Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долгие гласные в русском

Автор JaRuslan, июня 27, 2012, 14:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JaRuslan

Добрый день. Меня заинтересовала тема звательного падежа в современном русском. Во всех материалах по этой теме указывается, что в русском существует современный звательный падеж, под которым понимаются «словоформы с нулевым окончанием существительных первого склонения, как Миш, Лен, Тань, Марин, бабуль, мам, пап и т. п., то есть совпадающие по форме со склонением множественного числа родительного падежа». Однако ведь эти формы не совпадают! В звательной форме ударный слог всегда тянется, произносится долго, а Р.п. – кратко. То есть здесь присутствует минимальная пара: на слух всегда можно определить, обращается ли человек к бабушке: Бабууль! Или просто говорит отдельно: (нет) бабуль...

В связи с этим мне любопытно, какой дифференциальный признак разделяет эти словоформы. Ударением они не различаются (Бабу́ль! – бабу́ль). Интонация – но ведь и звательное «Бабуль!» можно сказать обычной интонацией (собственно, Бабууль!) и вопросительной (например, вы услышали звук падения в соседней комнате и тревожно обращаетесь: Бабууль!??).  Тоновой системы в русском, насколько мне известно, нет. Так можно ли утверждать, что в системе фонетики русского языка имеются долгие гласные?

Я студент-физик, поэтому не вините меня, если вопрос некорректен:)

Poirot

насколько знаю, в современном РЯ звательного падежа нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 14:39
насколько знаю, в современном РЯ звательного падежа нет.
Равно как и слова ж..
W

Ай


Максимм

JaRuslan!
Вы коварно меня опередили! Я хотел об этом же написать буквально на днях.
В новом звательном падеже РЯ появляется долгая гласная.
"Д'едааа!"
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Марго

Цитата: piton от июня 27, 2012, 14:43
Равно как и слова ж..
Это как раз есть, я только на днях ссылку на словари давала.

Borovik


Alone Coder

Цитата: JaRuslan от июня 27, 2012, 14:29
Тоновой системы в русском, насколько мне известно, нет.
Зато есть система интонаций. Обращение и императив характеризуются особой интонацией, под которой конечные безударные гласные фонемы полностью редуцируются. Это вполне синхронно.

Максимм

То есть для "женского" склонения новая звательная форма - нулевое окончание: (и.п. - мама, зв. - мам!) А для "мужского" склонения окончание "а". (и.п. - дед, р.п. - деда, зв. - деда!) При этом, действительно, создаётся впечатление, что "женском" склонении удлиняется последняя гласная основы, в "мужском" склонении - окончание "а":
маам! дедаа!
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

JaRuslan

Выходит, пока какое-то фонетическое явление можно объяснить интонацией, вводить долгие гласные преждевременно. Видимо, я не разобрался в значении термина "интонация". Простая интонация и вопросительная - лишь признаки более общих императивной, обращения?.. мда... Благодарю вас!

Драгана

То не долгие гласные, а интонации некоторых говоров. Лично я в своем идиолекте формы Маш, иди сюда! -и В классе 5 Маш- не различаю по долготе гласного а в слове Маш.

Oleg Grom

Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 14:39
насколько знаю, в современном РЯ звательного падежа нет.
То в СРЛЯ, а в Русском языке™ и не такое есть.

Poirot

Цитата: Oleg Grom от июня 27, 2012, 16:52
Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 14:39
насколько знаю, в современном РЯ звательного падежа нет.
То в СРЛЯ, а в Русском языке™ и не такое есть.
безусловно. тут была пару лет тому интересная дискуссия о падежах в русском языке, коих под 30 насчитали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Кажется, в московском языке а в предъударном слоге долгое:
маасквА
пълаатЕнце
...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

ЦитироватьмаасквА
пълаатЕнце
это не московский (тянуть "а" умеют только в Поволжье , только там "а" не так много как в Москве - парадокс)))

Alone Coder

Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 16:59
тут была пару лет тому интересная дискуссия о падежах в русском языке, коих под 30 насчитали.
Не было 30. Всего-то 12, и то включая звательный.

Poirot

Цитата: Alone Coder от июня 27, 2012, 17:31
Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 16:59
тут была пару лет тому интересная дискуссия о падежах в русском языке, коих под 30 насчитали.
Не было 30. Всего-то 12, и то включая звательный.
ну, значит, память изменяет
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom



DarkMax2

Цитата: Лом d10 от июня 27, 2012, 17:27
ЦитироватьмаасквА
пълаатЕнце
это не московский (тянуть "а" умеют только в Поволжье , только там "а" не так много как в Москве - парадокс)))
Чому тоді усі бачені мною москвичі бакалали по-поволзьки?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sudarshana

JaRuslan, вы неправы. вполне допустимо сказать "бабуль", не удлинняя у, например, снисходительно-поучительно так: "бабуль. ну какого фига?"

Лом d10

ЦитироватьЧому тоді усі бачені мною москвичі бакалали по-поволзьки?
это вы волжан не слышали (они всё тянут , и "а" тоже , наверное кошмар для украинского уха))

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от июня 27, 2012, 17:42
ЦитироватьЧому тоді усі бачені мною москвичі бакалали по-поволзьки?
это вы волжан не слышали (они всё тянут , и "а" тоже , наверное кошмар для украинского уха))
Напевно. Довгі голосні - це так огидно!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sudarshana

Цитата: Poirot от июня 27, 2012, 16:59
тут была пару лет тому интересная дискуссия о падежах в русском языке, коих под 30 насчитали
столько вряд ли будет... у зализняка в рисе четырнадцать + про два еще говорится, что по-хорошему надо выделять, но мы не будем + звательный. итого максимум семнадцать.

Лом d10

ЦитироватьНапевно. Довгі голосні - це так огидно!
не знаю , но за тормозов держут (на наш слух , что окающие , что акающие из других регионов скороговорят очень - "х`авкают"-дрындычихи в женском роде))))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр