Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы думаете о попаданчестве?

Автор Штудент, июня 23, 2012, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Можно попробовать «бесконтактное попаданство».

Паша Нихнюнин, студент истфака, заваривавший доширак во время прохождения практики в Оружейной палате, обнаружил на шапке Мономаха тумблер «вкл-выкл», позволвший телепатически связываться (принимать и посылать мысли и зрительные образы) с теми, кто эту шапку прежде надевал. И всё заверте...

Morumbar

Цитата: Штудент от сентября  1, 2012, 17:37
Кстати, у меня есть довольно нетипичный образец попаданческой литературы - "Грамматика древнерусского языка для детей" Т.Л.Мироновой.

Кстати, хорошая вещь :)

Alone Coder

Цитата: Hironda от сентября  1, 2012, 17:52
Так вот. Для того, чтобы подобных приведённым выше историй случалось как можно меньше, в некоем году, допустим, организован Институт межмировых исследований, где будущих попаданцев будут специально готовить по расширенно-углублённой программе. Они должны быть подготовлены не хуже Штирлицев, гораздо лучше.
Они должны освоить разные приёмы борьбы, владения оружием, им должны преподавать расширенно-углублённую историю с особым вниманием к деталям быта, реалиям соответствующего времени; спецпсихологию, основы медицины...конечно же, основы лингвистики и массу всего прочего.
"Вокзал времени" Асприна

Тайльнемер

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
Хотя я как-то читал про "Мы из будущего" что там попаданцы спалились бы по речи довольно быстро, например по окончаниям прилагательных.
А что с окончаниями прилагательных?

Red Khan

Цитата: Тайльнемер от сентября  3, 2012, 02:19
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
Хотя я как-то читал про "Мы из будущего" что там попаданцы спалились бы по речи довольно быстро, например по окончаниям прилагательных.
А что с окончаниями прилагательных?
Не помню уже точно, но тогда по норме произношение было другое. Вот послушайте Катюшу в довоенной записи - "Выходила на берег Катюша на высокай на берег крутой." Вот ещё послушайте Левитана, как он произносит "космический корабль".
В принципе, можно попробовать закосить под диалект, но остальное-то произношение будет по норме СРЛЯ. Сразу вспоминается гестаповец из "Бесславных ублюдков":)
ЦитироватьIch habe nicht mit lhnen gesprochen, Obersturmführer München! Und auch nicht mit lhnen, Oberstürmführer Frankfurt. Ich spreche mit dem "Hauptsturmführer Heimatlos" hier.

Тайльнемер

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2012, 04:54
Не помню уже точно, но тогда по норме произношение было другое. Вот послушайте Катюшу в довоенной записи - "Выходила на берег Катюша на высокай на берег крутой." Вот ещё послушайте Левитана, как он произносит "космический корабль".
В принципе, можно попробовать закосить под диалект, но остальное-то произношение будет по норме СРЛЯ.
Сомнительно. «Высокай» — это не общерусское явление тех времён. Например, мои родственники, которые во время войны были молодыми, так не говорили.

Red Khan

Цитата: Тайльнемер от сентября  3, 2012, 05:18
Сомнительно. «Высокай» — это не общерусское явление тех времён. Например, мои родственники, которые во время войны были молодыми, так не говорили.
Ключевой вопрос - когда они так не говорили? Насколько я помню, там писалось, что с распространением грамотности люди стали говорить "как пишется", а потом "говорить как пишется" стало нормой.
Вот ещё один пример той же "Катюши", тоже "высокай берег", но в другом исполнении. Да и Левитан не будет говорить не по норме.  Но тут нужно мнение кого-нибудь более знающего. :donno:

Тайльнемер


Lodur

Цитата: Тайльнемер от сентября  3, 2012, 05:18Сомнительно. «Высокай» — это не общерусское явление тех времён. Например, мои родственники, которые во время войны были молодыми, так не говорили.
Моя бабушка так говорила. "Высокай", "милай", и т.д. Я связывал это с её алтайско-сибирским говором.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2012, 04:54
Не помню уже точно, но тогда по норме произношение было другое. Вот послушайте Катюшу в довоенной записи - "Выходила на берег Катюша на высокай на берег крутой." Вот ещё послушайте Левитана, как он произносит "космический корабль".
В принципе, можно попробовать закосить под диалект, но остальное-то произношение будет по норме СРЛЯ.

Сдается мне, что в то время русский язык был куда менее однородным, чем сейчас, и всяким говорам/диалектам тогда никто бы не удивился.

piton

W

DarkMax2

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2012, 04:54
В принципе, можно попробовать закосить под диалект, но остальное-то произношение будет по норме СРЛЯ. Сразу вспоминается гестаповец из "Бесславных ублюдков":)
ЦитироватьIch habe nicht mit lhnen gesprochen, Obersturmführer München! Und auch nicht mit lhnen, Oberstürmführer Frankfurt. Ich spreche mit dem "Hauptsturmführer Heimatlos" hier.
Да, игры с языками в этом фильме шикарны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Курьер.

Цитата: Штудент от сентября  1, 2012, 17:32
Мне кажется, такие варианты более вероятны:

Цитировать
Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

Цитировать
Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

Цитировать
Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хрена не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

Цитировать
Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

Цитировать
Велеслав (по паспорту - Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа - предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердце в грубых руках палача.

Цитировать
Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

Цитировать
Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

Цитировать
Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.
Что-ж у вас всё так плохо заканчивается,никакого хеппи-энда... :'(

Курьер.

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2012, 00:05
Я вот как раз спросить хотел на тему попаданцев и языка. Как-то читал такой рассказ "Беззвучный гром " с таким сюжетом - в результате экспериментов со временем происходит такой сдвиг
1. Советский танковый полк с учений в 1981 попадает на Курскую дугу 1943-го
2. Советская танковая рота из 43-го под Смоленск 1812-го
3. Полк русской армии из 1812-го под Рязань 1237-го
4. Дружина из Пронска из 1237-го в Велиград III-го тысячелетия до нашей эры, где протославяне, вооружённый лишь каменным оружием отбиваются от протокельтов освоивших бронзу.
[/quote]
Зачем автор в самую древность ушёл? Почему не остановился на 1812 году( в этом случае было бы интересно посмотреть, как Александр 1 воспринял бы советских солдат и офицеров, да ещё с танками); или на Русь без монголо-татарского ига в 13 веке?

Ноэль

Попаданчество было, есть и будет, начиная с эпоса о Гильгамеше и Одиссеи.
Чем популярнее попаданчество, вернее чем круче попаданец - тем хуже живется людям в реале.

Alexandra A

Если попаданец из начала 21 века переместится в Античность - насколько быстро у него сядет аккумулятор в мобильном телефоне?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Abdylmejit

 Когда-то давно читал НФ рассказ( названия и автора не помню) в котором " попаданцем "в прошлое оказывается целое государство Израиль со всем своим населением инфраструктурой и научно-техническим потенциалом(и с современным оружием, разумеется). Но рассказ поразил  прежде всего тем , что подобные мысли приходили и в мою башку :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от сентября  1, 2012, 16:14
Очень затасканный прием. Из советов "как не надо писать фэнтези" :)

А если в жизни такое случается (в переносном смысле, конечно), что делать?  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Red Khan

Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 16:07
Если попаданец из начала 21 века переместится в Античность - насколько быстро у него сядет аккумулятор в мобильном телефоне?
Как обычно. Или Вы думаете в Античности другие законы физики?
Я читал рассказ, как группа подростков попала в царское время, на рубеж 19-20 веков, так там местные смогли по тех данным на батарейке даже запитать их телефоны.

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от марта 15, 2013, 18:42
Когда-то давно читал НФ рассказ( названия и автора не помню) в котором " попаданцем "в прошлое оказывается целое государство Израиль со всем своим населением инфраструктурой и научно-техническим потенциалом(и с современным оружием, разумеется). Но рассказ поразил  прежде всего тем , что подобные мысли приходили и в мою башку :what:
А в какое время-то хоть попали? Я такое произведение про бывший СССР перенесённый в 22-го июня 1941-го знаю.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от марта 15, 2013, 19:17
Цитата: Alexandra A от марта 15, 2013, 16:07
Если попаданец из начала 21 века переместится в Античность - насколько быстро у него сядет аккумулятор в мобильном телефоне?
Как обычно. Или Вы думаете в Античности другие законы физики?
Я читал рассказ, как группа подростков попала в царское время, на рубеж 19-20 веков, так там местные смогли по тех данным на батарейке даже запитать их телефоны.

Так, запитать телефон не проблема и в Античности: батарейку в зарядку и к динаме, детали для которой были уже и в то время.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda

В Институте пространственно-временных исследований истории специалистам должны даваться инструкции по зарядке батареек. Вся беда в том, что мобильная связь между разными измерениями как правило не работает, а в античности сетей, обеспечивающих связь не было и батарейки бесполезны. :(

Alexandra A

Цитата: Hironda от марта 15, 2013, 20:19
В Институте пространственно-временных исследований истории специалистам должны даваться инструкции по зарядке батареек. Вся беда в том, что мобильная связь между разными измерениями как правило не работает, а в античности сетей, обеспечивающих связь не было и батарейки бесполезны. :(

Ну да, в Риме времён Цезаря некуда звониь по мобильному телефону...

Хотя например мобильный телефон может служить как часы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я бы взяла в Британию времён Клавдия и Нерона свой ноутбук Lenovo.

В него можно записывать речь британцев (в Ворде, буквами), и вообще хранить информацию.

Правда как заряжать ноутбук - не знаю. там наверное нужен мощный генератор (220 V ведь).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр