Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Tyska mål

Автор Искандер, июня 27, 2012, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Ещё один набросок по тем же мотивам, что и йезик Тирансък, только для более северного государства, представляющего собой что-то датско-нижненемецкое. Плюс жару подбавила вновь попавшая в мой плей-лист фарерщина.

Пока имеется название столицы Tronnheim /ˈtʰɾɔnʔˌhæjm/ (интересно, изоглосса этого топоформанта хоть как-то задевает Шлезвиг, или вообще северную Германию... :??? )

И надпись в трамвае »stig av ikke« /ˌstʰej‿av‿ˈɪʔkə/

И возможно распространённое монаршье имя будет Ramund, хотя это не достоверно...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Очень хоццо сделать предлог "в" как »í« которое /ʏj/, но это кажется уж очень фарерско...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Искандер от июня 27, 2012, 18:31(интересно, изоглосса этого топоформанта хоть как-то задевает Шлезвиг, или вообще северную Германию... :??? )
http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Spezial:Suche&profile=default&search=Tronnheim&fulltext=Search :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2012, 18:40
Корень -kom-?
не, корень тот же, что у советской коммуналки, просто орфография как бэ против двойной эм в том месте. Пока по накидкам предварительным двойная согласная реализуется как стёд+согласная. (Да, согласен, это нелогично, это совершенно наоборот чем есть в современных датском, шведском и голландском, но что я могу поделать :donno: )
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

А... Я-то уж подумал, что это become такое извороченное...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2012, 18:51
А... Я-то уж подумал, что это become такое извороченное...
Административно-территориальная единица?

Право и лево будут rett og link  /ɾɛʔt ʊj link/

Юг и север будут sør og nord /søɐ ʊj noːɖ/
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Искандер от июня 27, 2012, 19:37...og... /... ʊj .../
Опачки... Палатализация при лабиализации? Как оно тако вышло?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Цитата: Искандер от июня 27, 2012, 18:31
Плюс жару подбавила вновь попавшая в мой плей-лист фарерщина.
Это случайно не викинг-метал в исполнении группы Tyr?
Цитата: Искандер от июня 27, 2012, 18:31
И возможно распространённое монаршье имя будет Ramund, хотя это не достоверно...
У вышеупомянутой группы как раз есть песня "Ramund hin unge". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Искандер

Которая исполняется на датском с произношением позапрошлого столетия.
Да, Týr в плейлисте имеется.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2012, 23:54
Цитата: Искандер от июня 27, 2012, 19:37...og... /... ʊj .../
Опачки... Палатализация при лабиализации? Как оно тако вышло?
А что? Неужели это настолько плохо?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ellidi

Цитата: Искандер от июня 28, 2012, 06:10
Цитата: Alexi84 от июня 27, 2012, 23:58
У вышеупомянутой группы как раз есть песня "Ramund hin unge". :)
Которая исполняется на датском с произношением позапрошлого столетия.
Да, Týr в плейлисте имеется.
Alexi84, Искандер, большое Вам спасибо за эту весьма ценную для меня информацию. Я давно хотел послушать датский язык с произношением XIX столетия, с тем произношением, которое лилось из уст чтимого мною Сёрена Кьеркегора. И сегодня моя мечта (одна из нескольких) сбылась. Я нашел песню на youtube и послушал, произношение очень понравилось, я в восторге, оно так близко к немецкому. Там и tager тагэр, а не просто та:р, отличное произношение. Кто-нибудь знает, а датчане свой язык умышленно искалечили с целью добиться большего расхождения с немецким, после войн с Пруссией (1848, 1864) и Германией (1940-45), чтобы разорвать исконную фонетическую близость с большим братом? Я Вам обоим очень признателен.

P. S. В сюжете песни к сожалению есть немножко насилия, но это не помешало мне прослушать ее 3 раза.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Никто датский не калечил. И в 19.м веке он уже был почти таким как сейчас. А тенденции к утере тонов, долгот и редукции заударных были и до того. Многие моменты можно сравнивать с тем же фарёрским.
(пешите ё, блджад).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Искандер от июня 28, 2012, 11:16
И в 19.м веке он уже был почти таким как сейчас.
Даже в начале XIX в.? Всё равно в песне звучит намного лучше.

Цитата: Искандер от июня 28, 2012, 11:16
(пешите ё, блджад).
Я должен писать ё? Но его нет в болгарской раскладке и мне нелегко копировать. Я копирую как правило для японского языка (в киридзи) и в исключительных случаях для отличения все от всё.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexi84

Цитата: Ellidi от июня 28, 2012, 10:09
Я нашел песню на youtube и послушал, произношение очень понравилось, я в восторге, оно так близко к немецкому. Там и tager тагэр, а не просто та:р, отличное произношение.
Мне тоже то произношение нравилось больше. Гораздо легче воспринимается на слух, чем современное. Но увы, языковые процессы мне неподвластны...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Ellidi от июня 28, 2012, 10:09
Кто-нибудь знает, а датчане свой язык умышленно искалечили с целью добиться большего расхождения с немецким, после войн с Пруссией (1848, 1864) и Германией (1940-45), чтобы разорвать исконную фонетическую близость с большим братом?
Есть подозрение, что датчане после Второй Мировой войны умышленно "искалечили" датскую графику, отказавшись в 1948 г. от написания существительных с большой буквы (как в немецком языке).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Искандер

тащемта это позволяет пользоваться французскими и американскими щрифтами. Паратайп вам не баувау какой-то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

птица fogel, pl føgler /ˈfoːɡ̊əl ˈføjləɐ̯/
лодка båd pl båder /bɔt bɔːtəɐ̯/
врач læger pl lægerar /læːɐ̯ læːjeɾa/

красный rød, røtt, røda /ɾød̥ ɾøʔt ˈɾøːˌd̥a/
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр