Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Sheregh

Цитата: Дигорон от июня 15, 2012, 21:52
Цитата: Sheregh от июня 15, 2012, 12:04
Осетины - Къушхьэ, также устаревшее Дзэгъей

а нет этимологии для Дзэгъей? первый раз про такое название увидел.

Думаю, что и дзэгъей и дзэгуэр это просто адыгское произношение самоназвания дигорцев - дигорæ, которым возможно раньше обозначали всех осетин.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 15, 2012, 21:24
Да, Пэху! Название убых, исходит из адыгского слова уббых, и их так называли их ближайщие соседи абадзехи. У других адыгских племен они раньше были известны под названием пэху, да и во многих адыгских преданиях фигурирует племя с названием пэху. Кавказовед Услар в свою считал, что самоназванием убыхов является пэху (пёх, апех, бъех, pekh, apekh).
Были разговоры, что в п и п1 в адыгском перешло то, что в самом убыхском было т1пв и тпв, то есть аналог бзыпских тә-и ҭә-и

И самоназванием убыхов как правило фигурирует «Тәэхә»


Цитата: Алмас от июня 15, 2012, 23:18
Почему "жиди" и "мадяри" - "грубо"?
Про мадьяр не знаю, а у евреев от полесья и к северу есть внутреннее разделение на евреев и жидов. Хотя в соседней Польше всё одним словом  жыды именуется.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Дигорон

Цитата: Sheregh от июня 16, 2012, 11:08
Цитата: Дигорон от июня 15, 2012, 21:52
Цитата: Sheregh от июня 15, 2012, 12:04
Осетины - Къушхьэ, также устаревшее Дзэгъей

а нет этимологии для Дзэгъей? первый раз про такое название увидел.

Думаю, что и дзэгъей и дзэгуэр это просто адыгское произношение самоназвания дигорцев - дигорæ, которым возможно раньше обозначали всех осетин.

я тоже связь уловил... но мне интересна форма вот этого варианта - дзэгъей. В ней отсутствует частица - or, ur и т.д.

не может ли быть, что это еще один довод в копилку теории об адыгском  происхождении этнонима Дигорцев:

Цитировать"...., этноним digor впервые упоминается в анонимной армянской географии Ашхарацуйц (7 в. н.э.), где отмечается "народ аланов аш-дигор" azg Alanac' As-Digor' или просто dikor/tigor. Элемент As В. Минорский и Р. Хьюзен отождествили с этнонимом as. В.И. Абаев предполагает связь между корнем dig- и элементом -deg в этнониме a-deg-e "черкес", а окончание -ur/-or связывается им с использованием в некоторых кавказских языках формантов -r, -l для образования множественного числа : таким образом, осетинское dygur/digor предстает формой pluralia tantum."

Зихия? Также возможна связь с КБ названием для осетин - Тегейли. В Осетии есть фамилия Дзагуровых.

может быть этим и объясняются странные общие корни генетики абхазо-адыгов и осетин.

Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Sheregh

Цитата: Ion Bors от июня 15, 2012, 22:01
мне интересны
Цитата: Sheregh от июня 15, 2012, 12:04
Грузины - Куржы (Курджы)
Ингуши - Мышкъыш
Аварцы - Сулий
Евреи - Журт
Египтяне - Мысыр
Итальянцы - Урым
были бы интересны комментарии значения

Offtop
Про ингушей мне нравится.
Возможно, от какого-нибудь теоретического, двухкорневого слова Маскъыш (©)

Название грузин - куржы или курджы. Единственное, что приходит в голову это то, что она звучит схоже с адыгским названием абрикоса - хъурджы

Ингуши - Мышкъыш. Насколько я знаю она исходит из названия реки Мичик, что течет в Чечне. В переводе с адыгского "мышкъыш" можно перевести как "живуший у Мичика", или же дословно "из Мичика". Известно что в русских документах 15-17 вв., ингуши были известны как мичикизы, т.е. взаимствованное у кабардинцев название. Адыги также и чеченцев иногда называют мышкъыш. Так, что это может быть общим обозначением всех вайнахов.

Аварцы - Сулий. Это название скорее всего взаимствовано у чеченцев. Так чеченцы называют аварцев - суйли.

Итальянцы - Урым. В адыгских преданиях этим названием обозначались генуэзцы, римляне и византийцы. Скорее всего она исходит из арабского названия Черного моря и Византии - Рум.

Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Sheregh

Цитата: Искандер от июня 16, 2012, 11:21
Цитата: Sheregh от июня 15, 2012, 21:24
Да, Пэху! Название убых, исходит из адыгского слова уббых, и их так называли их ближайщие соседи абадзехи. У других адыгских племен они раньше были известны под названием пэху, да и во многих адыгских преданиях фигурирует племя с названием пэху. Кавказовед Услар в свою считал, что самоназванием убыхов является пэху (пёх, апех, бъех, pekh, apekh).
Были разговоры, что в п и п1 в адыгском перешло то, что в самом убыхском было т1пв и тпв, то есть аналог бзыпских тә-и ҭә-и

И самоназванием убыхов как правило фигурирует «Тәэхә»


Да вы правы! Самоназванием убыхов сейчас некоторые считают "туахъы". И это возможно так! Но это лишь один из предложенных исследователями названий, которое возможно служило самоназванием убыхов. Но знаменитый исследователь и кавказовед Услар который исследовал убыхов еще в 19 веке, считал что их самоназванием является пёх или апех, которое вошло и сейчас в основном в науке закрепилось как самоназвание убыхов. Можете в поисковике поискать название пэху.

А так, да определение самоназвания убыхов, сейчас очень сложная штука. Так как сегодня оставшиеся представители этого народа живут за пределами своей Родины и забыли свой язык. И когда сегодня на эту тематику играют многие спекулянты, каждый из которых хочет получить свою выгоду из этого, так как убыхи жили не где-то там, а в одном из наиболе стратегически важных, известных и интересных мест на сегодняшний день - в городе Сочи с сопредельными с ней территориями, и связанной с ними Олимпиадой, и прочими мутницами. Но я думаю, что это возможно если хорошенько покопатся в народных преданиях адыгов, абхазов и абазин.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:59
Но знаменитый исследователь и кавказовед Услар
Атлична канстантин. Услар же нихрена не понимал в фонетике.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:59
А так, да определение самоназвания убыхов, сейчас очень сложная штука. Так как сегодня оставшиеся представители этого народа живут за пределами своей Родины и забыли свой язык. И когда сегодня на эту тематику играют многие спекулянты, каждый из которых хочет получить свою выгоду из этого, так как убыхи жили не где-то там, а в одном из наиболе стратегически важных, известных и интересных мест на сегодняшний день - в городе Сочи с сопредельными с ней территориями, и связанной с ними Олимпиадой, и прочими мутницами. Но я думаю, что это возможно если хорошенько покопатся в народных преданиях адыгов, абхазов и абазин.
Не понял к чему вы это вот выдали.
1)Убыхов больше нет
2)Кому до них дело кроме кабинетных слоноведов
3)Прийчом тут олимпиада
4)Где-то до Мацесты в период РКВ проживали абхазские народности.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sheregh

Цитата: Искандер от июня 17, 2012, 09:51
Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:59
Но знаменитый исследователь и кавказовед Услар
Атлична канстантин. Услар же нихрена не понимал в фонетике.

Возможно и так, я с ним лично не был знаком, чтобы что либо о нем сказать  :D а так исследователи Кавказа считают, что он был одним из лучших кавказоведов 19 века.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 10:51
Возможно и так, я с ним лично не был знаком, чтобы что либо о нем сказать  :D а так исследователи Кавказа считают, что он был одним из лучших кавказоведов 19 века.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:08
Итальянцы - Урым. В адыгских преданиях этим названием обозначались генуэзцы, римляне и византийцы. Скорее всего она исходит из арабского названия Черного моря и Византии - Рум.
Если что, это просто - Римляне.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:08
Аварцы - Сулий. Это название скорее всего взаимствовано у чеченцев. Так чеченцы называют аварцев - суйли.
А что это значит у чеченцев?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Sheregh

Цитата: Искандер от июня 17, 2012, 09:54
Не понял к чему вы это вот выдали.
1)Убыхов больше нет
2)Кому до них дело кроме кабинетных слоноведов
3)Прийчом тут олимпиада
4)Где-то до Мацесты в период РКВ проживали абхазские народности.

Я это написал к тому, что сейчас разобратся в самоназвании убыхов очень трудно и написал причины. И ...
1) как это убыхов уже нет? Еще как есть! По оценкам специалистов в Турции их сейчас насчитывается около 4 тыс. человек, которые потеряли свой язык и перешли на турецкий, но помняших о своем происхождении. И сейчас ведутся исследования по восстановлению их языка. Так к примеру уже созданы 2 алфавита для убыхского языка, один на основе кириллицы, другой на латынице. В интернете эти алфавиты есть, если  у вас есть желание, то могу сюда их скинуть.
2) да, вы правы! Обычным людям сейчас нет до этого никакого дела, кроме некоторых спекулянтов которые очень заинтересованны в этом.
3) ооh, а Олимпиада тут играет очень даже важную роль! Не знаю известно вам или нет! Но по международному соглащению, Олимпиады запрещают устраивать в местах массовых погибилей людей, коим как раз таки и является район Сочи! Так как именно тут, точнее у нынешнего поселка Красная поляна произошла одно из последних сражений адыгов, убыхов, абазин и некоторых абхазских племен с русскими войсками, в которой коренное население потерпело поражение и что означало их поражение в этой войне. И именно с берегов нынешнего Сочи, началось отправка мухаджиров на короблях в Турцию, и как известно большинство этих кораблей утонуло в море, из-за того что в них находилось слишком много людей. Все эти трагичные моменты истории абхазо-адыгских народов хранит в себе Сочи, которую хотят к примеру утаить русские историки. Да и российские власти просто наплевали на эту трагическую историю в жизни коренных народов этих земель и международное соглашение и выбрали Сочи столицей Олимпиады. Вот вам и заинтересованные в этом деле лица! К примеру в мире в предверии Олимпиады, становится интересным история города Сочи, а как тут без истории убыхов обойтись то? На Олимпиде в Ванкувере к примеру на открытии показали краткий экскурс по истории коренного народа - индейцев атабаска, как они жили, живут, чем занимаются и т.д. А че в этом случаи интересно в Сочи покажут? Типа историю доблестных казаков которые воевали с дикими горцами? Или как из-за них фактически исчез целый народ, которых они выселили со своих родных мест за неповиновение, и типа но вот там недалеко в нескольких аульчиках все еще живут родственные им адыги в лице шапсугов, а в ту сторону живут родственные им абхазцы. Так что олимпиада в этом деле играют очень важную роль, так как российские власти не захотят во время Олимпиады выглядеть виноватыми в изгнании коренного народа, которую совершила Царская Россия.

4) да да конечно, и во время РКВ  всю нынешнюю юго-восточную часть Ставропольского края населяли смеженно кабардинцы и кумыки, но теперь докажи живушим там русским что в этих землях еще совсем не давно жили другие народы.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Sheregh

Цитата: jvarg от июня 17, 2012, 11:47
Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:08
Аварцы - Сулий. Это название скорее всего взаимствовано у чеченцев. Так чеченцы называют аварцев - суйли.
А что это значит у чеченцев?
Это уже надо у чеченцев спрашивать  :-\
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Sheregh

Цитата: jvarg от июня 17, 2012, 11:45
Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 01:08
Итальянцы - Урым. В адыгских преданиях этим названием обозначались генуэзцы, римляне и византийцы. Скорее всего она исходит из арабского названия Черного моря и Византии - Рум.
Если что, это просто - Римляне.
Да да это все римляне, но в каждый период истории свое название они имели, сначала римляне, затем византийцы, а потом и один из их маленьких осколков - генуэзцы
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Sheregh

Цитата: Дигорон от июня 16, 2012, 22:10

Думаю, что и дзэгъей и дзэгуэр это просто адыгское произношение самоназвания дигорцев - дигорæ, которым возможно раньше обозначали всех осетин.

я тоже связь уловил... но мне интересна форма вот этого варианта - дзэгъей. В ней отсутствует частица - or, ur и т.д.

не может ли быть, что это еще один довод в копилку теории об адыгском  происхождении этнонима Дигорцев:

Цитировать"...., этноним digor впервые упоминается в анонимной армянской географии Ашхарацуйц (7 в. н.э.), где отмечается "народ аланов аш-дигор" azg Alanac' As-Digor' или просто dikor/tigor. Элемент As В. Минорский и Р. Хьюзен отождествили с этнонимом as. В.И. Абаев предполагает связь между корнем dig- и элементом -deg в этнониме a-deg-e "черкес", а окончание -ur/-or связывается им с использованием в некоторых кавказских языках формантов -r, -l для образования множественного числа : таким образом, осетинское dygur/digor предстает формой pluralia tantum."

Интересная у вас карта генетики у кавказских народов.  :??? Мне сразу пришло в голову нарты, так как исследователи именно осетин и абхазо-адыгов считают основателями нартског эпоса.

А так на счет этимологии могу сказать, что в названии дзэгъей в конце стоит частица ей, которым адыги обозначали пренадлежность людей или земли какому либо князью. Такими примерами могут служить название некоторых адыгских племен, таких как къэбэрдей (кабардинцы), беслъэней (бесленеевцы), еджэрыкъуей (егерукаевцы), хьэтыкъуей (хатукаевцы) и т.д. , а также названия адыгских аулов которыми владели младшие дворяне - уэркъ (вуорки), таких как Андзорей, Докхъушыкъуей, Ботэщей, Дыгулыбгъуей и т.д. К примеру Еджэрыкъуей - Еджэрыкъу (Егерук) это имя князья и окончание ей который указывает на земли которым он владеет и людей которые на нем живут, отсюда все  живущие на земле этого князья именовались еджэрыкъуей (егерукаевцы). Возможно и тут что такое, где в Дзэгъей - Дзэгъ это название некого осетинского князья, и "ей" люди живущие на его земле.

А если название дзэгуэр, дословно перевести на адыгский то может получится следующее. Дзэгуэр -  где дзэ (дзэл, дзэх) означает ,,войско", и гуэр - что означает ,,какое-то", т.е Какое-то войско или некоторое войско. Так что возможно и так.

Также тут можно упомнить что убыхи адыгов называли как адзыгъэ, адыги же некоторые абазинские племена называли азегъэ (азеги) созвучное с назанием абзаги. Само же самоназвание адыгов - адыгэ, можно перевести как ,,народ солнца",  где а - это народ, а дыгъэ - солнце.

Насчет окончания на форманта -r обозначающего множ. числа в некоторых кавказских языках не знаю, но на адыгском множ. число обозначают окончанием -хэр, к примеру : къушхьэ - ед.  число, къушхьэхэр - множ. число, или дзэгъей - дзэгъейхэр

Как бы там ни было это все надо изучать как можно быстрей, так как осетин так называют уже лишь изредка некоторые старики, и нигде больше особенно не упоминается, и поэтому забыто. Так как в Малой Кабарде за осетинами закрепилось название къушхьэ, а все остальные адыги просто называют русским название осетин.
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 12:49
1) как это убыхов уже нет? Еще как есть! По оценкам специалистов в Турции их сейчас насчитывается около 4 тыс. человек, которые потеряли свой язык и перешли на турецкий, но помняших о своем происхождении. И сейчас ведутся исследования по восстановлению их языка. Так к примеру уже созданы 2 алфавита для убыхского языка, один на основе кириллицы, другой на латынице. В интернете эти алфавиты есть, если  у вас есть желание, то могу сюда их скинуть.
Да видел я их. Толку то от этих филькиных грамот. Такими вещами занимаются люди весьма далёкие от черкесского языкознания.

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 12:49
2) да, вы правы! Обычным людям сейчас нет до этого никакого дела, кроме некоторых спекулянтов которые очень заинтересованны в этом.
Ну вот я и говорю — убыхов нет.

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 12:49
3) ооh, а Олимпиада тут играет очень даже важную роль! Не знаю известно вам или нет! Но по международному соглащению, Олимпиады запрещают устраивать в местах массовых погибилей людей
Оо, а как тогда быть с Лондоном, Мюнхеном, ну вы понели...

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 12:49
4) да да конечно, и во время РКВ  всю нынешнюю юго-восточную часть Ставропольского края населяли смеженно кабардинцы и кумыки, но теперь докажи живушим там русским что в этих землях еще совсем не давно жили другие народы.
Ну тк. Проехали.

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 14:28
Насчет окончания на r обозначения множ. числа в кавказских языках не знаю, но на адыгском множ.  число обозначают окончанием -хэр
-р здесь является показателем номинатива эргативи.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sheregh

да, да! Как вы сказали, лучше проехали! А то тут встают совсем другие вопросы!    :tss:
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Искандер

Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 15:33
да, да! Как вы сказали, лучше проехали! А то тут встают совсем другие вопросы!   :no:
А какие вопросы встают?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sheregh

Цитата: Искандер от июня 17, 2012, 15:35
Цитата: Sheregh от июня 17, 2012, 15:33
да, да! Как вы сказали, лучше проехали! А то тут встают совсем другие вопросы!   :no:
А какие вопросы встают?

Ну особо не связанные с темой этого поста    :yes:
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

ostapenkovr

Гораздо раньше мне встречалось, что грузины называют армян "сомекхи".
Здесь я прочёл, что осетины называют армян "сомехи".
Интересно, почему в двух принципиально разных языках у армян практически одно название?
Тем более, что не совпаает с их самоназванием!

Искандер

Цитата: ostapenkovr от июня 17, 2012, 15:45
Интересно, почему в двух принципиально разных языках у армян практически одно название?
Заимствование.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Didmitra

Lietuviškai (по литовски):
lietuviai
rusai
latviai
baltarusiai
lenkai (поляки)
suomiai (фины)
vokiečiai (немцы)
prancūzai (французы)
anglai
olandai (голандцы)
danai (датчане)
švedai (стар. žuvėdai)
estai
graikai
bulgarai
rumunai
vengrai
ukrainiečiai
totoriai
kazokai
kazachai
slovakai
slovėnai
čekai
kroatai
žydai
gruzinai
armėnai
italai
ispanai
portugalai
baskai
turkai
kinai, kiniečiai (китайцы)
mongolai
amerikiečiai, amerikonai
azerbaidžianiečiai
kirkizai
turkmėnai
uzbekai
persai
indai
bušmėnai
indėnai
austrai
australai
japonai
korėjiečiai
vietnamiečiai
malaiziečiai
marokiečiai
arabai
evenkai
karelai
baškirai
kalmukai
čiukčiai
čigonai
...

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Грозный

Чеченский язык:

Ингуши  -  Г1алг1ай
Осетины  -  Х1ирий (Иронцы), Дугарой (Дигорцы)
Греки  -  Джелтий (разг.)
Русские  -  Оьрсий, Г1аскхий (разг.)
Казаки  -  Г1алаг1азкхий
Кубанцы  -  Г1обанхой
Черкесы  -  Чергазий, Черсий (разг.)
Кабардинцы  -  Г1ебартой
Абазины  -  Абазой
Карачаевцы  -  Кхарачой
Балкарцы  -  Балкхарой
Кумыки  -  Г1умкий
Ногайцы  -  Ног1ий
Татары  -  Г1езалой
Турки  -  Туркой
Азербайджанцы  -  Эзарбажанхой (разг.)
Иранцы  -  Г1ажарий
Армяне  -  Эрмалой
Грузины  -  Гуьржий, Кахтой (Кахетинцы)
Тушины  -  Туш-Бацой
Цова-Тушины – Бацой
Хевсуры  -  Пхий
Пшавы  -  Шой
Мохевцы  -  Бейний
Сваны  -  Шоной
Дагестанцы  -  Дег1астанхой, Суьйлий (разг.)
Аварцы  -  Ж1айхой, Суьйлий (уст.  -  аварцы Салатавского общества)
Андийцы  -  1андий
Лакцы  -  Г1азг1умкий
Даргинцы  -  Даьрг1ой, Акхшой
Кубачинцы  -  Куьбчий
Лезгины  -  Лаьзгий
Арабы  -  1арбий, 1аьрбий, 1арбой
Сирийцы  -  Шемахой
Египтяне  -  Мисархой
Евреи  -  Жуьгтий
Калмыки  -  Г1алмакхой
Англичане  -  Ингалсхой

Искандер

Ну впринципе всё прозрачно. Я не понял только откуда греки такими стали и почему иранцы в аджарцов превратились.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр