Чи слід вважати древньоруську мову давньоукраїнською?

Автор ou77, июля 11, 2006, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 09:01
Мда... С вами не соскучишься. Весёлый товарищ.

Так вы что ли право лишите? Серьезный товарищ.

RockyRaccoon

Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 10:01
Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 09:01
Мда... С вами не соскучишься. Весёлый товарищ.
Так вы что ли право лишите? Серьезный товарищ.
Да никто вас права лишать не собирается. Веселитесь на здоровье по поводу древнегаитянского языка, только не с таким серьёзным выражением лица.

procyone

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2014, 09:31Вопрос был том, для чего понадобилось убирать термин давньоруська мова


Вообще вы как себе представляете убирание 'давньоруська мова' и любого другого термина из языка?  :what:


ЦитироватьНазвание древнерусский, как бы, является просто названием русский с добавлением определения древний, чтобы указать, что: а) было это очень давно, б) язык использовался на Руси, что сам язык назывался русьскыи языкъ.


Вот именно, что вели древнерусский, посчитав  этот термин удобным в употреблении. А можно было оставить руськыи.


ЦитироватьУкраинский термин давньоруський указывает на то же самое. Вы же ссылаетесь на то, что кто-то может подумать, что давньоруська — это не о древнем языке Руси

Дейстивительно могут. И скорее всего по этой причине ввели новый термин давньоукраїнська мова

ЦитироватьЯ буду их вспоминать до тех пор, пока вы не поясните, какое отношение они имеют к украинским терминам. «Сработал рефлекс» — это нужно понимать, что объяснить взаимосвязь вы не можете, или как?

Я вам несколько раз объяснил. У вас действительно рефлекс если не сказать больше.

ЦитироватьЯ и спрашиваю: какого рода-то заблуждение может быть? Что кто-то, не дай бог, может подумать, что русский и украинский языки берут своё начало из одного источника?

Заблуждение в том, что украинский язык берет начало из русского языка, точнее из российской мовы. Если термин давньоруська мова была прозрача для большинства людей, то новый термин давньоукраїнська мова вряд ли стали вводить.

ЦитироватьНу так я выше и написал (об этом ещё в самом начале темы написали) — что это уже вопрос политический, никакого касательства к науке не имеющий.
Да, и как в украинском от слова Русь будет притяжательное прилагательное, если руський может ввести в заблуждение?

В первую очередь этот вопрос политический для вас раз  вы пытаетесь оспорить правильность нового термина. Вам какое дело, как в Украине называют язык своих предков? Как хотят так и называют.

procyone

Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 10:29
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 10:01
Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 09:01
Мда... С вами не соскучишься. Весёлый товарищ.
Так вы что ли право лишите? Серьезный товарищ.
Да никто вас права лишать не собирается. Веселитесь на здоровье по поводу древнегаитянского языка, только не с таким серьёзным выражением лица.

Так я веселый товарищ или товарищ с серьезным выражения лица?  Определяйтесь уже. Охарактеризовать товарищей делающих намеки о лишении прав использования лингвистических терминов я не берусь.

procyone

Цитата: DarkMax2 от ноября  6, 2014, 09:07
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 08:42
Цитата: DarkMax2 от ноября  6, 2014, 08:37
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2014, 05:52
Как украинский термин давньоукраїнська мова поможет англоязычным с их термином old Russian?
(wiki/en) Ruthenian_language

Ruthenian language все таки употребляют по отношению к восточнославянским диалектам ВКЛ , исключая диалекты Московского княжества.
Староукраїнська/білоруська мова - теж. Для старішої мови можна Old Ruthenian language ввести.


Я обычно термин Ruthenian использую в английском языке, а старобелорусский в русском языке. Old Ruthenian — тоже подходящий вариант для обозначения языка более раннего периода.

RockyRaccoon

Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 10:36
Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 10:29
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 10:01
Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 09:01
Мда... С вами не соскучишься. Весёлый товарищ.
Так вы что ли право лишите? Серьезный товарищ.
Да никто вас права лишать не собирается. Веселитесь на здоровье по поводу древнегаитянского языка, только не с таким серьёзным выражением лица.

Так я веселый товарищ или товарищ с серьезным выражения лица?  Определяйтесь уже. Охарактеризовать товарищей делающих намеки о лишении прав использования лингвистических терминов я не берусь.
Весёлый товарищ с серьёзным выражением лица.

Kaze no oto

Язык Киевской Руси не был единым и однородным. Поэтому те диалекты, что дали начало украинскому языку логично называть давньоукраїнською мовою, а те, что дали начало беларускому языку — старажытнабеларускаю мовай.
Ваш К.О.

procyone

Разные названия старобелорусского языка в литературе:

Западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, староукраинский язык, южнорусский язык, русинский язык, славянский язык Великого княжества Литовского, канцелярский язык Великого княжества Литовского, старобелорусский литературный язык, белорусское письмо.

И ни у кого когнитивный диссонанс не возник. В чем проблема с новым термином в украинском языке? Проблема надуманная.

DarkMax2

Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 11:09
Разные названия старобелорусского языка в литературе:

Западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, староукраинский язык, южнорусский язык, русинский язык, славянский язык Великого княжества Литовского, канцелярский язык Великого княжества Литовского, старобелорусский литературный язык, белорусское письмо.

И ни у кого когнитивный диссонанс не возник. В чем проблема с новым термином в украинском языке? Проблема надуманная.
Купа, різнобій.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

procyone

Цитата: DarkMax2 от ноября  6, 2014, 11:30Купа, різнобій.

Не было строгих правил для новых названий.  Разные авторы называли язык как хотели.  Из многочисленных вариантов термин 'старабеларуская мова' закрепился в современной литературе.

DarkMax2

Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 11:45
Из многочисленных вариантов термин 'старабеларуская мова' закрепился в современной литературе.
А мы?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

procyone

Цитата: DarkMax2 от ноября  6, 2014, 11:51
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 11:45
Из многочисленных вариантов термин 'старабеларуская мова' закрепился в современной литературе.
А мы?

Предки украинцев тоже на старобелорусском языке говорили.   Ну или на староукраинском. :???

DarkMax2

Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 12:01
Цитата: DarkMax2 от ноября  6, 2014, 11:51
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 11:45
Из многочисленных вариантов термин 'старабеларуская мова' закрепился в современной литературе.
А мы?

Предки украинцев тоже на старобелорусском языке говорили.   Ну или на староукраинском. :???
От-от. Треба приходити до спільного знаменника.
Литовськоруський, західноруський, литвинський (якщо вважати литвинами усіх підданих ВКЛР).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 11:07
Язык Киевской Руси не был единым и однородным. Поэтому те диалекты, что дали начало украинскому языку логично называть давньоукраїнською мовою, а те, что дали начало беларускому языку — старажытнабеларускаю мовай.
Ваш К.О.

Тогда были племенные диалекты, с современным диалектным членением не совпадающие. Вы предлагаете объединять древнерусские говоры по современному географическому принципу. У вас в одну группировку попадут говоры разных племён, с другой стороны — говор одного племени окажется разделённым. Какой научный смысл в подобном?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2014, 17:57
Вы предлагаете объединять древнерусские говоры по современному географическому принципу. У вас в одну группировку попадут говоры разных племён, с другой стороны — говор одного племени окажется разделённым. Какой научный смысл в подобном?
Але й об'єднання говорів, що побутували на території Київської Русі, в давньоруську мову, має схожу проблему. Наприклад, до давньоруських племен включаються білі хорвати — чи була, в такому разі, їхня мова діалектом давньоруської? А мова споріднених з ними племен, що переселились на Балкани?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от ноября  6, 2014, 09:49
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2014, 09:31
DarkMax2 Сегодня в 10:07
ЦитироватьДля старішої мови можна Old Ruthenian language ввести.
Обратитесь в англоязычным лингвистам с этим предложением.
Думаю, они с большим вниманием и даже почтением отнесутся к этому предложению пользователя ЛФ под ником "DarkMax2".
Але якщо Old Russian language перекласти з англійської дослівно, це звучатиме приблизно як «давньоросійська мова» чи «древне(велико)русский язык», що не набагато краще, ніж «давньоукраїнська» чи «давньобілоруська».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от ноября  6, 2014, 19:25
Але якщо Old Russian language перекласти з англійської дослівно, це звучатиме приблизно як «давньоросійська мова» чи «древне(велико)русский язык», що не набагато краще, ніж «давньоукраїнська» чи «давньобілоруська».

Зачем переводить английский термин и медитировать над ним, когда речь об украинском, который не значит «древневеликорусский»? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

З українським терміном «давньоруський» усе гаразд — однозначно ідентифікує всю східнослов'янську спільноту, а не якусь її частину. Але в російській мові ідентичний термін звучить дещо прихватизаторськи (бо чітко асоціюється з самоназвою росіян, тим самим виключаючи українців і білорусів із спадкоємців древнерусского наследия). То чим ми за них гірші, коли давньоруська мова — така ж давньоросійська, як і давньоукраїнська? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от ноября  5, 2014, 15:23
Термін "прихватизаторський", а тому я проти його використання, адже у тієї мови українська не єдиний нащадок.
я вважаю що на даному етапі для балансу(адже наші опоненти теж схильні до прихватизації) він прийнятний
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2014, 21:08
Цитата: alant от ноября  5, 2014, 20:04
Другая логика. У турецкого никакой преемственности от хетского нет.

Ясно, что это был сарказм. Я просто возвращаюсь к начальной теме ветки. В начале правильно написали: это вопрос чисто политический — никаких научных оснований называть язык Киевской Руси украинским, ниже древнеукраинским нет. Из древнерусского языка развилось несколько языковых типов, почему, собственно, древнеукраинский, а не древнебелорусский или древнеполесский, древнерусинский? Именно в этом ключе я понял и сообщение о «древнеитальянском» языке и под.


А называть его русским и не разьяснять(а на популярном уровне ведь почти никто не разьясняет) что "русский" в смысле "восточнославянский" и "русский"="великорусский" это не одно и тоже(второе подмножество первого) это намного лучше?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

ЦитироватьВ данном случае украинцев никто спрашивал. Не спрашивал никто даже украинских лингвистов, которые по простоте душевной употребляют термин давньоруський.
На форуме уже не единожды поднималась тема, что, дескать, в современном украинском хорошо различаются понятия руський и російсьский. И не единожды в других темах те, кто это утверждал, сами себе противоречили, оправдывая попытки убрать «русские» названия из украинской терминологии. Вы своими отсылками к американцам (вы так и не объяснили, какое они имеют сюда отношение) лишь продолжаете это идеологическое раздвоение.
не замечал такого. у меня лично слов давньоруський не вызывает никаокго негатива и егоп родожают широко уптреблять о чем вы сами пишите
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2014, 09:27
Цитата: procyone от ноября  6, 2014, 08:27
Я разве писал, что к X—XII веков язык именовался старобелорусским или староукраинским? Я привел раннюю письменную форму названия языка, которая кстати не совпадет с названием 'древнерусский'. Наиболее ранняя письменная форма если вы не увидели -  рѹсьскъ (-ꙑи) ꙗꙁꙑкъ

:what: Вопрос был том, для чего понадобилось убирать термин давньоруська мова.

Откуда убирать? Этот термин вполне входу. даже в УВики (wiki/uk) Давньоруська_мова
При всем ее чрезмерном, даже для меня, радикализме




















Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Вакея

Питання політизоване. Лише далека від України й політики людина, на мою думку, зможе правильно відповісти на нього.
Йэ укаф Вакэйа. Анкэөмыкү эйсэн лоф!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр