Учёные за латинизацию

Автор Alone Coder, июня 24, 2012, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Я рассматриваю такую возможность, потому что я человек широких взглядов.

Лом d10


RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от июня 26, 2012, 16:40
Я рассматриваю такую возможность, потому что я человек широких взглядов
А, вон оно чё. Я тоже человек ужасно широких взглядов, потому что как-то на досуге рассматривал реформу упрощения английской орфографии и даже перевод её на кириллицу. А один раз - думал о кириллице для лакота! Только я, в отличие от вас, не мечтал обо всём этом великолепии всерьёз.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от июня 26, 2012, 16:40
Я рассматриваю такую возможность, потому что я человек широких взглядов.
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу, японские иероглифы или клинопись?

Валентин Н

Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 19:55
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу, японские иероглифы или клинопись?
Широкие взгляды обычно бывают однонаправленными. Вот у либералов например, свобода самовыражения в одежде, направлена в сторону раздевания, если же в турции поднимают вопрос о СНЯТИИ ЗАПРЕТА на ношение платка, либерасня поднимает вой. На евроньюсе сказали, что СНЯТИЕ ЗАПРЕТА нарушает права женщин!!!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 19:55
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу,
японские иероглифы или клинопись?
Гром, браво!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от июня 26, 2012, 20:06
ЦитироватьНа евроньсе сказали
хорошо прикололись
На евроньюсе :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 19:55
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу, японские иероглифы или клинопись?
Рассматриваю. Только ни одного учёного за глаголицу, иероглифы или клинопись я не нашёл. Что мягко намекает.

Sirko

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2012, 20:04
Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 19:55
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу,
японские иероглифы или клинопись?
Гром, браво!


Elischua

Цитата: DarkMax2 от июня 24, 2012, 21:34
Натиональный... мда...
Это ж надо было так вчитываться, чтобы придраться к этой, не исключено, что описке. :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Alone Coder от июня 27, 2012, 07:19
Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 19:55
Почему как человек широких взглядов, вы не рассматриваете переход на глаголицу, японские иероглифы или клинопись?
Рассматриваю. Только ни одного учёного за глаголицу, иероглифы или клинопись я не нашёл. Что мягко намекает.
А я не рассматриваю, потому что широкие взгляды бы до такого не довели.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Elischua

Цитата: Максимм от июня 27, 2012, 08:04
Прочитал: "Учёные за литуанизацию".  ;D
Это бы учёные хорошо отожгли. :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

weshki

на самом деле алфавит - это просто алфавит. и от его формы не зависит ни форма культуры, ни богатство литературы.
в Прибалтике, например, где люди всю жизнь живут среди двух алфавитов, латинизация русского ужасной угрозой русскому языку не выглядит. какая разница, какими будут буквы? хотя с нашей колокольни макрон всяко лучше, чем всякие англо-немецкие kh и sch.
с другой стороны психологические проблемы никто не отменял. у человека, с детства приученного читать на кириллице, латиницу мозг воспринимает хуже - это факт (проверено в том числе лично на мне). это не зависит ни от чего, кроме физиологии. и если разница в этом восприятии заметна даже здесь, где она в разы слабее, то что же тогда происходит в головах людей в России, где латиница не является частью повседневной жизни, литературы и сми. совершенно очевидно, что она должна вызывать аццкий протест именно по психологическим причинам.

хотя то же самое можно сказать не только об алфавите, но и о фонетике. проверено (эстами и англичанами), что звуки родного языка вызывают в мозгу более сильное ответное возбуждение, чем звуки неродного. в связи с чем в овладении языками преимущество имеют люди, с детства живущие в билингвальной среде с двумя или более языками общения. но это же не мешает вам, например, изучать английский, немецкий и т.д. хотя психологически (или физиологически) людям из моноязыкового общества это сложнее.

что касается новой кремлевской моды по распространеию русского языка "во всем мире", обратное тоже давно известно - европейцы часто отказываются от изучения русского, или вообще интереса к русскому еще на стадии алфавита (я лично знаю пару человек, которые в принципе учили бы русский, если бы не кириллица). вывод простой: хочете, чтобы русский был более привлекателен для иностранцев, нужен латинский дубликат алфавита (его уже все сделали, из-за чего и "байда"). кстати, все почему-то разрабатывают именно дубликат. зачем - непонятно. и из-за этого тоже, наверное немало людей высказывается против - это же не полноценный алфавит. это обычно точная копия нынешнего алфавита со всеми его недостатками (неразличие твердых и мягких согласных и проч.), только более ужасная за счет всех этих kh, sh, sch, yo, zh и т.д. если бы был разработан "латинский" алфавит (может он и разработан, не слежу) подогнанный под русский язык, а не под кириллицу, то и отношение к нему было бы не такое негативное. и использовать его было бы проще.

Poirot

Цитата: weshki от июня 27, 2012, 09:24
обратное тоже давно известно - европейцы часто отказываются от изучения русского, или вообще интереса к русскому еще на стадии алфавита
ну нет интереса и нет. делов-то
Цитата: weshki от июня 27, 2012, 09:24
что касается новой кремлевской моды по распространеию русского языка "во всем мире",
не слышал о такой моде

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от июня 27, 2012, 07:19
Только ни одного учёного за глаголицу, иероглифы или клинопись я не нашёл. Что мягко намекает.
А теперь поступите как ученый, а не инжинер, и задайте себе вопрос "почему?". Точно не потому, что латиница имеет какие-то "научные" преимущества перед той же глаголицей.

Цитата: weshki от июня 27, 2012, 09:24
у человека, с детства приученного читать на кириллице, латиницу мозг воспринимает хуже - это факт
Не факт. В мозгу человека, читающего тексты, определенный язык ассоциируется с определенной системой его записи. Русские тексты мне проще читать кириллицей, но румынские на кириллице я воспринимаю хуже, чем на латинице.

DarkMax2

Цитата: Elischua от июня 27, 2012, 08:02
Цитата: DarkMax2 от июня 24, 2012, 21:34
Натиональный... мда...
Это ж надо было так вчитываться, чтобы придраться к этой, не исключено, что описке. :)
не похоже на опечатку. National же.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Цитата: Yitzik от июня 26, 2012, 14:47
В любом случае, уже в 1930-ом партия посчитала вопрос латинизации русского языка несвоевременным.

захватившая в партии власть предательская клика.

я, как представитель истинного течения в партии, за латинизацию.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от июня 27, 2012, 12:27
я, как представитель истинного течения в партии, за латинизацию
А для украинского?

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от июня 27, 2012, 09:38
Точно не потому, что латиница имеет какие-то "научные" преимущества перед той же глаголицей.
Однако же она их имеет, и даже без кавычек. В частности, при одинаковом минимальном расстоянии между линиями текст глаголицей имеет площадь больше. Кроме того, он пишется медленнее.

Conservator

Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2012, 12:34
А для украинского?

тоже

латинница - признак цивилизованности.

ну еще арабица.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Elischua

Цитата: Conservator от июня 27, 2012, 12:44
Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2012, 12:34
А для украинского?

тоже

латинница - признак цивилизованности.

ну еще арабица.
арабица-та почему?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Conservator

Цитата: Elischua от июня 27, 2012, 12:49
арабица-та почему?

бо скоро Европа будет наша. исламское сердце Европы бьется :eat:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр