Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по старорумынскому

Автор Князь Мышкин, июня 13, 2012, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Oleg Grom от июня 14, 2012, 14:28
Цитата: svidomit132 от июня 14, 2012, 12:13
А в чем ужас собственно? Православная церковь в Румынии старше католической :umnik:
Некоторые румынские авторы утверждают, что изначально служба велась по латинскому обряду. А славяно-греческое православие вторично...
Это от комплексов и римофильства.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

svidomit132

Цитата: Oleg Grom от июня 14, 2012, 14:28
Цитата: svidomit132 от июня 14, 2012, 12:13
А в чем ужас собственно? Православная церковь в Румынии старше католической :umnik:
Некоторые румынские авторы утверждают, что изначально служба велась по латинскому обряду. А славяно-греческое православие вторично...
Вы бы ещё почитали их школьные учебники по истории -узнали бы очень много нового для себя :green:

Пора уже этот бред в псевду переносить.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Oleg Grom

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2012, 15:02
Это от комплексов и римофильства.
Но тем не менее, почти вся терминология, относящаяся к христианству - латинского происхождения.
Цитата: svidomit132 от июня 14, 2012, 15:02
Вы бы ещё почитали их школьные учебники по истории -узнали бы очень много нового для себя :green:
Ви так кажете, неначе я цих підручників не читав.

svidomit132

Цитата: Oleg Grom от июня 14, 2012, 15:12
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2012, 15:02
Это от комплексов и римофильства.
Но тем не менее, почти вся терминология, относящаяся к христианству - латинского происхождения.
Цитата: svidomit132 от июня 14, 2012, 15:02
Вы бы ещё почитали их школьные учебники по истории -узнали бы очень много нового для себя :green:
Ви так кажете, неначе я цих підручників не читав.
Тоді питання знімається :negozhe:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


Käfer


Князь Мышкин

А почему меня обманули? Почему на форумах так часто люди с презрением относятся к тем, кто хочет узнать? Почему сразу же отсылают к гуглям всяким? Самим не по силам объяснить интересующимся? :'(
Talkas žīdielkas mėrs

RockyRaccoon

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 12:30
А разве до румын еще кто-то жил на территории Великой Румынии? Мне рассказывали,
что румыны там древнейшее население, имевшее великую культуру.
Не так ли?
Князь, а не желаете ли вы ещё задать вопрос о старорумынской наскальной живописи, изображающей мамонтов и шерстистых носорогов?

Князь Мышкин

В те времена люди не интересовались письменностью, им важнее было найти пищу и место ночлега!
Мне интересна как развивалась культура письменности проторумын 4 тысячи лет назад.
Talkas žīdielkas mėrs

autolyk

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 19:10
Мне интересна как развивалась культура письменности проторумын 4 тысячи лет назад.
Как у всех, видимо. До алфавита только семиты додумались. И то случайно, имхо.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Князь Мышкин

Но ведь руны важнее! Символ магии, знаний, видений.. А алфавит закрывает эту связь!!
Talkas žīdielkas mėrs

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр