Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Граммарнаци против полиглоссии

Автор Марго, июня 20, 2012, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Марго

Цитата: mnashe от июня 20, 2012, 16:15
למה לא?
Лично я не против. Мне что за переводом с французского в Гугл ходить, что за переводом с иврита... Если захочу, конечно.  ;)

Joris

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 19:23
Лично я не против. Мне что за переводом с французского в Гугл ходить, что за переводом с иврита... Если захочу, конечно.
אם כן, גם אני רוצה כותב בעברית! יש פה אנשים שיכולים לתקן (?) את הטעויות שלי.
yóó' aninááh

Марго

Вот и договорились. Как говорят в народе, вперед, и с песней.

ginkgo

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 08:12
О, оказывается, на этом форуме существуют целые спецразделы для общения на других языках! Тогда тем более непонятно, почему надо упражняться на том же французском в русскоязычных темах.
Опыт показывает, что полноценно общаться просто ради упражнений в языке - не получается. В тех спецразделах нет, так сказать, стимула для порождения речи  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 08:12Предполагаемых ответов два: 1) кто-то хочет блеснуть своими знаниями иностранного (о настоящих иностранцах здесь не говорим); 2) кто-то неважно владеет русским и потому маскируется, дабы не налепить ошибок в стиле и правописании.  ;)
А вам, стало быть, нравится блищать своим знанием русского, а другими языками вы неважно владеете, и потому не пишете на них, дабы не налепить ошибок в стиле и правописании?

Пословица "Лучше знать три языка на среднем уровне, чем один - во всех мало кому нужных тонкостях", на лингвофоруме уместна как никогда. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Artemon, :UU:

De plus, souvent tous ces types de correcteurs attendent d'autres de faire leur job. Je ne comprends pas pourquoi ils veulent que tous seront "gramontymi". Ils n'auront plus du travail.
C'est pas gentil d'attendre de gens d'autre professions de savoir ce que tu fais pour gagner ta vie comme toi.

Марго

Цитата: Artemon от июня 21, 2012, 02:04
А вам, стало быть, нравится блищать своим знанием русского, а другими языками вы неважно владеете...
Не угадали: вообще не владею (английский, со словарем, не в счет). Но и блистать не собиралась, хотя думаю, что поскольку на лингвофоруме существует довольно большой раздел "Вопросы по русскому языку", то и мои познания в русском здесь кому-то могут пригодиться. Для общения во многих других разделах, по-моему, быть полиглотом вовсе и не требуется. А в те разделы/темы, где это нужно, я и не захожу.

Цитата: Artemon от июня 21, 2012, 02:04
Пословица "Лучше знать три языка на среднем уровне, чем один - во всех мало кому нужных тонкостях"...
Пословицы такой не знаю. А для моей работы нужно знать русский язык именно во всех тонкостях. Надеюсь, это не порок даже в глазах тех, кому это мало нужно.

Цитата: Artemon от июня 21, 2012, 02:04
Пословица "Лучше знать три языка на среднем уровне, чем один - во всех мало кому нужных тонкостях" на лингвофоруме уместна как никогда.
Пардон, как нигде — вот так будет грамотно. :)



RawonaM

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 09:57
Но и блистать не собиралась
:
Цитата: Margot от июня 21, 2012, 09:57
ЦитироватьПословица "Лучше знать три языка на среднем уровне, чем один - во всех мало кому нужных тонкостях" на лингвофоруме уместна как никогда.
Пардон, как нигде — вот так будет грамотно. :)

Pinia

Цитата: ginkgo от июня 21, 2012, 01:24
Цитата: Margot от июня 20, 2012, 08:12
О, оказывается, на этом форуме существуют целые спецразделы для общения на других языках! Тогда тем более непонятно, почему надо упражняться на том же французском в русскоязычных темах.
Опыт показывает, что полноценно общаться просто ради упражнений в языке - не получается. В тех спецразделах нет, так сказать, стимула для порождения речи  :)
Правда, мне редко проходит общаться по польски.  :'( Хотя я там вежливо ведусь.  :yes:
All people smile in the same language!

Alexandra A

Лучше знать 1 или 2 языка в тонкостях (ну и ещё 2-3 очень поверхностно, начальные сведения).

Чем знать много языков (5-10), но все поверхностно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

RawonaM, если Вы не заметили, то это с моей стороны было редчайшее исключение. И безусловно, спровоцированное Artemon'ом. Надеюсь, все понимают, что если бы я захотела править здесь все посты, которые нуждаются в правке, то на общение у меня просто не хватило бы времени.
PS. Может, Вы все-таки зря выбрали эту тактику, которую демонстрируете уже в третий раз? ;)

Марго

Цитата: Alexandra A от июня 21, 2012, 10:09
Лучше знать 1 или 2 языка в тонкостях (ну и ещё 2-3 очень поверхностно, начальные сведения).
Чем знать много языков (5-10), но все поверхностно.

+1. Вот это идеальный вариант. :)

RawonaM

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:22
если Вы не заметили, то это с моей стороны было редчайшее исключение.
:o Исключение только в том смысле, что вы исключительно этим занимаетесь...

RawonaM

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:22
PS. Может, Вы все-таки зря выбрали эту тактику, которую демонстрируете уже в третий раз? ;)
Est-ce que vous parlez à moi? Alors j'ai pas compris.

Чайник777

Цитата: Pinia от июня 21, 2012, 10:08
Правда, мне редко проходит общаться по польски.  :'( Хотя я там вежливо ведусь.  :yes:
Цитата: Pinia от июня 21, 2012, 10:08
Хотя я там вежливо ведусь.  :yes:
Цитата: Pinia от июня 21, 2012, 10:08
Хотя
:o А обычно невежливо?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марго

Цитата: RawonaM от июня 21, 2012, 10:28

Исключение только в том смысле, что вы исключительно этим занимаетесь...
Исправлением ошибок в постах?  :o Попрошу предъявить доказательства - не менее пяти, раз уж "исключительно этим".

Alone Coder


ginkgo

Цитата: Alexandra A от июня 21, 2012, 10:09
Лучше знать 1 или 2 языка в тонкостях (ну и ещё 2-3 очень поверхностно, начальные сведения).

Чем знать много языков (5-10), но все поверхностно.
Одному лучше одно, другому - другое.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 09:57
А для моей работы нужно знать русский язык именно во всех тонкостях. Надеюсь, это не порок даже в глазах тех, кому это мало нужно.
Об этом Равонам и говорит. Что есть люди, знающие русский язык профессионально, и это хорошо. Но странно, когда они считают, что профессионально знать язык должны также и люди других профессий.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

nivtirB

В тонкостях хорошо знать иностранный язык, а своим достаточно хорошо владеть (разумеется, не для специалиста по...).
Наносите пользу и причиняйте добро!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Это именно потому такой заголовочек дан теме, которая теперь от моего имени идет, что я не выношу этого гнусного словечка "граммар-наци"? Мелковатый выпад (то есть недостойный), не правда ли?!

Кстати, уважаемый RawonaM, хотелось бы все же получить ответ на мое вот  это:
Цитата: Margot от июня 21, 2012, 10:35
[Я занимаюсь] исправлением ошибок в постах?  :o Попрошу предъявить доказательства - не менее пяти, раз уж "исключительно этим".
Или увидеть публичное признание в том, что Ваше обвинение несостоятельно.



Taciturn_

Для общения есть иностранные форумы разной тематики. Пиши, учись, общайся, развивайся. Зачем чел. пишет на иностранном языке тому, кто его не знает?  Боится (стесняется) общаться с носителями? Выпендривается? Применительно к Равонаму, я принимаю за правильную версию ту, где оба эти варианта практически равноправны.

Lodur

Цитата: Taciturn_ от июня 22, 2012, 06:03Боится (стесняется) общаться с носителями?
Нет бы открыть сообщения пользователя и убедиться в обратном...
http://lingvoforum.net/index.php?action=profile;u=2;area=showposts;start=38150
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр