Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

African American Vernacular English

Автор -Dreamer-, июня 21, 2012, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 14:39
А негры против интеграции, они за самобытность.  :donno:
А я против что ли? Просто они как-то в основной массе, увы, не лучшим образом показывают себя. Да и потом их цвет кожи и антропология уже более, чем самобытны, так что не нужны никакие сомнительные попытки выделиться.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 14:39
Да, Чак Берри сидел в тюрьме по подложному обвинению, в то время как всякие Битлз, Роллинг-Стоунс, Энимэлз и прочие Ярдбердз распевали его песни и гребли бабки лопатами, разве не так?
Мне это неизвестно.

sergik

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 14:30
Ага, эти две вещи так прям коррелируют, что без одной невозможным становится обсуждение другой. Вы, я вижу, специалист великий. Я же простой пользователь, ни на что особое и не претендую.
Давайте отделим мух от котлет.
1. "Котлеты" или "О корреляции русской и английской грамматики".
Вы возмущались тем, что афроамериканцы наплодили нестандартных временных форм глагола. И сказали, что в русском всего 3 времени, "и никто не парится". На самом деле вы не понимаете, что язык - не застывшая схема из учебника грамматики, а живой организм. Он постоянно меняется. Я не великий специалист, но у меня, надеюсь, есть чувство языка, и я слышу, что в таких фразах, как "а он возьми, да и скажи" используются не формы повелительного наклонения, а самый что ни на есть "аорист", то есть простое прошедшее время. А слова "сделаю" и "делаю" спрягаются абсолютно одинаково (принимают одинаковые окончания), а время обозначают разное (будущее и натоящее). А слово "сделал" вообще изменяется по другому, нет так как слово "сделаю". Вместо изменения по лицам и числам, оно изменяется по родам и числам, а род, как известно, характеристика именных частей речи, таких, как существительное или прилагательное. Отглагольное прилагательное называется причастием. Следовательно, "сделал" - это особая часть речи, разновидность причастия. Оно является реликтом перфекта в русском языке. Если затронуть тему аспекта, там тоже все не просто. Есть аспекты, которые выражают повторность действия, его регулярность, продолжительность, начинание и пр. А есть глаголы, в которых формы совершенного и несовершенного вида совпадают... Все это совсем не просто запихнуть в умозрительную схему из 3 времен и двух видов. А все это потому, что русский глагол на протяжении истории своего развития претерпел большие изменения. Одни временные формы, такие, как имперфект и аорист ушли, другие (перфект и пюсквамперфект) упростились и слились воедино, появились новые формы (сложное будущее время), развились видовые различия. Это естественный процесс, который невозможно остановить или законсервировать.
То же самое происходит и в любом другом языке, включая английский. В древнеанглийском не было такого богатства времен глагола, как в современном. Потом англичане зачем-то наплодили кучу временных форм. Ладно, допустим они молодцы. Потом за дело взялись негры со всей своей креативностью... Но они почему-то не молодцы. Где логика?
2. О "мухах". Я не великий специалист, я не лингвист и много не знаю. Но я знаю, что незнание и глупость - разные вещи. Так же как и образованность и надменность - тоже совершенно разные вещи. Ну а с каких пор хамство стало признаком высокого ума, для меня загадка...

-Dreamer-

Сержик, всё верно, в принципе, я сам русским владею и чувствую оттенки, просто никогда не задумывался. Воллигер просветил, за что ему спасибо. Теперь могу дальше исследовать этот вопрос. Негритянский сейчас не кодифицирован и вряд ли будет в обозримом будущем. Так что пока чернокожим США, которые хотят хоть как-то продвинуться по карьерной лестнице, нужно учить стандартный английский. От меня это всё не зависит, я лишь своё мнение высказывал. Если Вы что-то посчитали хамством в свой адрес — прошу прощения.

sergik

Извинение принимается. Насчет продвижения по карьерной лестнице... Так и белому, прекрасно владеющему стандартным GA не так-то легко продвинуться. Конкуренция высокая, стартовые условия у всех разные. Ребенку богатых и влиятельных родителей гораздо легче сделать карьеру, чем выходцу из бедной семьи. А чернокожему вдвойне труднее - из-за языка и цвета кожи. Поэтому большинство даже и не пытается вырваться из своего болота.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 17:06
Насчет продвижения по карьерной лестнице... Так и белому, прекрасно владеющему стандартным GA не так-то легко продвинуться. Конкуренция высокая, стартовые условия у всех разные. Ребенку богатых и влиятельных родителей гораздо легче сделать карьеру, чем выходцу из бедной семьи. А чернокожему вдвойне труднее - из-за языка и цвета кожи. Поэтому большинство даже и не пытается вырваться из своего болота.
Так после отмены сегрегации в США позитивная дискриминация существует — негра или индейца боятся не взять из-за возможных обвинений в расизме. Есть негры нормальные, учатся. Вот данные:
Цитировать(Issued August 2003) Educational attainment by race and gender: 2000
Census 2000 Brief
Percent of Adults 25 and over in group
Ranked by advanced degreeHSSCBAAD
Asian alone80.464.644.117.4
Men80.152.526.110.0
White alone, not Hispanic or Latino85.555.427.09.8
White alone83.654.126.19.5
Women80.751.122.87.8
Two or more races73.348.119.67.0
Black or African American alone72.342.514.34.8
Native Hawaiian and Other Pacific Islander78.344.613.84.1
American Indian and Alaska Native alone70.941.711.53.9
Hispanic or Latino (of any race)52.430.310.43.8
Some other race alone46.825.07.32.3
HS = high school completed
SC = some college
BA = bachelor degree
AD = advanced degree

sergik

Извините, но ваше утверждение противоречит приведенным вами данным, из которых следует, что показатели образованности среди чернокожего населения ниже всех рас, кроме индейцев и латиносов. Что, кстати, опровергает также ваш тезис о том, что латиносы легче и быстрее интегрируются с остальным населением США, чем негры.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 17:32
Извините, но ваше утверждение противоречит приведенным вами данным, из которых следует, что показатели образованности среди чернокожего населения ниже всех рас, кроме индейцев и латиносов.
Я это не сам выдумал.
Цитата: sergik от мая  5, 2013, 17:32
Что, кстати, опровергает также ваш тезис о том, что латиносы легче и быстрее интегрируются с остальным населением США, чем негры.
Ну так про первое поколение нет речи. Полная интеграция к третьему где-то наступает.

sergik

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 17:44
Я это не сам выдумал.
Претензия не к данным, а к их трактовке.
Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 17:44
Ну так про первое поколение нет речи. Полная интеграция к третьему где-то наступает.
(wiki/ru) Языки_США
Наиболее заметным является присутствие в США испанского языка. Это объясняется вхождением в состав США в 1840-х годах территорий с испаноязычным населением — это весь Юго-запад современных Соединённых Штатов (бывшая терр. Мексики), близостью Мексики — самой крупной испаноязычной страны мира и главного поставщика мигрантов (особенно нелегальных), и других стран Латинской Америки, ассоциированным положением Пуэрто-Рико, где испанский является родным языком большинства населения. Испанский считают родным уже свыше 40 млн человек. Некоторые города США — особенно Майами[источник не указан 1249 дней] — почти полностью испаноязычны. Испанский язык широко распространён в Калифорнии, Техасе, Аризоне, во всех крупных городах. На испанском вещает большое количество радиостанций и каналов (более 30 каналов на испанском предлагает ДирекТВ). Лидером СМИ на испанском в США является Univision (Унивисьон).

Родной язык в США, число носителей по переписи 2000 года
английский язык82,105 %231 млн.
испанский язык10,710 %30,14 млн.
китайский язык (все диалекты)0,771 %2.169.800
французский язык (включая патуа и акадийский)0,627 %1.764.500
немецкий язык0,527 %1.483.100
тагалог (филиппинский)0,467 %1.314.200
вьетнамский язык0,385 %1.083.500
итальянский язык0,384 %1.080.700
корейский язык0,341 %959.600
русский язык0,269 %750.000
польский язык0,254 %714.800
арабский язык0,234 %658.500
португальский язык0,215 %605.100
японский язык0,182 %512.200
армянский язык0,177 %498.700
франкокреольский Гаити0,173 %486.900
индийские языки0,167 %470.000
африканские языки0,160 %450.300
мелкие азиатские языки0,152 %427.800
греческий язык0,139 %391.200
прочие индоевропейские языки0,125 %351.800
хинди0,121 %340.500
языки Австралии и Океании0,120 %337.700
фарси0,119 %334.900
прочие славянские языки0,115 %323.600
урду0,100 %281.421
западногерманские языки0,096 %270.200
гуджарати0,090 %253.300
сербохорватский язык0,089 %250.700
прочие языки Индии0,078 %219.500
иврит0,074 %208.300
кхмерский язык0,069 %194.200
идиш0,068 %191.400
навахо (язык)0,068 %191.400
хмонг0,064 %180.100
северогерманские языки0,062 %174.500
лаосский язык0,057 %160 400
прочие неуказанные0,055 %154 800
тайский язык0,046 %129.500
венгерский язык0,045 %126.700

-Dreamer-

Сержик, мне известны статистики, всё правильно. Испаноязычных полно там, но, как я выше писал уже, всё во многом благодаря постоянному притоку иммигрантов из Мексики и других стран Лат. Америки.

sergik

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 18:21
Испаноязычных полно там, но, как я выше писал уже, всё во многом благодаря постоянному притоку иммигрантов из Мексики и других стран Лат. Америки.
Наоборот, в штате Техас полно англоговорящих в результате массовой незаконной иммиграции янки на территорию Мексики из США в начале XIX века, их последующего мятежа, причиной которого стали принятие Мексикой конституции, предусматривавшей отмену рабства и требование депортации незаконных иммигрантов. Затем последовал военный конфликт, закончившийся самопровозглашением независимого государства Техас в 1836 году. Однако мексиканцы не смирились, и военные вылазки продолжались еще десятилетие, пока США, обладавшие 3,5-кратным перевесом в численности армии и значительным технологическим преимуществом в вооружении, не победили Мексику в войне 1846-1848 и аннексировали Техас, да еще в придачу половину территории Мексики.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 19:32
Наоборот, в штате Техас полно англоговорящих в результате массовой незаконной иммиграции янки на территорию Мексики из США в начале XIX века, их последующего мятежа, причиной которого стали принятие Мексикой конституции, предусматривавшей отмену рабства и требование депортации незаконных иммигрантов. Затем последовал военный конфликт, закончившийся самопровозглашением независимого государства Техас в 1836 году. Однако мексиканцы не смирились, и военные вылазки продолжались еще десятилетие, пока США, обладавшие 3,5-кратным перевесом в численности армии и значительным технологическим преимуществом в вооружении, не победили Мексику в войне 1846-1848 и аннексировали Техас, да еще в придачу половину территории Мексики.
К чему это здесь? Ну было 200 лет назад, никто не отрицает. Я же про иммиграцию из Мексики последних десятилетий говорю. Скажем, начиная с послевоенного времени. Они ведь реально едут и по сей день, не зря же там такие бурные дебаты по поводу иммиграции. Тысячи мексиканцев нелегальным путём проникают в страну. А про приграничные штаты мне в общем и целом известно.

Петруха

Цитата: sergik от мая  5, 2013, 12:43
General American - весьма искаженный английский. Почему белые америкосы не учаться говорить на Receive Pronunciation?
Лол! Колонисты уплыли из Англии до того, как Лондон понаехало гнусавое, шамкающее быдло и изуродовало язык до состояния RP.
Поэтому белые америкосы все правильно делают - берегут то, что осталось от настоящего английского, пока их нерадивые родственнички поголовно
переходят на уродство второго порядка - кокни. Не будет RP через 20 лет, а GenAm благодаря своему консерватизму будет почти такой же, как сейчас.

-Dreamer-

Об ассимиляции латиносов:
ЦитироватьGenerally, Hispanic Americans (13.4% of the 2002 population) are bilingual to a degree. A Simmons Market Research survey recorded that 19 percent of the U.S. Hispanic population speak only Spanish, 9.0 percent speak only English, 55 percent have limited English proficiency, and 17 percent are fully English-Spanish bilingual.

Intergenerational transmission of Spanish is a more accurate indicator of Spanish's future in the United States than raw statistical numbers of Hispanophone immigrants. Although Latin American immigrants hold varying English proficiency levels, almost all second-generation Hispanic Americans speak English, yet about 50 percent speak Spanish at home. Two-thirds of third-generation Mexican Americans speak only English at home.
Выделенное и есть то, о чём я говорил.

-Dreamer-

Это, кстати, применимо и к другим иммигрантам, и не только в случае с США. Везде приблизительно так. Как правило, язык сохраняют лишь националисты или те, кому интересны языки вообще. Остальным же гораздо удобнее перейти на язык большинства и не выделяться.

sergik

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 19:35
К чему это здесь?
Попытка приколоться. Когда-то мексиканцы не смогли справиться с незаконной иммиграцией из США, теперь США не знают, что делать с мексиканскими иммигрантами.
Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 19:35
Тысячи мексиканцев нелегальным путём проникают в страну.
Тысячи проникают, миллионы уже проникли.
Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 19:40
Остальным же гораздо удобнее перейти на язык большинства и не выделяться.
Именно поэтому афроамериканцы южных штатов говорят на AAVE. В местах их "компактного проживания" - это язык большинства.

Петруха

ЦитироватьВ третьих, на ГА говорит примерно 3% населения США.
Пффф!

Цитировать
First of all, there is a distinct difference in the percentage of speakers within the country. There are at most three per cent of the British population that speak with RP-accent, compared with two thirds of the American population that speak American English with a GenAm-accent.
//du.diva-portal.org/smash/get/diva2:517719/FULLTEXT01

sergik

Угу, то есть вот здесь проживают две трети американцев:

-Dreamer-

Сержик, ну ведь это факт, что в США нет такого разрыва между нормой и разг. языком. Я сейчас о фонетике говорю. На Ютубе есть хорошая серия видео, Worldwide Accent Project называется. Там люди с разных стран и регионов один и тот же отрывок читают. Посмотрите несколько видеозаписей и сделайте выводы. Там же ещё Accent Tag есть, тоже хорошая вещь.

sergik

Цитата: -Dreame- от мая  6, 2013, 13:25
Посмотрите несколько видеозаписей и сделайте выводы
Посмотрел. Сколько людей - столько акцентов.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  6, 2013, 14:30
Посмотрел. Сколько людей - столько акцентов.
Те, что из США все приблизительно одинаково говорят. Естественно, голоса и тембры разные, ну и отдельные моменты различаются, но в целом близко к ГА всё так или иначе.

-Dreamer-

Кстати, модераторы тут, я смотрю, поработали, я некоторые сообщения не узнал.  ;D

sergik

Я про американцев и говорю. Один говорит [ɑ:nt], другой [ænt], один говорит [rɑðə], другой - [ræðɚ], некоторый оглушают конечное "d" в слове "fold", некоторые - нет, одна заспанная девушка произносит слово "tourists" так, что звука "t" совсем не слышно, слышно длинное "s-s", у всех разные интонации, не говоря уже о темпе речи.

bvs

В стране с постоянным притоком иммигрантов по другому и быть не может.

-Dreamer-

Цитата: sergik от мая  6, 2013, 16:09
Один говорит [ɑ:nt], другой [ænt]
И так, и так можно. Оба варианта в амер. словарях есть.
Цитата: sergik от мая  6, 2013, 16:09
один говорит [rɑðə], другой - [ræðɚ]
Ну конечно, там некоторые небрежно читают, а некоторые стараются. Американский - ротический на 90% (большинство говоров), так что «r» там везде должен быть, просто либо произнесён нечётко, либо Вы не расслышали. Касательно гласного звука, то также оба варианта в словаре есть.
Цитата: sergik от мая  6, 2013, 16:09
некоторый оглушают конечное "d" в слове "fold", некоторые - нет
В английском нет оглушения. Оглушают только иностранцы. Может быть просто нечёткое произношение и некачественная запись.
Цитата: sergik от мая  6, 2013, 16:09
одна заспанная девушка произносит слово "tourists" так, что звука "t" совсем не слышно, слышно длинное "s-s"
Я тоже могу сказать чётко «здравствуйте», а могу и «здрассьте». :green:
Цитата: sergik от мая  6, 2013, 16:09
у всех разные интонации, не говоря уже о темпе речи.
У Вас в школе стихи все ученики читали одинаково? Не думаю.
Сержик, всё, я устал спорить. У Вас какой-то свой английский, пользуйтесь им на здоровье. Удачи Вам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр