Author Topic: Этнологи на ЛФ  (Read 3084 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: June 30, 2012, 12:18 »
Эта тема навеяна соседней, лингвисты на ЛФ.
Достаточно давно интересуюсь этнологией, не являясь, конечно,  специалистом.
На ЛФ столько самых разнообразных специалистов, может есть и те, кто разбирается в этнологии?
Don’t Talk to Strangers

Offline Чайник777

« Reply #1on: June 30, 2012, 12:23 »
Я много читал труды известного учёного Гумилёва и хоть не могу похвастаться профильным образованием в этнологии, всё-таки получил из этих книг важнейшие базовые знания и вам рекомендую его!

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Oleg Grom

« Reply #2on: June 30, 2012, 12:25 »
Я много читал труды известного учёного Гумилёва и хоть не могу похвастаться профильным образованием в этнологии, всё-таки получил из этих книг важнейшие базовые знания и вам рекомендую его!
Гумилев - это не то. Настоящие этнографические знания можно получить, читая темы в разделе ПБ.

« Reply #3on: June 30, 2012, 12:27 »
Но теория пассионарности Гумилёва не приветствуется официальной наукой, насколько я знаю.
Don’t Talk to Strangers

Offline Чайник777

« Reply #4on: June 30, 2012, 12:33 »
Но теория пассионарности Гумилёва не приветствуется официальной наукой, насколько я знаю.
Зато ясно видно, что так называемая "оффициальная современная наука" не в состоянии объяснить то, что сейчас творится в мире, этот всеобщий упадок нравов и подрыв основ культуры.
Всё, что она нам предлагает - это так называемая "толерантность", то есть попустительство моральному разложению и бездействие, грозящее катастрофой  :(
А теория Льва Николаевича Гумилёва отлично справляется с интерпретацией неугодных современной либеральной "науке" фактов.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Lodur

« Reply #5on: June 30, 2012, 12:33 »
"Официальной" наукой много чего не приветствуется. Впрочем, утешает то, что наука не бывает "официальной". :) Только политика.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

« Reply #6on: June 30, 2012, 12:36 »
Впрочем, утешает то, что наука не бывает "официальной".
Возможно, я неверно выразился. Общепринятое мнение.
Don’t Talk to Strangers

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #7on: June 30, 2012, 12:36 »
А классика этнологии А. Гитлера вы не читали?

Offline Oleg Grom

« Reply #8on: June 30, 2012, 12:37 »
А теория Льва Николаевича Гумилёва отлично справляется с интерпретацией неугодных современной либеральной "науке" фактов.
Например?

« Reply #9on: June 30, 2012, 12:40 »
А классика этнологии А. Гитлера вы не читали?
Вы шутите?
Don’t Talk to Strangers

Offline Лом d10

« Reply #10on: June 30, 2012, 12:42 »
Настоящие этнографические знания можно получить, читая темы в разделе ПБ.
всяко интереснее Википедии  :green:

Offline Oleg Grom

« Reply #11on: June 30, 2012, 12:47 »
всяко интереснее Википедии  :green:
Википедия нужна, чтобы открыв нужную статью, клацнть English и пролистать до списка литературы.

Offline Лом d10

« Reply #12on: June 30, 2012, 13:01 »
Википедия нужна, чтобы открыв нужную статью, клацнть English и пролистать до списка литературы.
"какой хитрый человек" (ц))
1) литература на английком - довольно таки напряжно , не очень спорадически переходящая в степень "очень"
2) мусолить что-то нудное ради 1-2 новых фактов (надо быть упоротым каталогизатором)

Offline Oleg Grom

« Reply #13on: June 30, 2012, 13:13 »
Действительно, вместо чтения специализированной литратуры, лучше обратиться к чтению полиьтчески ангажированного бреда, базирующегося, как правило, на источниках из серии ОБС.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #14on: June 30, 2012, 13:16 »
Ну всё-таки что-то останавливает аффтараф от статей типа "Горбачёв - вождь СССР. Меченый. Косноязычный. Продался американцам. Развалил страну. Уехал в США.".

Offline Лом d10

« Reply #15on: June 30, 2012, 13:19 »
Действительно, вместо чтения специализированной литратуры, лучше обратиться к чтению политбреда, базирующегося, как правило, на источниках из серии ОБС.
там же не все вооружены стоеросовыми дубинами и молотами ведьм , бывают и одекваты (инфа всплывает периодически , а чтение захватывает , бо трагично)) 
национальные фантазии тоже источник знаний в некотором роде

Offline Lodur

« Reply #16on: June 30, 2012, 14:27 »
Господа, давайте всё-таки в этой теме об этнологии. :)
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Artemon

« Reply #17on: July 2, 2012, 03:54 »
Зато ясно видно, что так называемая "оффициальная современная наука" не в состоянии объяснить то, что сейчас творится в мире, этот всеобщий упадок нравов и подрыв основ культуры.
Всё, что она нам предлагает - это так называемая "толерантность", то есть попустительство моральному разложению и бездействие, грозящее катастрофой  :(
Эм. Эм. Об обществе потребление тобою слыхано, не?
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: