Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Apsáalooke aliláau – Язык кроу (апсароке)

Автор Iyeska, июня 23, 2012, 22:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: chía áalihte от сентября  4, 2013, 16:17

Iyeska, а как там у нас с Грачиком дела?
Я бы задал вопрос по-другому: "А как там у нас с Иеской дела?" Не появляется с 29 мая, с 15.03.
И добавил бы такой вопрос: "Белый Ворон, как там у вас с апсаалооке алилаау дела?  Успехи налицо?"

chía áalihte


RockyRaccoon

Цитата: chía áalihte от сентября  4, 2013, 20:56
RockyRaccoon, ай не узнаю вас в гриме?
Какой грим? Уже скоро два года, как я RockyRaccoon, всё на том же коне, всё с тем же лассо, всё в том же стетсоне.


RockyRaccoon

Цитата: chía áalihte от сентября  5, 2013, 13:47
RockyRaccoon, diisapee?
Ну кто, кто. Обычный енот человек с Форума, вот я кто. Не понимаю, что вас столь удивило.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2013, 14:37
Цитата: chía áalihte от сентября  5, 2013, 13:47
RockyRaccoon, diisapee?
Ну кто, кто. Обычный енот человек с Форума, вот я кто. Не понимаю, что вас столь удивило.
Как жаль, что Белый Ворон не ответил... Я ведь без всякой задней мысли спросил про апсаалооке алилаау.

chía áalihte



chía áalihte

Мы то пока только собираем материалы по апсаалооке алилаау, ждем не дождемся граматики Грачика. И тогда уж можно приступить к серьезному изучению.
А так, знаем несколько фраз :)

Наманджигабо

Ээээ... Ждать ни нада, да! Нада пиривадить самаму патихонька, да! Когда ждать от кого-то, то можно и не дождаться. А я уж думал, что увижу занимательные дебаты на диком наречии кроу. Обломили...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

В темах ЛФ о языках довольно редко можно узреть занимательные дебаты на этих самых языках. Даже о них не так уж бурно дебаты идут, если уж совсем откровенно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Уважаемые сиуведы, а нет ли у кого данных о времени разделения кроу и хидатса? Встречались разные сведения, то 17-18 век, то 15-17, вроде первая дата основана на легендах, вторая на данных лингвистики... Хотелось бы авторитетное лингвистическое мнение. Можно без лингвистических выкладок (все равно не пойму  :-[ ), но со ссылкой на источник.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря  3, 2013, 09:48
Уважаемые сиуведы, а нет ли у кого данных о времени разделения кроу и хидатса?
Приветствую уважаемого алгонкиноведа! :)
У меня дома есть, вроде, статейка. Сейчас с работы пишу, ничего под рукой нет... Постараюсь завтра захватить!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЫ: Вот эту статью я имел в виду:
http://www.jstor.org/discover/10.2307/1263386?uid=3738936&uid=2129&uid=2&uid=70&uid=4&sid=21103043895077

Если нужна, захвачу завтра.

А ещё в Handbook of North American Indians такая вот табличка имеется:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Гран-мигвэч, профессоре! :) Только вот не дают подлые буржуи с jistorа мне почитать... Ты вкратце скажи, какое время разделения указывает этот Joe E. Pierce?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

И еще вопрос: что для лингвистики считается точкой разделением одного языка на два (или больше)? Появление различий на уровне диалекта или что-то более существенное? (Пардон, что, наверное, невнятно излагаю... )
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от декабря  3, 2013, 17:25
И еще вопрос: что для лингвистики считается точкой разделением одного языка на два
Очень трудный вопрос. Практически неразрешимый. Лингвистика тут обязательно смешается с этническим делением, то есть, в конечном счёте, с политикой.Например, для хорватов (думаю, и для хорватских лингвистов тоже) точкой разделения сербскохорватского языка скорее всего является распад Югославии.
Если ближе к данному разделу, то некоторые лингвисты считают ассинибойн и лакота диалектами одного языка. Я думаю, за такое утверждение от ассинибойна можно получить томагавком по башке (во всяком случае, в XIX веке можно было).
А кроу от хидатса, по моему мнению, отличается гораздо сильнее, чем ассинибойн от лакота...

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря  3, 2013, 12:50
Гран-мигвэч, профессоре! :) Только вот не дают подлые буржуи с jistorа мне почитать... Ты вкратце скажи, какое время разделения указывает этот Joe E. Pierce?
Пересказывать не буду, прикрепляю статью целиком. Спасибо Нимкии, которая хитрым колдунством выудила её у жадных буржуев :)
ЗЫ: Про деление "язык - диалект" Инод-сан вполне распространённо ответил. Чётких критериев как не было, так и нет. И не предвидится, как я полагаю.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Спасибо, уважамые самы Инод и Иеска :)
Подкинули задачек эти кроу со своими братьями... Дальше в "Вопросах к Иеске" спрошу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Наткнулся давеча на такой вот баян... Имя, которое кроу дали Обаме:

Awé Kootáa Bilaxpáak Kuuxshíish "Помогающий людям по всей Земле"

awé земля
kootáa везде, повсюду
bilaxpáake люди
kuuxshíi помогать
-sh определённый артикль

Пишут, что придумал имя старейшина Sonny Black Eagle, ныне покойный...

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 19, 2013, 13:49
"Помогающий людям по всей Земле"
Кроу всегда отличались умением хорошенько лизнуть "желтоглазым". Избави Бог от такой "помощи"...

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2013, 07:36
Кроу всегда отличались умением хорошенько лизнуть "желтоглазым". Избави Бог от такой "помощи"...
Нунизнаю... Зато вон как живут, в отличие от. Иных уж нет; а те далече, как Сади Лоуи некогда сказал...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 20, 2013, 08:12
Нунизнаю... Зато вон как живут, в отличие от. Иных уж нет; а те далече, как
Сади Лоуи некогда сказал...

Да, сложно это всё и неоднозначно, как и всё в этом мире. С одной стороны, обеспечили себя и своих потомков благословенной резервацией. Но с другой стороны, получили они её исключительно благодаря очень уж усердной службе башчилям в качестве пушечного мяса против своих "краснокожих братьев"; иначе, даже при покладистости и отсутствии сопротивления "бледнолицым колонизаторам", прозябать бы им в чём-нибудь пайнриджеобразном. Но с другой стороны, не считали они сиу и шайенов братьями, а, наоборот, лютыми вражинами. Но с другой стороны... И т.д. и т.п., до бесконечности......................

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2013, 09:37
Но с другой стороны, не считали они сиу и шайенов братьями, а, наоборот, лютыми вражинами. Но с другой стороны...
Ой, я ця умоляю! Будто те их или друг-друга таковыми считали... Так что да, и так далее...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Вот так так... :o
Улльрих & Co настолько положительно повлияли на кроу, что те решили выпустить серию учебников, созданных по образу и подобию Lakota Language Consortium!
Вот, например, Bíiluukaalilaah!:


http://stores.languagepress.com/crow-level-1-textbook/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр