Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

200 лет со дня начала Отечественной войны 1812 г.

Автор Alexi84, июня 24, 2012, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Господа форумчане, сегодня знаменательный день. Ровно 200 лет назад, 24 июня 1812 г., Великая Армия Наполеона I начала переправляться через Неман и вступила на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

QLeeBin


Karakurt


Alexi84

Цитата: QLeeBin от июня 24, 2012, 18:07
Хорошо, что хотя бы не освободительная.
Возможно, вы плохо осведомлены, но Великая Армия - это официальное название вооружённых сил Французской империи в 1805-1807 и 1812-1814 гг.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alexi84

Вы меня удивляете. Как я, русский, могу радоваться вторжению французов?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Кроме того, будь я сторонником Наполеона, я бы не употреблял словосочетание "Отечественная война", а сказал бы "Русская кампания" или "Русский поход".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

QLeeBin

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:24
Вы меня удивляете. Как я, русский, могу радоваться вторжению французов?
Просто такие почести агрессору.

Nevik Xukxo

Интересно, а коллаборационисты были в России при наполеоновском вторжении? Или все россияне патриоты были?

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 17:29
Великая Армия Наполеона I начала переправляться через Неман
Не иначе как Наполеон хотел избавить народы Ымперии от Ымперского ига и принести им свет свободы и демократии... Ладно, шютка. А вот как-то только что у меня впервые возник вопрос - а какие планы были у Наполеона в отношении России в случае его победы? Кто знает, расскажите, пожалуйста...

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 18:27
Интересно, а коллаборационисты были в России при наполеоновском вторжении? Или все россияне патриоты были?

Конечно. Некоторые довольно выскоие чиновники и священники присягали Наполеону. Даже какой-то архиерей приказал поминать Наполеона в молитвах на вместо Бога.

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 18:27
Интересно, а коллаборационисты были в России при наполеоновском вторжении?
Читал, что после начала войны в армию Наполеона были мобилизованы около 20000 российских подданных из бывших земель Речи Посполитой. Хотя вряд ли это коллаборационизм в нынешнем его понимании.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

serge-kazak

чергова заворуха євразійських панів, від яких в першу чергу постраждали звичайні люди, особливо - населення України, по якій топтались то одні армії, то інші. вічна пам'ять всім загиблим, ганьба отаманам, знаті і імператорам.

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2012, 18:34
А вот как-то только что у меня впервые возник вопрос - а какие планы были у Наполеона в отношении России в случае его победы? Кто знает, расскажите, пожалуйста...
Планы, насколько я помню, были такими:
Во-первых, отторгнуть от России Литву, западную Белоруссию и западную Украину, передать их Герцогству Варшавскому и тем самым усилить его (в противовес Российской империи).
Во-вторых, возобновить континентальную блокаду Великобритании.
В-третьих, вновь принудить Россию к союзу с Францией, причём Россия играла бы в этом союзе явно подчинённую роль.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: serge-kazak от июня 24, 2012, 18:50
чергова заворуха євразійських панів, від яких в першу чергу постраждали звичайні люди, особливо - населення України
Украина в 1812 г. пострадала относительно мало. Военных действий там практически не велось.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:35
Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 18:27
Интересно, а коллаборационисты были в России при наполеоновском вторжении?
Читал, что после начала войны в армию Наполеона были мобилизованы около 20000 российских подданных из бывших земель Речи Посполитой. Хотя вряд ли это коллаборационизм в нынешнем его понимании.
Да там кого только не было. Опять же полякам наверное не с руки было Россию слишком сильно любить :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:54
Планы, насколько я помню, были такими:
Спасибо. Как это всё невинно, по сравнению с войнами ХХ века...

Alexi84

Польские легионы действительно сражались храбро и с энтузиазмом. В отличие от немцев, австрийцев, испанцев, голландцев, которые совершенно не хотели войны с Россией и воевали из-под палки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:54
Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2012, 18:34
А вот как-то только что у меня впервые возник вопрос - а какие планы были у Наполеона в отношении России в случае его победы? Кто знает, расскажите, пожалуйста...
"...Планы, насколько я помню, были такими:
Во-первых, отторгнуть от России Литву, западную Белоруссию и западную Украину, передать их Герцогству Варшавскому и тем самым усилить его (в противовес Российской империи).
Во-вторых, возобновить континентальную блокаду Великобритании..."

Вот вроде бы блокаде Россия  как-то и мешала..точно не скажу
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

serge-kazak

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:56
Цитата: serge-kazak от июня 24, 2012, 18:50
чергова заворуха євразійських панів, від яких в першу чергу постраждали звичайні люди, особливо - населення України
Украина в 1812 г. пострадала относительно мало. Военных действий там практически не велось.

а призов в армію? місцеві козаки не хотіли йти, так їх примусили. значна частина народу не хотіла воювати ні за одних ні за інших, хотіли почекати поки імперія розвалиться разом з імператорами, які буквально недавно остаточно ліквідували козацькі вольності, так їх нагаями загнали. ганьба. викачування грошей на війну і т.д., зубожіння населення, ріст смертності. і питається - навіщо? хіба людям треба була ця вільна? хіба вона повернула їм волю чи дала їм щастя?  :down:

Любомир


Alexandra A

Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 19:00
Польские легионы действительно сражались храбро и с энтузиазмом. В отличие от немцев, австрийцев, испанцев, голландцев, которые совершенно не хотели войны с Россией и воевали из-под палки.

Итальянцы?

Рим вообще тогда был французским департаментом... (Кстати получается что французским гражданином родился в 1810 в французском городе Карпинето Романо в французском Лациуме Джоакино Печчи, Папа Лев XIII (1878-1903))
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2012, 18:59
Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:54
Планы, насколько я помню, были такими:
Спасибо. Как это всё невинно, по сравнению с войнами ХХ века...
Ну если Вы о Гитлере так у него просто была очень людоедская идеология
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Любомир

Цитата: Валер от июня 24, 2012, 19:06
Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2012, 18:59
Цитата: Alexi84 от июня 24, 2012, 18:54
Планы, насколько я помню, были такими:
Спасибо. Как это всё невинно, по сравнению с войнами ХХ века...
Ну если Вы о Гитлере так у него просто была очень людоедская идеология
Он просто первый понял, что победителей не судят, а избежать суда можно очень легко. До этого все боялись чего-то.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр