Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ал(ы)ча

Автор Алалах, июня 16, 2012, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Offtop
Цитата: Juuurgen от июня 16, 2012, 22:23
Цитироватькакое?
деепричастие от алкать
Странное оно какое-то... "Áлча" было бы логично производить от *áлчить, но от алка́ть?.. :??? Словари дают его параллельно с естественным для меня "алка́я".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

nivtirB

Цитата: Алалах от июня 17, 2012, 01:46
Цитата: nivtirB от июня 17, 2012, 01:43
"Алыча была найдена в Закавказье и Передней Азии." - Википедия   :what:  Кто её там нашёл?
греки, видимо?

Далее: "В диком виде и в культуре алыча распространена в гористой местности на Тянь-Шане, Балканах, в Средней и Малой Азии, в Иране, на Северном Кавказе и Закавказье, в Молдавии и на юге Украины." - Википедия.

На Тянь-Шане, Балканах, в Средней и Малой Азии, в Иране, на Северном Кавказе, в Молдавии и на юге Украины её ещё не нашли?   ;D
Наносите пользу и причиняйте добро!

Joris

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 01:49
Странное оно какое-то... "Áлча" было бы логично производить от *áлчить, но от алка́ть?.. :??? Словари дают его параллельно с естественным для меня "алка́я".
:donno: мне встречалось только алчу, алчешь и т.д.
yóó' aninááh

wangjhenbai

Цитата: Алалах от июня 16, 2012, 18:54
вот мне и интересно, если в тюркских нет Ы, откуда она взялась в русском?
Как это нет? На самом труъ тюркском будет алыча. Хотя возможно это из русского?
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Алалах

Цитата: Алалах от июня 17, 2012, 01:40
интересно, в тюркских "-ча, -ша" это аффикс или значащее слово?
я имел в виду не вообще, а в данном случае. Если верно понял, что изначально слово слива пришло из персидского алю.


Offtop
В турецком - Kiraz eriği. Почему в этом слове не наблюдается гармонии гласных?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Цитата: nivtirB от июня 17, 2012, 01:39
а-лы-ча в нормальной речи никто не говорит.
Кроме меня. Как минимум.

Алмас

Цитата: ginkgo от июня 17, 2012, 01:19
Цитата: Алмас от июня 16, 2012, 22:56
вот Фасмер, видимо и запутался с "прекрасными сортами сливы".
Почему "запутался"? Она и есть слива, cherry-plum, Kirschpflaume.
Ну, а я что, не о том же? Видимо, Фасмер увидел в ботанической систематике, что "прунус", и ...На "простонародном" уровне ни алыча, ни тёрн как сливы не воспринимаются. В видовом определении алычи вариативность большая - p. divaricata (растопыренная), palustrum (блестящая?) и т.д.К тому же, в русской систематике нет полного соответствия (переводов) латинской.
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

Алмас

Цитата: Margot от июня 17, 2012, 08:19
Цитата: nivtirB от июня 17, 2012, 01:39
а-лы-ча в нормальной речи никто не говорит.
Кроме меня. Как минимум.
Краснодарский край, основной регион России, где алыча растёт в изобилии в диком виде и культивируется.В русских говорах - алыча и лыча, в украинских - лыча и алыча.Вероятнее всего, заимствовано из Крыма, из огузских южнобережных диалектов. "Алча, олча" произносится на восточном Кавказе, где сильно влияние кавказских и тюркских языков (на русский).Ха! В терских станицах в Чечне персик "шаптала" называли. Вывод о "повсеместности" произношения "алча" безоснователен.Особенно, если учесть то, что я "лыча" и "алыча" произношу 200раз в году, а "алча" слетает с уст так говорящего значительно реже.
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

ostapenkovr

Цитата: Juuurgen от июня 17, 2012, 02:14
Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 01:49
Странное оно какое-то... "Áлча" было бы логично производить от *áлчить, но от алка́ть?.. :??? Словари дают его параллельно с естественным для меня "алка́я".
мне встречалось только алчу, алчешь и т.д.
Ну, знаете...
Алкать алычу может смертельно голодный (пока писал это, аж скулы свело!)

Следовательно, арча (можжевельник) происходит от глагола "арчить".
Типа "Под развесистой чинарой сидел Иса и жадно арчил лепёшку с сыром"?  :)

Bhudh

Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 10:11Алкать алычу может смертельно голодный (пока писал это, аж скулы свело!)
Какую-то Вы не ту алычу ели... :??? Может, недозревшую?
Даже у нас в Воронеже такая сладкая вызревает, что её приходится от мальчишек защищать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 10:11
Ну, знаете...
Не знаю.
Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 10:11
Следовательно, арча (можжевельник) происходит от глагола "арчить".
почему следовательно?
я нигде не писал, что алыча от алкать.
yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: Juuurgen от июня 17, 2012, 02:14
ЦитироватьСтранное оно какое-то... "Áлча" было бы логично производить от *áлчить, но от алка́ть?.. :??? Словари дают его параллельно с естественным для меня "алка́я".
:donno: мне встречалось только алчу, алчешь и т.д.
Мне, вероятно, не встречалось толком ни того, ни другого, но языковая интуиция всё же говорит "алкая"...
Цитироватьа-лы-ча в нормальной речи никто не говорит. Там шва.
Шва в предударной позиции - в любом случае явление достаточно маргинальное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 15:00
Цитата: Juuurgen от июня 17, 2012, 02:14
ЦитироватьСтранное оно какое-то... "Áлча" было бы логично производить от *áлчить, но от алка́ть?.. :??? Словари дают его параллельно с естественным для меня "алка́я".
:donno: мне встречалось только алчу, алчешь и т.д.
Мне, вероятно, не встречалось толком ни того, ни другого, но языковая интуиция всё же говорит "алкая"...

а я б, пожалуй, тоже сказал "а́лча", ср., напр.: а́лчущий, а не алка́ющий.

алка́я тоже можно было б сказать, но оно больше подходит в моем понимании для возвышенной речи. Хотя и а́лча несколько необычно для современного языка, но ближе к разговорной форме.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Joris

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 15:00
но языковая интуиция всё же говорит "алкая"...
мне она говорит наоборот :donno:
yóó' aninááh

Awwal12

писать - (нет деепричастия)
макать - макая
шагать - шагая
лакать - лакая
кромсать - кромсая
полагать - полагая
перхать - перхая (при этом першить - перша)
таскать - таская (при этом тащить - таща)
ласкать - лаская
И только приходит на ум:
искать - ища
Маргинальщина какая-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Bhudh от июня 17, 2012, 12:09
Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 10:11Алкать алычу может смертельно голодный (пока писал это, аж скулы свело!)
Какую-то Вы не ту алычу ели... :??? Может, недозревшую?
Даже у нас в Воронеже такая сладкая вызревает, что её приходится от мальчишек защищать.
Не, её и дозревшую никто не ест. Так же, как и тутовник. Опадает, закисает, воняет, аж глаза закатываются...

Очевидно, у нас с Вами разница в широтах, и когда алыча у нас созревает, её никому не хочется. Есть, конечно, более сладкие сорта, но в целом, это - дикорастущее высокораспространённое, его сдуру заводят, а потом ни собирать, ни заготавливать никто не хочет.

Зато ИРГА для нас - лакомство и экзотика, не знаю насчёт Воронежа, а в Архангельской и Сведловской областях - не экзотика совсем.

Lodur

Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 15:31Зато ИРГА для нас - лакомство и экзотика, не знаю насчёт Воронежа, а в Архангельской и Сведловской областях - не экзотика совсем.
В Подмосковье её полно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Offtop
...ещё толкать-толкая. С синхронистической точки зрения пара "алкать"-"алча" необъяснима.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 15:14писать - (нет деепричастия)
макать - макая
шагать - шагая
лакать - лакая
кромсать - кромсая
полагать - полагая
перхать - перхая (при этом першить - перша)
таскать - таская (при этом тащить - таща)
ласкать - лаская
И только приходит на ум:
искать - ища
Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 15:56ещё толкать-толкая.
Это всё глаголы с суффиксом -а- как в личных формах, так и в инфинитиве (за исключением искать, ЧСХ).
А без оного в личных формах (как ищу)?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 15:56
Offtop
...ещё толкать-толкая. С синхронистической точки зрения пара "алкать"-"алча" необъяснима.
Ну зачеМММ! Я уже пару раз в ЛФ поминал индоевропеиста Макаева. Теперь уже своими словами, чтобы долго не объясняться: парадигма бывает разная, а бывает, так что её не бывает ;up:
А ваащета алкать-алкая, хотя и алчу.

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня 17, 2012, 16:26
Цитироватьписать - (нет деепричастия)
макать - макая
шагать - шагая
лакать - лакая
кромсать - кромсая
полагать - полагая
перхать - перхая (при этом першить - перша)
таскать - таская (при этом тащить - таща)
ласкать - лаская
И только приходит на ум:
искать - ища
Цитироватьещё толкать-толкая.
Это всё глаголы с суффиксом -а- как в личных формах, так и в инфинитиве (за исключением искать, ЧСХ).
А без оного в личных формах (как ищу)?‥
Алкать - алкаю, ну десу же. Чсх, тоже словарная форма.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 16:26
А ваащета алкать-алкая, хотя и алчу.
"Ваащета" есть алкать-алкаю-алкая и  алкать-алчу-алча. В словарях, по крайней мере...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2012, 16:29
Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 16:26
А ваащета алкать-алкая, хотя и алчу.
"Ваащета" есть алкать-алкаю-алкая и  алкать-алчу-алча. В словарях, по крайней мере...

                       :what:
Внемлю! И стражду!

Кстати сказать, таким душещипательным репертуаром отличался поэт Нестор Васильевич Кукольник.
И понимаю, что выспренне, и книжно, но пронимает!  :'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр