Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком языке говорит Аттила в Civilization 5?

Автор Red Khan, июня 23, 2012, 00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: SWR от июня 23, 2012, 20:37
Тухна - вышел. Здесь "родился" в переносном смысле. Настоящий глагол - çурална.
А может (опять-таки по аналогии с татарским и турецким) глагол "выйти" (чыгарга/çıkmak) можно перевести как "оказаться"? Примеры:
эш файдалы булып чыкты — работа оказалась полезной
haklı çıktı — он оказался правым
То есть по аналогии - "Эсӗ ухмаха тухна" - Ты оказался глупцом/А ты, оказывается, дурак

Цитата: SWR от июня 23, 2012, 20:37
халĕ - сейчас, умĕнче - перед.
На татарском получается "Син хәзер Атилла алдында".

Вот ещё с комментов Youtube:
"Manăn kunpa kileshmelle mar" - similar to "I do not agree with it
Manăn - у меня (татарское минем)
kunpa - много (күп)
kileshmelle - несогласия, разногласия (килешмәүчелекләр)
mar - есть (бар)
То есть дословно - У меня (есть) много несогласия. Верно додумал?

Offtop

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 22:59
А должОн был? На коптском?
В фильмах часто звучит древнеегипетский. Вот например со страницы "Мумии" на IMDB:
An Egyptologist was brought in to phonetically render what Ancient Egyptian might have sounded like for the dialogue.
Вроде ещё в "Звёздных вратах" был древнеегипетский и даже в каком-то российском фильме для детей.

Red Khan

И всё-таки, объясните пожалуйста человеку, не знающему чувашский, что не так с чувашским в озвучке? Актёр не нейтив?

SWR

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 04:48
Вот ещё с комментов Youtube:
"Manăn kunpa kileshmelle mar" - similar to "I do not agree with it
Manăn - у меня (татарское минем)
kunpa - много (күп)
kileshmelle - несогласия, разногласия (килешмәүчелекләр)
mar - есть (бар)
То есть дословно - У меня (есть) много несогласия. Верно додумал?
Не совсем:

Manăn - мне
kunpa - с этим
mar - отрицание

"Мне с этим не должно согласиться" ( Я с этим не согласен)

SWR

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 04:52
И всё-таки, объясните пожалуйста человеку, не знающему чувашский, что не так с чувашским в озвучке? Актёр не нейтив?
Да похоже... записали кучу слов отдельно... А потом просто собрали слова в предложения. В результате, вроде слова те, а ... не звучит...  :(

Awwal12

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 04:48
Вот ещё с комментов Youtube:
"Manăn kunpa kileshmelle mar" - similar to "I do not agree with it
Manăn - у меня (татарское минем)
kunpa - много (күп)
kileshmelle - несогласия, разногласия (килешмәүчелекләр)
mar - есть (бар)
То есть дословно - У меня (есть) много несогласия. Верно додумал?
Попытки читать чувашский с применением татарской (как и любой иной обычнотюркской) морфологии обречены на фейл в 90% случаев. Тот факт, что у них даже разные суффиксы множественного числа, как бы уже достаточно намекает... Это немногим более осмысленное занятие, чем чтение литовского "по-русски."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Red Khan от июня 23, 2012, 00:10
...например на "Чук" пишет "Unacceptable" - ясно дело что отказ (на дипломатическое предложение).
Это попытка ненэйтива произнести чув. çук "нет; отказ" = ДТ. joq
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Offtop
Цитата: ostapenkovr от июня 24, 2012, 10:38
Аттила. :umnik:
Русский язык не любит геминированную /т/, а вот /л/ геминирует охотно... Даже слишком... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Аван ман кăмăллăхна уккерме ирĕк ан пар (предложение после Эсĕ хале Аттилла умĕнче) - синтаксически неправильная конструкция, букв. хорошее мое настроение уронить волю не дай. Следовало бы сказать: Аван кăмăлна (т.е. настроение, ведь кăмăллăх - характер) укерме ирĕк ан пар сделай (букв.не позволь) так чтобы я не попортил тебе хорошее настроение или ман аван кăмăлăма ÿкерме ирĕк памастăп я не позволю испортить мое хорошее настроение
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 04:52
И всё-таки, объясните пожалуйста человеку, не знающему чувашский, что не так с чувашским в озвучке? Актёр не нейтив?
Актер не нэйтив, но консультант у разрабов явно нейтив и, похоже, из верховых городских чувашей. Речи Аттилы - компиляция коротких словарных фраз , синтаксис часто не алтайский, а ИЕ.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Просмотрел ролик до конца. Акцент, пожалуй, не нейтивный английский, уж больно r хорошо выговаривает
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от июня 24, 2012, 11:48
Просмотрел ролик до конца. Акцент, пожалуй, не нейтивный английский, уж больно r хорошо выговаривает
Научиться произносить "раскатистое р" англоговорящему как раз не слишком трудно... Не труднее, чем русскому выучить произношение th, во всяком случае...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: SWR от июня 24, 2012, 10:13
Да похоже... записали кучу слов отдельно... А потом просто собрали слова в предложения. В результате, вроде слова те, а ... не звучит...  :(
Цитата: Zhendoso от июня 24, 2012, 11:16
Актер не нэйтив
Видимо координатор "Хавал" так и не смог найти профессионального актёра со студией. Или может нашёл, но разработчикам голос не понравился. Хотя вряд ли, гавайский вообще профессор Гавайского университета озвучивал.

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2012, 10:14
Попытки читать чувашский с применением татарской (как и любой иной обычнотюркской) морфологии обречены на фейл в 90% случаев. Тот факт, что у них даже разные суффиксы множественного числа, как бы уже достаточно намекает... Это немногим более осмысленное занятие, чем чтение литовского "по-русски."
Вот этого не знал, думал что раз тюркский - грамматика должна быть не один в один, но похожа. Да и татар с чувашами знающих как татарский так и чувашский довольно много.

Red Khan

Offtop

Цитата: ostapenkovr от июня 24, 2012, 10:38
Аттила. :umnik:
Исправил  :-[
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2012, 11:08
Offtop

Русский язык не любит геминированную /т/, а вот /л/ геминирует охотно... Даже слишком... ;D
Мне нравиться этот форум, не только на ошибку укажут, но и разберут, почему её сделал. :) Да, я хоть и не русский по национальности, но первый язык у меня всё-таки русский.

Red Khan

Цитата: Zhendoso от июня 24, 2012, 11:09
Аван ман кăмăллăхна уккерме ирĕк ан пар (предложение после Эсĕ хале Аттилла умĕнче) - синтаксически неправильная конструкция, букв. хорошее мое настроение уронить волю не дай. Следовало бы сказать: Аван кăмăлна (т.е. настроение, ведь кăмăллăх - характер) укерме ирĕк ан пар сделай (букв.не позволь) так чтобы я не попортил тебе хорошее настроение или ман аван кăмăлăма ÿкерме ирĕк памастăп я не позволю испортить мое хорошее настроение
Спасибо большое!
Там, между "Эсӗ халĕ Аттила умĕнче" и "Аван ман кăмăллăхна уккерме ирĕк ан пар" он говорит ещё одно предложение. Можете его разобрать пожалуйста, чтобы хотя бы Intro было полностью?

santor

Коллеги,
я искал актеров http://forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=2862 для озвучивания гуннов и в связи с этим был здесь упомянут.

Могу объяснить следующее: пару лет назад со мной вышли на связь представители западной компании и попросили найти им человека, который сможет озвучить гунна по-чувашски. Я не в совершенстве владею чувашским, а потому начал поиски хорошего носителя.  Но уже очень скоро разработчики сообщили мне, что сами нашли и актеров, и переводчиков, с тех пор я дел с ними не имел.

По-моему ощущению полуносителя, ролик в начале топика - на чувашском языке, но на очень испорченном. Такое ощущение, что актер прочитал присланный ему в письменном виде текст, руководствуясь собственным представлением о том, как этот текст должен звучать. Хотя, может быть, разработчики специально исказили язык, чтобы создать ощущение не идентичного, но "родственного" чувашскому языка?

Awwal12

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 16:03
Вот этого не знал, думал что раз тюркский - грамматика должна быть не один в один, но похожа.
Огурская (булгарская) ветвь отделилась от обычнотюркской больше двух тысяч лет назад, по данным глоттохронологии. И с тех пор она развивалась не то что бы совершенно независимо, но всё же сама по себе. Срок немаленький...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

С сайта игры:
http://civilization.wikia.com/wiki/Attila_(Civ5)
Attila speaks modern Chuvash, however it's has many gramattical errors and the voice actor is not a native speaker. The reason behind this is that by one of the theories hunnic language belonged to the Oghur branch of Turkic languages and the only surviving memeber of this branch is Chuvash.

Intro: You are now (standing) in front of Attila (Эсӗ халĕ Аттила умĕнче / Esĕ halĕ Atilla umĕnche)

Bhudh

Offtop
Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 16:13
Мне нравиться этот форум
<...>
Да, я хоть и не русский по национальности, но первый язык у меня всё-таки русский.
А во втором языке инфинитив и личная форма различаются?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня 24, 2012, 19:04
ЦитироватьМне нравиться этот форум
<...>
Да, я хоть и не русский по национальности, но первый язык у меня всё-таки русский.
А во втором языке инфинитив и личная форма различаются?
Различаться-то они может и различаются, только вот в русском они различаются исключительно на письме... ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2012, 01:29
ухмаха
о, это единственное слово, которое я знаю по-чувашски :) правда на бабушкином диалекте оно охмах.

Awwal12

Цитата: Sudarshana от июня 24, 2012, 20:09
Цитироватьухмаха
о, это единственное слово, которое я знаю по-чувашски :) правда на бабушкином диалекте оно охмах.
Верховой диалект, значит (в нем низовому "у" соответствует "о")...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Цитата: Zhendoso от июня 24, 2012, 11:16
Актер не нэйтив, но консультант у разрабов явно нейтив и, похоже, из верховых городских чувашей. Речи Аттилы - компиляция коротких словарных фраз , синтаксис часто не алтайский, а ИЕ.
Цитата: santor от июня 24, 2012, 17:45
Но уже очень скоро разработчики сообщили мне, что сами нашли и актеров, и переводчиков, с тех пор я дел с ними не имел.
В добавок к этому, профессор Гавайского университета, озвучивший игру на гавайском языке, писал, что разработчики железно придерживались правила - переводчик и актёр должны быть разными людьми.
В таком случае можно предположить что переводчик, хоть и этнический чуваш, но с плохим знанием языка?

Цитата: snn от июня 24, 2012, 18:55
С сайта игры:
http://civilization.wikia.com/wiki/Attila_(Civ5)
Attila speaks modern Chuvash, however it's has many gramattical errors and the voice actor is not a native speaker. The reason behind this is that by one of the theories hunnic language belonged to the Oghur branch of Turkic languages and the only surviving memeber of this branch is Chuvash.

Intro: You are now (standing) in front of Attila (Эсӗ халĕ Аттила умĕнче / Esĕ halĕ Atilla umĕnche)
Это я писал, немного перефразировав Википедию. :)

Offtop

Цитата: Bhudh от июня 24, 2012, 19:04
Offtop
А во втором языке инфинитив и личная форма различаются?
Нравится мне это форум. :-[

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр