Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 21, 2012, 12:03
ЦитироватьВы уже не ощущаете разницу между [ɨ(i̯)] и [əi̯ə]?
[ɨ] в безударном положении? Жжоте.
Да, слаборедуцированная [ɨ] в безударном положении. Купите уже какой-нибудь нормальный учебник русской фонологии, что ли.
P.S.: Я надеюсь, вы не будете оспаривать наличие [ɨ] в слове "жалеть"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lehoslav

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:06
Советую заглянуть в словарь и узнать, что означает слово "пробел"

Ожегов (да простит меня Цодэр!):
«Незаполненное место в тексте, промежуток (между буквами, словами, строками) [...]»
.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2012, 12:09
P.S.: Я надеюсь, вы не будете оспаривать наличие [ɨ] в слове "жалеть"?..
Знакомьтесь, Awwal12, это шва. Знакомьтесь, шва, это Awwal12.

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 21, 2012, 12:09
Покажите хоть один словарь разговорного русского языка.
В любом толковом словаре учтены и разговорые варианты. А зачем нуже еще и специальный словарь разговорных?

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:12
В любом толковом словаре учтены и разговорые варианты.
Варианты из "разговорного" регистра СРЛЯ.

wangjhenbai

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:06
Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 12:01
Неправильно расставленные пробелы приводят к речевому хаосу
Советую заглянуть в словарь и узнать, что означает слово "пробел", — раз уж Вам так понравилась Ваша "шутка".
ПомоемуоноуВасобозначаетчто-тонето,чтоуостальныхлюдей.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Марго

Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 12:11
«Незаполненное место в тексте, промежуток (между буквами, словами, строками)  [...]»
Вот и я о том же. Проверьте Ваш предпоследний пост-как-бы-шутку с указанием о неправильных пробелах.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 21, 2012, 12:12
ЦитироватьP.S.: Я надеюсь, вы не будете оспаривать наличие [ɨ] в слове "жалеть"?..
Знакомьтесь, Awwal12, это шва. накомьтесь, шва, это Awwal12.
А всё-таки читните что-нибудь. В СРЛЯ произношение "жалеть" через [ы] - нормативно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Кстати, это, кажись, единственный известный мне форум, не складывающий пробелы в один. На других обязательно приходится тег кода ставить, чтобы сохранить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Можно я жуткую ересь скажу? В русском языке никаких шва (шов?) нет и отродясь не бывало. Есть редуцированные варианты безударных гласных, всегда качественно различные. Те, кто произносят "ж[ы]леть" - произносят неправильно. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lehoslav

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:15
Вот и я о том же. Проверьте Ваш предпоследний пост-как-бы-шутку с указанием о неправильных пробелах.

Кто-нибудь понимает, что она имеет в виду?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 21, 2012, 12:22
Есть редуцированные варианты безударных гласных, всегда качественно различные.
Различные от чего?
Цитата: Lodur от июня 21, 2012, 12:22
Те, кто произносят "ж[ы]леть" - произносят неправильно. ;)
Что вы вообще обозначаете как [ы]?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Survivor

Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Хорошо сказано:
ЦитироватьГраммар-наци — это такие люди, которые, прочитав текст любой длины, и обнаружив в нём орфографическую ошибку или опечатку, начисто утрачивают способность воспринимать смысл самого текста, потому что их сознание и эмоциональная сфера на этой самой ошибке/опечатке намертво фиксируются, и дальше эти люди готовы до потери сознания только её и обсуждать, причём в самых резких, ничем не спровоцированных выражениях.
Да, но только такие люди могут создать надеждную программу (которую можно безопасно использовать в военных целях или в АЭС, или в аэрокосмической области).
Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Цитировать
Во-первых, это впечатление фантастической тупости и ограниченности — в силу той самой неспособности обсуждать важные вещи, стоит лишь в поле зрения появиться опечатке, которую нормальный человек бы на их месте просто не заметил.
Фантастическая тупость - слепота.
Неограниченность - способность видеть.
Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Цитировать
Во-вторых, — злобной асоциальной агрессивности. Шум, который граммар-наци готовы поднять из-за любой не к месту поставленной запятой, градус обвинений в безграмотности и бескультурье, которыми они швыряются направо и налево, поражает воображение стороннего наблюдателя.
Убить нельзя помиловать.
Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Цитировать
В-третьих — и это, наверное, интереснее всего — примерно в 90% флеймов, затеваемых вокруг той или иной предполагаемой ошибки, исходного грамматического правила, за которое граммар-наци готовы умирать и убивать, в русском языке попросту нет — его либо не существовало никогда, либо оно давно уже приводится в словарях с пометкой устаревшее.
Правило это закономерность, но никак не норма.
Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Цитировать
Собственно говоря, это третье обстоятельство и объясняет происхождение граммар-наци.
В старину говаривали "За одного битого двух не битых дают".
Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
Цитировать
Человеку, у которого не было этой детской травмы, не понять ни агрессивности граммар-наци, ни их ограниченности. .
Они знают что такое ошибка, и что она следствие глупости.

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2012, 12:29
Цитата: Lodur от июня 21, 2012, 12:22
Есть редуцированные варианты безударных гласных, всегда качественно различные.
Различные от чего?
Между собой. Безударная а не равна безударной ы, е, и, о, и т.д. Разные звуки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wangjhenbai

Цитата: Lodur от июня 21, 2012, 12:22
Можно я жуткую ересь скажу? В русском языке никаких шва (шов?) нет и отродясь не бывало. Есть редуцированные варианты безударных гласных, всегда качественно различные. Те, кто произносят "ж[ы]леть" - произносят неправильно. ;)
Давайте для начала уточним. В чьём русском?
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

wangjhenbai

Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 12:29
Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:15
Вот и я о том же. Проверьте Ваш предпоследний пост-как-бы-шутку с указанием о неправильных пробелах.

Кто-нибудь понимает, что она имеет в виду?
:donno:
Видимо, только она сама и понимает.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 21, 2012, 12:34
Цитировать
ЦитироватьЕсть редуцированные варианты безударных гласных, всегда качественно различные.
Различные от чего?
Между собой. Безударная а не равна безударной ы, е, и, о, и т.д. Разные звуки.
В СРЛЯ безударная "а" не отличается от безударной "о" ни в каких позициях, deal with it. Как и у большинства носителей языка ИРЛ. Собственно, это и сподвигло основателей ЛФШ утверждать, что фонема /о/ в безударных позициях запрещена русской фонологией. Практически то же с безударным "е" после мягких - у большинства носителей она неотличима от безударной "и", откуда и идут всякие "вирталёты" у первоклассников и пр. Положение безударной /е/ после твердых и безударной /ы/ несколько более неоднозначно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: lehoslav от июня 21, 2012, 12:29
ЦитироватьВот и я о том же. Проверьте Ваш предпоследний пост-как-бы-шутку с указанием о неправильных пробелах.
Кто-нибудь понимает, что она имеет в виду?
Elle peut être n'a pas lu ce message:

Цитата: okruzhor от июня 21, 2012, 11:32
По моей логике , в это время язык был теоретически менее известен и описан , а практически был более размыт , хаотичен и менее строго отличался от прочих языков .

Вообще-то здесь я больше спрашиваю , чем отстаиваю своё мнение .

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Survivor

Цитата: Margot от июня 21, 2012, 12:12
Цитата: Alone Coder от июня 21, 2012, 12:09
Покажите хоть один словарь разговорного русского языка.
В любом толковом словаре учтены и разговорые варианты. А зачем нуже еще и специальный словарь разговорных?
Это будет толковый словарь ненормативных слов. Очень полезен для разгрузки словаря нормативных слов.

Oleg Grom

Цитата: Survivor от июня 21, 2012, 12:54
Это будет толковый словарь ненормативных слов. Очень полезен для разгрузки словаря нормативных слов.
Упроститъ нацистамъ задачу по изгнанію неугодныхъ словъ?


nivtirB

Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 12:00
[Идея грамматическихъ нацистовъ состоитъ въ томъ, чтобы заставить всѣхъ говорить на искусственномъ языкѣ, а за всякое отклоненіе жестоко карать.

Олег, не обижайте грамматическихъ нацистовъ сопоставлением. Здесь случай гораздо серьёзнее.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр