Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

La leteretoj de malesperantisto. Parto 1.

Автор cetsalcoatle, июня 15, 2012, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: maristo от января 20, 2013, 15:51
Inka - чернильный вообщето. Но если хотите, то убирайте.
Ну и что? Убираю -о, смотрите:
Ink   - inka
Inka - inkaa
Что, плохо разве?

maristo

И что у вас будет на стыке слов? Горы согласных? Но если вам так нравится, то можете убрать, я не против. И заодно придётся реформировать образование мн.ч

ink - inkj?

inka - inkaj?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 18:29
Много раз слышал о «проверке гипотезы Сепира-Уорфа», но никогда не понимал, что под этим подразумевается.

Вы что, пытаетесь выучив нечеловеческий язык стать нечеловеком?
плюс миллион!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

cetsalcoatle

Цитата: maristo от января 20, 2013, 16:21
И что у вас будет на стыке слов? Горы согласных? Но если вам так нравится, то можете убрать, я не против. И заодно придётся реформировать образование мн.ч

ink - inkj?

inka - inkaj?
Горы согласных? Ну ассимиляцию и аккомодацию, в конце-концов паузы, никто не отменял.
I-j чем вам не аллофоны?

ink - inki

inka - inkaj

Солохин

У меня сомнение, Маристо.
Вы уверены, что Ваши собеседники понимают слово "схематизм" в том смысле, который Вы в него вкладываете?

Вы ведь имеете в виду просто-напросто последовательность, не так ли? то есть, если в языке есть какой-то прецедент и он признан нами "законным", то мы имеем право расширять область его применения сколько заблагорассудится, до потери сознания?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: FA от января 20, 2013, 16:23
Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 18:29
Много раз слышал о «проверке гипотезы Сепира-Уорфа», но никогда не понимал, что под этим подразумевается.

Вы что, пытаетесь выучив нечеловеческий язык стать нечеловеком?
плюс миллион!
Истина где-то посередине: выучить нечеловеческий язык и понимать нечеловеческое.

maristo

Вот уже и два способа образования мн.ч.

Это я к тому, что вы не пытались реформировать эсперанто добросовестно. Я десять лет назад тоже делал проекты реформ, и уже тогда понял, что при малейше изменения, особенно в граматике, рушат всю логику, принципы, и единообразие эсперанто. В таких условиях нет смысла его реформировать, проще создать совершенно новый язык. За двадцатый век это было сделано тысячи раз.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Солохин от января 20, 2013, 16:27
У меня сомнение, Маристо.
Вы уверены, что Ваши собеседники понимают слово "схематизм" в том смысле, который Вы в него вкладываете?

Вы ведь имеете в виду просто-напросто последовательность, не так ли? то есть, если в языке есть какой-то прецедент и он признан нами "законным", то мы имеем право расширять область его применения сколько заблагорассудится, до потери сознания?

Под схематизмом я понимаю складывание кирпичиков, и в особенности практику, которая не делает оглядки на результат, сходен он с нацязами или нет. Т.е. я противопоставляю схематизм и натуралистичность и считаю первый более продуктивным и простым в освоении.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Цитата: maristo от января 20, 2013, 16:32
я противопоставляю схематизм и натуралистичность и считаю первый более продуктивным и простым в освоении.
Он не проще и не продуктивне, просто в первом случае на себя берёт нагрузку морфология, а во втором синтаксис.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от января 20, 2013, 16:35в первом случае на себя берёт нагрузку морфология, а во втором синтаксис.
Слова так и так учить надо. А учить еще и словосочетания?  :???
Или я Вас не понимаю насчет синтаксиса??
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Цитата: cetsalcoatle от января 20, 2013, 16:35
Цитата: maristo от января 20, 2013, 16:32
я противопоставляю схематизм и натуралистичность и считаю первый более продуктивным и простым в освоении.
Он не проще и не продуктивне, просто в первом случае на себя берёт нагрузку морфология, а во втором синтаксис.

При чём тут синтаксис.

(wiki/ru) Схематизм_(интерлингвистика)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen

Цитата: maristo от января 20, 2013, 16:32
Цитата: Солохин от января 20, 2013, 16:27
У меня сомнение, Маристо.
Вы уверены, что Ваши собеседники понимают слово "схематизм" в том смысле, который Вы в него вкладываете?

Вы ведь имеете в виду просто-напросто последовательность, не так ли? то есть, если в языке есть какой-то прецедент и он признан нами "законным", то мы имеем право расширять область его применения сколько заблагорассудится, до потери сознания?

Под схематизмом я понимаю складывание кирпичиков, и в особенности практику, которая не делает оглядки на результат, сходен он с нацязами или нет. Т.е. я противопоставляю схематизм и натуралистичность и считаю первый более продуктивным и простым в освоении.

Poeto, poezio, poemo. Хороший пример схематизма без оглядки на нац-язы.

maristo

Никто не мешает использовать poeziisto, versaĵo, versisto ktp, это и есть схематизм.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от января 21, 2013, 10:39
Никто не мешает использовать poeziisto, versaĵo, versisto ktp, это и есть схематизм.

:what:

Смысл, вкладываемый вами в слово «схематизм» становится для меня всё более непонятным.

Intialainen

Смотрим ЛФН

poesia - poem, verse; poetry
poesiste - poet

один корень. А в эо poeto, poezio, poemo  :-\

Солохин

Поскольку каждый, говорящий на Эсперанто, имеет право вводить новые слова, если ему кажется, что не хватает старых, постольку словари Эсперанто оказываются весьма объемными.

Но это не нарушает того обстоятельства, что для того, чтобы начать уверенно понимать и использовать язык, достаточно выучить всего лишь несколько сотен наиболее частых корней, так как основной костяк языка один и тот же у всех авторов.

В принципе, людям, пишущим на Эсперанто, вообще можно было было бы обойтись 1000 морфем или чуть больше - этого хватило бы на все случаи жизни.

Но красиво жить не запретишь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Цитата: Hellerick от января 21, 2013, 11:24
Цитата: maristo от января 21, 2013, 10:39
Никто не мешает использовать poeziisto, versaĵo, versisto ktp, это и есть схематизм.

:what:

Смысл, вкладываемый вами в слово «схематизм» становится для меня всё более непонятным.

Возможность сочетать морфемы без оглядки на нацланги. А в вашем примере вообще нет никаких сочетаний, просто приведены разные корни для смежных значений. Супплетивизм схематизма не отменяет

Короче

dekstra - maldekstra

dekstra - liva

malliva - liva

Наличие liva в противовес dekstra не отменяет схематизма.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Имхо супплетивизма как раз в эсперанто и не хватает :umnik:

Вот "dio". В авраамической традиции пришлость ввести satano, а в зороастрической можно обойтись и maldio - что намекает на то что ваши аффиксы не могут выразить всех понятий, с чем успешно справляется супплетивизм. :umnik:

maristo

Ну так заимствуйте. В эсперанто это разрешено.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Цитата: maristo от января 21, 2013, 13:41Супплетивизм схематизма не отменяет
Именно. Выучи dekstra и используй dekstra/maldekstra. Хочешь покороче - используй liva. Забыл dekstra - говори malliva. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр