабац").

druge mljekare tako dje moze da se najde u Moskvi
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Alexi84 от сентября  5, 2012, 19:07
Сегодня видел сербскую брынзу в гипермаркете "О`кей" - 69 рублей за 250-граммовую упаковку. Купил бы, но взял с собой мало денег.

по такой цене я бы контейнер взял! но вижу - 2012 год...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр