Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы думаете о попаданчестве?

Автор Штудент, июня 23, 2012, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:32
Хотя например мобильный телефон может служить как часы...

Какой-то у вас совсем чахленький телефон.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2013, 21:51
Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:32
Хотя например мобильный телефон может служить как часы...

Какой-то у вас совсем чахленький телефон.

У меня Siemens A65 купленный в 2006.

А... Там же есть ещё будильник! (я им постоянно пользуюсь как будильником)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:39
Я бы взяла в Британию времён Клавдия и Нерона свой ноутбук Lenovo.

В него можно записывать речь британцев (в Ворде, буквами), и вообще хранить информацию.

Правда как заряжать ноутбук - не знаю. там наверное нужен мощный генератор (220 V ведь).

Правда - ничего распечатать в Античности не получится.

Можно набрать в ноутбуке в Ворде текст - но принтер точно должен работать только от сети 200 V.

Да и бумагу взять негде для принтера...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:39
Правда как заряжать ноутбук - не знаю. там наверное нужен мощный генератор (220 V ведь).
Проще всего прихватить и солнечную батарею.
W

Red Khan

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 22:12
Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:39
Я бы взяла в Британию времён Клавдия и Нерона свой ноутбук Lenovo.

В него можно записывать речь британцев (в Ворде, буквами), и вообще хранить информацию.

Правда как заряжать ноутбук - не знаю. там наверное нужен мощный генератор (220 V ведь).

Правда - ничего распечатать в Античности не получится.

Можно набрать в ноутбуке в Ворде текст - но принтер точно должен работать только от сети 200 V.

Да и бумагу взять негде для принтера...
Лучше хороший e-book с экраном на e-ink с кучей полезной литературы и пачкой запасных батареек. :)
Экран на e-ink тратит батарейку только при листании экрана, поэтому её хватает на месяц или больше.

sasza

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 21:39
Я бы взяла в Британию времён Клавдия и Нерона свой ноутбук Lenovo.

В него можно записывать речь британцев (в Ворде, буквами), и вообще хранить информацию.
Лучше купите к нему микрофон, тогда можно будет записывать речь британцев и не буквами :-)

Валентин Н

Попаданчество хорошо для любовных романов с историческим уклоном.

Девушка  страстно интересуется старинными воителями. Изучает архивы, тексты, источники, воспоминания,,,

И, восхищённая подвигами одного из воевод, а также пленённая его величием на старинном портете, влюбляется в него.

И однажды на гравюре она находит изображение его жены, её тёзку и очень удивляется, обнаружив сходство с собой.

А потом попадает в прошлое и сама набивается ему в жёны.
Вдальнейшем, при дворе, против неё интригуют, пытаются убить, но она сохраняет ледяное спокойствие, тк знает дату своей смерти, смерти придворных, даты всяких событий.
И всегда как бы на шаг впереди.

Вобщем попала в зачитанную до дыр книгу и всё знает наперёд и находится как бы над ситуацией.
А также иногда шокирует их точными предсказаниями. Или осведомлённостью о делах о которых нормально не могла бы узнать.

Там могут быть интересные перепалки.
Ваше ожерелье, графиня, мне очень к лицу, я в нём выгляжу аристократично, не то что вы. (Намекает, что заполучит его и с этим ничего нельзя поделать).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

В Википедии теперь есть статья (wiki/ru) Попаданец

Думаю, стоит упомятнуть там обратное попаданчество, когда пришелец из иного времени/измерения/планеты попадает в привычный читателю/зрителю мир. Какие наиболее важные и представительные книги/фильмы, использующие этот прием, можно упомянуть?

И вообще, корректно ли упоминать орбатных попаданцев в этой статье?

Geoalex

Цитата: Hellerick от августа  5, 2013, 14:18
Думаю, стоит упомятнуть там обратное попаданчество, когда пришелец из иного времени/измерения/планеты попадает в привычный читателю/зрителю мир. Какие наиболее важные и представительные книги/фильмы, использующие этот прием, можно упомянуть?

Был, вроде, французский фильм про средневекового рыцаря и его оруженосца, попавших в наши дни. "Пришелец" или "Пришельцы" назывался.

Hironda


jvarg

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
1. Советский танковый полк с учений в 1981 попадает на Курскую дугу 1943-го
Как раз в данном случае итог немного предсказуем.

Даже небольшое подразделение Т-80 кардинально изменило бы расклад сил, и таких потерь, как были в реале, там бы не было.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Попаданцы против евреев (с) Хадашот, новости еврейской жизни в Украине.

По ссылке обзор, критика и очень интересные цитаты.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Solowhoff

Попаданцы считаются уже давно моветоном и часто презрительно именуются "впопуданцы"


Devorator linguarum

Есть подозрение, что про попаданцев пишут в основном те авторы, которым хочется написать что-нибудь историко-приключенческое, но не хватает знаний и таланта для правдоподобного изображения психологии человека давней эпохи. Потому и делают героем нашего современника, который действует "там", но не обязан отображать "тамошнюю" психологию. :umnik:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа  5, 2013, 14:18
Думаю, стоит упомятнуть там обратное попаданчество, когда пришелец из иного времени/измерения/планеты попадает в привычный читателю/зрителю мир. Какие наиболее важные и представительные книги/фильмы, использующие этот прием, можно упомянуть?
"Гостья из будущего" а.к.а. "Сто лет тому вперед", конечно же. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: jvarg от августа  5, 2013, 18:53
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
1. Советский танковый полк с учений в 1981 попадает на Курскую дугу 1943-го
Как раз в данном случае итог немного предсказуем.

Даже небольшое подразделение Т-80 кардинально изменило бы расклад сил, и таких потерь, как были в реале, там бы не было.

Если Смерш своё дело сделает, то ход Курской битвы не изменится.

jvarg

Цитата: Волод от февраля 23, 2017, 10:33
Если Смерш своё дело сделает, то ход Курской битвы не изменится.

При чем здесь СМЕРШ и танки?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
Хотя я как-то читал про "Мы из будущего" что там попаданцы спалились бы по речи довольно быстро, например по окончаниям прилагательных.
Это как?:what:
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
3. Вот тут уже интересно насколько русский язык (?) XIII века взаимопонимаем русским начала XIX.
Примерно так же, как и с русским языком начала XXI в. То есть неважно.
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
4. А вот тут меня мучают смутные подозрения, что язык протокельтов был бы протославянам ближе, чем русский XIII века
Однозначно. А с русскими эти протославяне могли бы с равным успехом говорить на санскрите или латыни, понимания было бы примерно столько же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: jvarg от февраля 23, 2017, 11:57
Цитата: Волод от февраля 23, 2017, 10:33
Если Смерш своё дело сделает, то ход Курской битвы не изменится.

При чем здесь СМЕРШ и танки?

А танки чьи?
В военное время вблизи линии фронта появились непонятно чьи, но явно не советские танки. Танкисты одеты не совсем так, как должны быть одеты советские танкисты.
По русски говорят с непонятным акцентом, вставляя иногда иностранные слова.
Ксивы у офицеров явно сделаны с огрехами.

Никак шпионы.

А если заикнутся про разоблачение культа личности ....

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от февраля 22, 2017, 20:04
Попаданцы против евреев (с) Хадашот, новости еврейской жизни в Украине.

По ссылке обзор, критика и очень интересные цитаты.
Слишком уж как-то ангажировано, да и фактические ошибки есть ("Назад в будущее" всё-таки не совсем про попаданцев, в "Последнем отсчёте" они всё-таки выстреливают по японской эскадре, просто именно в этот момент их перекидывает обратно).
Но то, что это попытка переиграть историю - это да, а переиграть хотят только проигравшие, почти нету книг где герой попадает во времена Гражданской и воюет за красных.
Кстати сталинистов хотя и много, но даже не большинство, вот здесь есть полный список.
http://samlib.ru/i/isaew_a_w/16.shtml

Red Khan

Цитата: Awwal12 от февраля 23, 2017, 13:03
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
Хотя я как-то читал про "Мы из будущего" что там попаданцы спалились бы по речи довольно быстро, например по окончаниям прилагательных.
Это как?:what:
Я не помню уже, моя цитата вообще четырёхлетней давности, а читал я ещё раньше.

Цитата: Awwal12 от февраля 23, 2017, 13:03
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
3. Вот тут уже интересно насколько русский язык (?) XIII века взаимопонимаем русским начала XIX.
Примерно так же, как и с русским языком начала XXI в. То есть неважно.
Тогда значит просто то, что называется artistic credit.

Red Khan

Цитата: Волод от февраля 23, 2017, 14:57
Цитата: jvarg от февраля 23, 2017, 11:57
Цитата: Волод от февраля 23, 2017, 10:33
Если Смерш своё дело сделает, то ход Курской битвы не изменится.

При чем здесь СМЕРШ и танки?

А танки чьи?
В военное время вблизи линии фронта появились непонятно чьи, но явно не советские танки. Танкисты одеты не совсем так, как должны быть одеты советские танкисты.
По русски говорят с непонятным акцентом, вставляя иногда иностранные слова.
Ксивы у офицеров явно сделаны с огрехами.

Никак шпионы.

А если заикнутся про разоблачение культа личности ....
Давно читал, но точно помню что их перекинуло чуть ли не сразу в бой. По крайней мере сперва их атаковали немцы, а уже потом пришлось иметь дело с нашими (это осталось "за кадром").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр