Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[λ] ge-

Автор cetsalcoatle, июня 18, 2012, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

ну, это к слову о контексте и гомосексуалистах.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maristo

Почему-то у многих этот вопрос чешется. Мне это не понятно.

Относительно ge-... ну не хотите пользоваться - пусть лежит. У суффиксов разная частотность. Я очень редко использую -ing-, но не требую его убрать. Пусть будет на всякий случай.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 14:32
Цитироватьнаследие европейского сексизма.

Сексизм вообще бессмысленное словцо. Рассмотрим варианты:

1. Родов вообще нет. Значит никто не чтит особенности полов, особенно женского. Мужской шовинизм, старающийся всех причесать под одну гребёнку.

2. По умолчанию род мужской. Ужасный сексизм, женщины во второстепенной роли, унижение.

3. Род разграничивается всегда и помечается для каждого пола отдельным маркером. Сексизм, т.к. придаётся исклюительное значение полу, это всё желание заклеймить человека(или женщину). Такое чёткое различение нужно для притеснения по половому признаку!
это ничего не доказывает. во-первых потому что №1 бред какой-то: если родов в языке нет, причём тут мужики? во-вторых вы не учли такой вариант: 4. род есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

разумеется, сексизм — осмысленное слово.

maristo

Цитироватьрод есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

В эсперанто не так чтоли? :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:22
Цитироватьрод есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

В эсперанто не так чтоли? :)
ну патро — отец же.

maristo

Цитироватьразумеется, сексизм — осмысленное слово.

Под сексизм можно всё что угодно подогнать, вы почитайте опусы западных феминисток. И ведь под них прогибаются. Была же где-то тема про generic she.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:24
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:22
Цитироватьрод есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

В эсперанто не так чтоли? :)
ну патро — отец же.

Stalono - жеребец, и что? Есть слова, обозначающие по умолчанию лицо женского пола. Слова-то от этого род не приобретают. Так же есть чисо половой суффикс -in- и на горизонте уже маячит -iĉ- для полной симметрии. Всё разумно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:24
Цитироватьразумеется, сексизм — осмысленное слово.

Под сексизм можно всё что угодно подогнать, вы почитайте опусы западных феминисток. И ведь под них прогибаются. Была же где-то тема про generic she.
потому в искусственных языках и делают патчи типа ри—ли—ши.

maristo

Вы видели ри в употреблении? Я нет. Разве что в темах о сексизме. Вы ещё про ŝli вспомните. Это же хохма.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:26
Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:24
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:22
Цитироватьрод есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

В эсперанто не так чтоли? :)
ну патро — отец же.

Stalono - жеребец, и что? Есть слова, обозначающие по умолчанию лицо женского пола. Слова-то от этого род не приобретают. Так же есть чисо половой суффикс -in- и на горизонте уже маячит -iĉ- для полной симметрии. Всё разумно.
никакой разумности не чувствуется, вы меня запутали.

значит есть слова значащие или не незначащие по умолчанию какой-то род, а суффиксы добавляют род в случае незначащих или меняют на противоположный в случае значащих, так, что ли?

maristo

Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:38
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:26
Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:24
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:22
Цитироватьрод есть (возможно в виде суффиксов), но неграмматический, то есть необязательный, употребляется только когда это нужно, то есть вся сексистская ответственность на говорящем.

В эсперанто не так чтоли? :)
ну патро — отец же.

Stalono - жеребец, и что? Есть слова, обозначающие по умолчанию лицо женского пола. Слова-то от этого род не приобретают. Так же есть чисо половой суффикс -in- и на горизонте уже маячит -iĉ- для полной симметрии. Всё разумно.
никакой разумности не чувствуется, вы меня запутали.

значит есть слова значащие или не незначащие по умолчанию какой-то род, а суффиксы добавляют род в случае незначащих или меняют на противоположный в случае значащих, так, что ли?

Да.

Tablo - не имеет грамматического рода, впрочем как и patro. Вы же понимаете в чём разница между родом слова и полом? Но это не мешает словам относится к особям мужского или женского пола по дефолту, или вообще ни к чему не относится. Ну нету в эсперанто грамматического рода. Хотя да, многие слова по умолчанию относятся к мужскому полу, а куда от этого уйти в апостериорном языке? И главное зачем? -in- нужно для уточнения. Вы можете и девушку назвать studento, это не страшно. Но дополнительная опция не помешает иногда.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:32
Вы видели ри в употреблении? Я нет.
ну и что. употребление не говорит о правильности же.

кстати, а что употреблеют в таких местах, где надо неуказывать пол человека? джи? ли? иухомо?

maristo

Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:49
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:32
Вы видели ри в употреблении? Я нет.
ну и что. употребление не говорит о правильности же.

кстати, а что употреблеют в таких местах, где надо неуказывать пол человека? джи? ли? иухомо?

А где надо неуказывать? Я не могу даже пример придумать. Если это какая-то замалчиваемая личность то её видимо будут замалчивать целиком, а не только пол, поэтому iu homo, persono ktp.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

okruzhor

> А где надо неуказывать? Я не могу даже пример придумать.

Должностные инструкции и вообще бюрократическое описание должностных лиц . Действительно , "iu homo" и "persono" (без грамматического рода) почти решают проблему .

И всё-таки хорошо , что есть нечто короткое вроде RI или SXLI , пусть редко нужно , запас карман не тянет .

P.S: любопытно , зачем кому-то -ICX , при живом VIR- ? Если нужен именно суффикс , чем плохо -VIR ? Чем различаются мужикствующий учитель и учительствующий мужик ?

maristo

Bovviro - быковатый мужик

Virbovo - бык-самец

:) Да, кому-то без разницы.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

okruzhor

Разве VIR -- не самец любого биовида ? Про IN я почти уверен , что это самка (в частности , но не обязательно , вида человек) , но словарей рядом нет .

maristo

Цитата: okruzhor от июня 19, 2012, 16:58
Разве VIR -- не самец любого биовида ? Про IN я почти уверен , что это самка (в частности , но не обязательно , вида человек) , но словарей рядом нет .

viro

1. мужчина;
2. самец
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

BormoGlott

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2012, 13:08
Официально объявляю о создании своего собственного языка simplo!
Всё уже украдено до нас!©
ЦитироватьЭллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:
1.Хамите.
2.Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
3.Знаменито.
4.Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришёл», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
5.Мрак.
6.Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча»).
7.Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения).
8.Не учите меня жить.
9.Как ребёнка. («Я его бью, как ребёнка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребёнка» — как видно, в разговоре с ответственным съёмщиком).
10.Кр-р-расота!
11.Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевлённых и одушевлённых предметов).
12.Поедем на извозчике. (Говорится мужу).
13.Поедем на таксо. (Знакомым мужского пола).
14.У вас вся спина белая (шутка).
15.Подумаешь!
16.Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля).
17.Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворённость).

BormoGlott

Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2012, 12:55
В общем за 200 лет вырастили естественный язык, искуственным путём - класс ;up:
Вы о чём? С1887г прошло всего навсего 125 лет. Или вы о другом проекте? Каком?
Цитата: cetsalcoatle от июня 19, 2012, 12:19
А если для полёта используется реактивная тяга или воздушный шар, а?
В 1887 не то, чтобы ракет, самолетов еще не было. Воздушный шар не летает, а, строго говоря, плавает в воздухе. Отсюда термин "воздухоплавание"

maristo

Да при чём тут ракеты? Этот вброс был, когда Котоискатель считал что flugo - крыло, поэтому flugi для ракеты не подходит. Но потом всё устаканилось.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Цитата: maristo от июня 19, 2012, 16:41
Bovviro - быковатый мужик
Virbovo - бык-самец
:) Да, кому-то без разницы.
Сейчас не могу вспомнить, как это по-научному называется, но в общем, есть случаи равноправного объединения двух понятий (рассуждая, читать ~ читая, рассуждать) и случаи неравноправного (домашнее чтение vs читальный дом).

Так вот ирония в том, что между inbovo и bovino вообще-то разница чисто прагматическая (в акцентах), а так они одно и то же значат. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

Цитата: Artemon от июня 20, 2012, 03:01
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 16:41
Bovviro - быковатый мужик
Virbovo - бык-самец
:) Да, кому-то без разницы.
Сейчас не могу вспомнить, как это по-научному называется, но в общем, есть случаи равноправного объединения двух понятий (рассуждая, читать ~ читая, рассуждать) и случаи неравноправного (домашнее чтение vs читальный дом).

Так вот ирония в том, что между inbovo и bovino вообще-то разница чисто прагматическая (в акцентах), а так они одно и то же значат. :)

Я читал про последовательно и параллельное словообразование. В последовательном словообразовании последующий корень характеризуется предыдущим.

Всё таки -in- суффикс, и для него действительно работает натяжка inbovo=bovino, но vir- полноценный корень. Хоть корни и суффиксы равноправны, всё таки имеют немного разную подвижность именно из-за наложения правил использования суффиксов и правил последовательного словообразования.  :what:

Elektrolampo != lampelektro
Uleto != Etulo
Burĝeto != Etburĝo

LMO
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

tempuser

Цитата: Artemon от июня 20, 2012, 03:01
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 16:41
Bovviro - быковатый мужик
Virbovo - бык-самец
:) Да, кому-то без разницы.
Сейчас не могу вспомнить, как это по-научному называется, но в общем, есть случаи равноправного объединения двух понятий (рассуждая, читать ~ читая, рассуждать) и случаи неравноправного (домашнее чтение vs читальный дом).
(wiki/en) Compound_(linguistics)#Semantic_classification
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

maristo

Вот тут про параллельное и последовательное сложение.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vertaler

Цитата: basta от июня 19, 2012, 15:49
Цитата: maristo от июня 19, 2012, 15:32
Вы видели ри в употреблении? Я нет.
ну и что. употребление не говорит о правильности же.

кстати, а что употреблеют в таких местах, где надо неуказывать пол человека? джи? ли? иухомо?
Li aŭ ŝi.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр