Учёные за латинизацию

Автор Alone Coder, июня 24, 2012, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Ну, в любом случае самим казахам и решать, какая письменность для них лучше. Только вот прецедентов возвращения от письменности европейского типа к арабской вроде бы нигде не было.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Karakurt

Если ваххабиты халифат построят, тогда может быть.

DarkMax2

Цитата: Karakurt от августа 21, 2012, 18:20
Если ваххабиты халифат построят, тогда может быть.
кстати, восстановление халифата как чисто религиозного лидерства возможно. В таком качестве он существовал в свое время в Египте и по-первой в Турецкой республике.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от августа 21, 2012, 14:36
Цитата: Bhudh от августа 21, 2012, 14:34
А зачем нам коппа? В любом из видов...
Я привёл исходный алфабет.
А шо в Греции не использовалась никогда.
Q в тюркских, например, пригодиться.
В своих вариантах гречицы я использую ϟ для ч, ϡ для ц, исходя из соответствий числового обозначения греческих и кириллических букв. сан и сампи — одна и та же буква на разных стадиях эволюции, насколько я понимаю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от августа 21, 2012, 18:42
Цитата: DarkMax2 от августа 21, 2012, 14:36
Цитата: Bhudh от августа 21, 2012, 14:34
А зачем нам коппа? В любом из видов...
Я привёл исходный алфабет.
А шо в Греции не использовалась никогда.
Q в тюркских, например, пригодиться.
В своих вариантах гречицы я использую ϟ для ч, ϡ для ц, исходя из соответствий числового обозначения греческих и кириллических букв. сан и сампи — одна и та же буква на разных стадиях эволюции, насколько я понимаю.
цампи одобряю :) жаль только она такая страшная.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Попробуйте взглянуть на нее как на λ, но с двумя левыми палками. И лямбдаобразный вариант заглавной Ϡ тоже неплох.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от августа 21, 2012, 18:54
Попробуйте взглянуть на нее как на λ, но с двумя левыми палками. И лямбдаобразный вариант заглавной Ϡ тоже неплох.
Знаю, но все равно очень выделяется в строке.
И где бы такие шрифты взять?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от августа 21, 2012, 18:49жаль только она такая страшная.
Так она в разных шрифтах разная.
Цитата: Python от августа 21, 2012, 18:42сан и сампи — одна и та же буква на разных стадиях эволюции, насколько я понимаю.
Кажется, неверно понимаете... Ϡ — вариант Ͳ, а не Ϻ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от августа 21, 2012, 18:56
Кажется, неверно понимаете... Ϡ — вариант Ͳ, а не Ϻ.
ЦитироватьIt has been proposed that sampi was a continuation of the archaic letter san, which was originally shaped like an M and denoted the sound in some other dialects.
(wiki/en) Sampi
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

do50

Цитата: Bhudh от августа 20, 2012, 22:28
Почему «одна из древнейших разновидностей индийского слогового письма» должна быть некошерна?
ну, вообще то да! ;up:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Цитата: Python от августа 21, 2012, 19:38
Цитата: Bhudh от августа 21, 2012, 18:56
Кажется, неверно понимаете... Ϡ — вариант Ͳ, а не Ϻ.
Цитата: //en.wikipedia.org/wiki/SampiIt has been proposed that sampi was a continuation of the archaic letter san, which was originally shaped like an M and denot]ed the sound in some other dialects.
Это я читал.
Но все дальнейшие примеры в статье к букве сан никакого отношения не имеют.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Artiemij от августа 21, 2012, 16:08
Не понимаю, почему нельзя было поступить как с русской йцукен раскладкой: вычислить самые частотные символы и расположить их в середине раскладки?
Потому что раскладка отпимизируется не так. Нужно учитывать сумму движений кисти вверх-вниз, а для мизинца - движений влево-вправо, плюс давать пенальти на обратные роллы (типа 4-3-2). Существуют программы для такой оптимизации.

Alone Coder

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 16:07
Оставьте кириллицу русского языка в покое. Не нужна нам никакая латиница, русский алфавит - это кириллица. Period.
Сказал - как отрезал.
Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 16:07
Насчёт сербов не могу ничего сказать, хотя они тоже славяне и православные (исторически по крайней мере).
"Исторические православные" - это ещё один способ хоть бы как подогнать русских к РПЦ?

Artiemij

Цитата: Alone Coder от августа 22, 2012, 07:21
Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 16:07
Оставьте кириллицу русского языка в покое. Не нужна нам никакая латиница, русский алфавит - это кириллица. Period.
Сказал - как отрезал.
;D
Я тартар!

iopq

Цитата: DarkMax2 от августа 21, 2012, 13:43
Цитата: SIVERION от августа 21, 2012, 13:31
DаrkMаx2, а что все греческие буквы используются в математике и физике? вродь только малая часть
Мне не попадалась только θ, остальные знакомы каждому студенту, а школьнику - большая половина.
угол жеж
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

Цитировать"Исторические православные" - это ещё один способ хоть бы как подогнать русских к РПЦ?
А что, надо напрочь забыть период с 988 по 1917 гг.? Можно не ходить в церковь или что-то другое исповедовать, но то, на чём стояла наша нация и государственность невозможно так взять и вычеркнуть. Одни уже попытались. Я сам с некоторыми положениями РПЦ не согласен, но тем не менее это моя страна, я не выбирал её.

Poirot

Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 19:14
но тем не менее это моя страна, я не выбирал её.
звучит так, как будто вы недовольны страной, в которой живёте
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитироватьзвучит так, как будто вы недовольны страной, в которой живёте
Многим недоволен, государством, в частности. Да и народом тоже во многом. Но тем не менее родина.

Alone Coder

Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 19:14
А что, надо напрочь забыть период с 988 по 1917 гг.?
Все эти люди уже умерли. Сейчас здесь другие люди.

Artiemij

Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 19:25
Многим недоволен, государством, в частности. Да и народом тоже во многом. Но тем не менее родина.
:+1:
Особенно это чувствуется, когда сталкиваешься с группой специально обученных украинцев на лф ;)
Я тартар!

Валентин Н

Цитата: Alone Coder от августа 23, 2012, 13:59
Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 19:14А что, надо напрочь забыть период с 988 по 1917 гг.?
Все эти люди уже умерли. Сейчас здесь другие люди.
Кто умер, тот реинкаринировался, такчто они тут же, но вот первородков очень много, их очень много и им всё до фонаря.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

dagege

При чтении заголовков на лингвофоруме типа "латиница русского языка", всё время недоумеваю - у нас молодёжь всё чаще даже слово г*вно через а пишет. Какая ещё латинизация?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alone Coder


Lugat

Цитата: Alone Coder от сентября 18, 2012, 23:24
К. Э. Циолковский тоже оказался за латиницу: http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Ciolkovskij15.html
:yes:
И... за французский язык:
ЦитироватьСначала по поводу общего языка было немало недоразумений, но наконец решено было принять тот, который окажется кратчайшим и простейшим. Таким, по исследовании, оказался французский. Затем выкинуты были непроизносимые буквы и принят был фонeтичecкий способ письма, т. е. все писалось точно так, как произносилось.
(К.Э. Циолковский «Вне Земли»)

Lugat

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2012, 23:17
Кто умер, тот реинкаринировался, такчто они тут же, но вот первородков очень много, их очень много и им всё до фонаря.
:yes: Продолжу Вашу мысль, дружище. То ж плодятся немеряно, и получается, что всё больше рождается выходцев из животного мира. Ибо недостает людских душ для нормального круговорота их. Вчера они за мышами гонялись и травку щипали, а сегодня — азбуку учи! Сколько людишек было во времена, скажем, Рамзеса II? А сколько сейчас? А первородки, предполагая, что проект творения ещё продолжается, воплощаются сперва в минералы, затем во флору для прохождения эволюционного опыта, и аж когда еще очередь дойдет ad hominem... Ergo: чем меньше будут рождаться, тем большая будет вероятность воплощения душ с богатым эволюционным человеческим опытом.  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр