Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Ion Bors от октября 29, 2014, 19:22
Звук "Ш" в английском названии России - регулярное историко-фонетическое явление в английском?
Да, sj > ʃ после ударного слога регулярно.


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

Цитироватьнапример у нас "колодец - хую", у балкарцев "къую"
А как у вас собака? Говорили вроде оно одинаково у всех кавказцев, и говорили что у абхазо-адыгов "ха" это сабака, а у табасаран "х*й" собака. Колодец у табасаран "гьуи".

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 15:54
Цитироватьнапример у нас "колодец - хую", у балкарцев "къую"
А как у вас собака? Говорили вроде оно одинаково у всех кавказцев, и говорили что у абхазо-адыгов "ха" это сабака, а у табасаран "х*й" собака. Колодец у табасаран "гьуи".
Мы вообще-то тюркоязычные. Собака у нас общетюркское - ит.

Таму

Тибарен, правильно ли я понял, что для лашхцев и карачаевцы, и балкарцы и другие сев-кав народы- это "осетины"?
а черкеска- это "осетинка"???
Her zaman Coca-cola!

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Цитата: Таму от ноября  2, 2014, 16:14
Тибарен, правильно ли я понял, что для лашхцев и карачаевцы, и балкарцы и другие сев-кав народы- это "осетины"?
а черкеска- это "осетинка"???
Да.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

ЦитироватьА в табасаранском не мало тюркизмов.
Пожалуйста, перечислите. Толкьо не забывайте, что часто советские  лингвисты так говорили, потому что табасаранцы тогда знали азербайджанский, и они говорили с ними на их языке.

Tavaspor

TawLan, странно. Дагестанский историк, цитировал лингва данные, по ним у адыгейев именно "ха" это собака.

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:12
TawLan, странно. Дагестанский историк, цитировал лингва данные, по ним у адыгейев именно "ха" это собака.
Ты наверно что-то спутал, я не адыгеец :)

Tavaspor

ЦитироватьТы наверно что-то спутал, я не адыгеец :)
Ты же говорил адыгэ и я подумал, что именно адыгеец. Я знаю, что на западе у многих такое самоназвание. 

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:21
ЦитироватьТы наверно что-то спутал, я не адыгеец :)
Ты же говорил адыгэ и я подумал, что именно адыгеец. Я знаю, что на западе у многих такое самоназвание.
Адыга - самоназвание кабардинцев, черкесов и адыгейцев. На русский лад - адыги(мн.ч.).
Я же сказал что мы тюркоязычные.

Türk

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:09
ЦитироватьА в табасаранском не мало тюркизмов.
Пожалуйста, перечислите. Толкьо не забывайте, что часто советские  лингвисты так говорили, потому что табасаранцы тогда знали азербайджанский, и они говорили с ними на их языке.

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 15:54
Колодец у табасаран "гьуи".

В названиях животных тоже заметил.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:12
у адыгейев именно "ха" это собака.
Адыгейский: собака - хьэ, охотничья собака - шэк1уахь

Tavaspor

ЦитироватьВ названиях животных тоже заметил.
Конечно в животных есть, у нас по животным с англичанами есть схожесть даже, хотя сейчас "чики" например никто из ближних соседей не называет цыплят.  Животные двигались по своим культурам, у них своя миграция. И говорить о том, что животные принадлежали кочевникам тюркам просто бессмысленно, максимум принесенные тюрками это лошади.

Вот смотрите культуру огурца, она зародилась на севере индии, где до сих пор растет в естественных условиях. Некоторые индийские народы называют ее очень похоже на азербайджанское "хияр", но это ведь не говорит, что азербайджанцы ее авторы, а именно из индии именно эти племена дали азербайджанское "хияр".

А с другой стороны, именно племена, что обитали там, тоже индийские, называют ее "какади", позже они попало в дербент и оттуда к грекам под названием "ангури", а до них оно попало к таваспарам под названием "арфани", а до этого в персию. То есть, два названия продукта  из индии, и разные народы по своему ее взяли. Сейчас же дербентские азербайджанцы называют огурец часто именно "арфани", а это табасараницированое слово.

У тюркских народов культура идет от языка хинди, а у табасаран и всех европейцев, кроме романской группы от маратхи, гуджарати.   

DarkMax2

Дуже бісить, що, після перейменування радянською владою народів в російській мові, автоматично перейменувалися вони і в українській.
Якого дідька чемериси стали марійцями? А Зирянщина стала невідмінюваною Комі. Фє.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от октября 26, 2014, 17:16
Вот человек своим умом  дошел,что древние абхазы это не апсуа
Читается апсва? Апсва, татарва :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Таму

Her zaman Coca-cola!

Гъумц1улла

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 15:54
Цитироватьнапример у нас "колодец - хую", у балкарцев "къую"
А как у вас собака? Говорили вроде оно одинаково у всех кавказцев, и говорили что у абхазо-адыгов "ха" это сабака, а у табасаран "х*й" собака. Колодец у табасаран "гьуи".

Чви, колодец на табас. - фуру
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Türk от ноября  2, 2014, 16:14
А в табасаранском не мало тюркизмов.
Тюркизм в табас. языке мизер всего лишь, просто некоторые выкладывают как знают.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Türk от ноября  2, 2014, 23:07
Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:09
ЦитироватьА в табасаранском не мало тюркизмов.
Пожалуйста, перечислите. Толкьо не забывайте, что часто советские  лингвисты так говорили, потому что табасаранцы тогда знали азербайджанский, и они говорили с ними на их языке.

Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 15:54
Колодец у табасаран "гьуи".

В названиях животных тоже заметил.
Согласен.
Название животных которые нет в Табасаране, скорее всего заимствование. Например в Табасаране не было обезьян, львов, слонов и т.д. поэтому название животных заимствованы. 
У тюркских народов есть уйма заимствований, здесь нет нечего постыдного.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: TawLan от ноября  2, 2014, 23:15
Цитата: Tavaspor от ноября  2, 2014, 21:12
у адыгейев именно "ха" это собака.
Адыгейский: собака - хьэ, охотничья собака - шэк1уахь
на табас - ху
на даргин - хя
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tavaspor

ЦитироватьЧви, колодец на табас. - фуру
У генко этого слова нету в словаре, у нас на севере гьуйи. Хотя генко вроде исследовал именно южных табасаран, видимо у вас диалектизм.

Цитироватьна табас - ху
на табасаранской собака знаменитое русское слово из трех букв, в конце звук "й".

Инсан

Колодец на табасаранском гъуйи, фури - это яма для хранения чего-либо, обычно овощей, фрутов и тп, собака на южном лиалекте ху, на северном хуй!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр