Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*снова о медведях и берлогах

Автор Lodur, июня 24, 2012, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Букволюб от июня 24, 2012, 13:48название приятного процесса флирта (аналогично как появился медведь вместо бэра).
"Бэр" сам по себе эвфемизм.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Букволюб

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 15:41"Бэр" сам по себе эвфемизм.
Если это так (не знаю, но допускаю), то "бэр" во время замены на "медоед" уже не ощущался как эвфемизм. Для утраты ощущения эвфемизма много ли поклдений надо? Нп. вы воспринимаете "лихо" (всего только чрезиерность, по сути) как бывший эвфемизм? Или "хер", коий уже почти ругательство?

Кст, какое слово заменено бэром?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Lodur

Цитата: Букволюб от июня 24, 2012, 21:03Кст, какое слово заменено бэром?

"Бэр" ("коричневый"), так же, как "ведающий мёд" - замена табуированного слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Букволюб

Занятно. Похоже, ИЕ "праформа" тоже была эвфемизмом (разрушитель ульев). То есть может было ещё более древнее слово, а перед ним ещё...
А самое первое название медведя было  "р-р-р" или "ням-ням".
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Alone Coder


Awwal12

Цитата: Букволюб от июня 24, 2012, 21:03
Цитировать"Бэр" сам по себе эвфемизм.
Если это так (не знаю, но допускаю), то "бэр" во время замены на "медоед" уже не ощущался как эвфемизм.
Какой замены? Нет никаких убедительных доказательств, что "бэр" когда-либо был в славянских вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 07:41Какой замены? Нет никаких убедительных доказательств, что "бэр" когда-либо был в славянских вообще.
Awwal12, "берлога" - заимствование из германских?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от июня 25, 2012, 12:05
И еще медведь мед ведает...
А ведмідь? вед мідяє? :)
До речi, дiйсно цiкаво, чому в українськiй лiтери помiнялися мiсцями... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 25, 2012, 08:33
ЦитироватьКакой замены? Нет никаких убедительных доказательств, что "бэр" когда-либо был в славянских вообще.
Awwal12, "берлога" - заимствование из германских?
Ну у Фасмера хорошо же расписано про "берлогу", из которой тем временем всякие задорновы до сих пор вытаскивают разных непонятных беров...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 22:00Ну у Фасмера хорошо же расписано про "берлогу", из которой тем временем всякие задорновы до сих пор вытаскивают разных непонятных беров...
Ну, не могу же я за каждым словом сразу в Фасмера лезть. :) Вот, не поглядел.
Кстати, в данном конкретном случае, Фасмер неубедителен. Все приводимые им формы, кроме диалектных, с явными искажениями, таки содержат этот бэр-бър.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 25, 2012, 22:10
Кстати, в данном конкретном случае, Фасмер неубедителен. Все приводимые им формы, кроме диалектных, с явными искажениями, таки содержат этот бэр-бър.
У вас какие-то странные критерии убедительности. :donno: При чём тут "содержит"? В южнославянских значение слова довольно далеко ото всяких медведей, и при этом там есть соответствующий глагол.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Марго

Offtop
Букволюб, только сейчас рассмотрела Вашу аватарку. М-да... А Вы сами-то ее как читаете?

Pawlo

Неслоговое(ну оно и так неслоговое) губно губное х
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

sven

Я читал, что от первоначальной ИЕ формы, напр., ursus.

И что медведь мёдоед (в < u [w]).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр