Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по старорумынскому

Автор Князь Мышкин, июня 13, 2012, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Князь Мышкин

Привет всем,
Хочу узнать как по-старорумынски будет фраза "книги читать - просвещать свой внутренний дух". Желательно старорумынскими рунами (мне о таких рассказывали, что они есть).
Спасибо.
Talkas žīdielkas mėrs

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Какими именно "рунами"? Кириллицей? Буквами с "синайских табличек"?

autolyk

Цитата: Python от июня 13, 2012, 20:04
И там руны?
Ну, у венгров были руны. Может и румыны могли их использовать?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: autolyk от июня 13, 2012, 20:17
Ну, у венгров были руны. Может и румыны могли их использовать?
Венгры, когда в Паннонии поселились, еще пользовались рунами?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Кстати, в Трансильвании венгерские руны употреблялись чуть ли не до 18 в.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: autolyk от июня 13, 2012, 20:29
Кстати, в Трансильвании венгерские руны употреблялись чуть ли не до 18 в.
Хмъ. Ну тогда теоретически румыны тоже могли их как-то использовать. Но памятников таки не осталось.

autolyk

Вы переведите на старорумынский, а я попробую изобразить это венгерскими рунами. Хотя, дождёмся ТС, может внятно объяснит, чего хочет.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: autolyk от июня 13, 2012, 21:03
Вы переведите на старорумынский, а я попробую изобразить это венгерскими рунами.

Не уверен, что это именно труъ старорумынский, но примерно так:

Spoiler: Текст ⇓⇓⇓

Князь Мышкин

Всем привет!
Извините, но я ничего не понял о чем вы все тут пишите... Объясните, пожалуйста, мне о чем вы тут беседуете.
По теме можно получить ответ?
Talkas žīdielkas mėrs

Чайник777

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 00:15
Всем привет!
Извините, но я ничего не понял о чем вы все тут пишите... Объясните, пожалуйста, мне о чем вы тут беседуете.
По теме можно получить ответ?
:fp:
Госсподи. Что за непонятливость - не Вы ли сами просили перевода?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Князь Мышкин

А где перевод? Я только увидел какие-то непонятные письмена у Oleg Grom.. неужели так писали румыны в доримское время? А как произносить те причудливые руны?
Talkas žīdielkas mėrs

Python

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 00:15
Объясните, пожалуйста, мне о чем вы тут беседуете.
Загвоздка в том, что румынских рун не существовало — только старорумынская кириллица.
Старорумынский  текст кириллицей — четырьмя постами выше.

А вот у их соседей венгров руны действительно существовали. Мне тоже непонятно, зачем старорумынский текст записывать венгерскими рунами (это совершенно разные языки) — может, Вам нужен перевод на старовенгерский, записанный венгерскими рунами?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 01:26
неужели так писали румыны в доримское время?
:fp:
Погуглите происхождение названия «румыны» — многое прояснится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wangjhenbai

Цитата: Python от июня 14, 2012, 01:29
:fp:
Погуглите происхождение названия «румыны» — многое прояснится.
You have been successfully trolled in this thread.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Князь Мышкин

Дорогие форумчане!
Я гуглу не доверяю, могли бы Вы сами мне объяснить что к чему, пожалуйста?
Мне старовенгерский не нужен, я не понимаю их наречия... оно слишком необычно и, почему-то, непохоже на румынский.
Спасибо за терпение!
Talkas žīdielkas mėrs

wangjhenbai

Вот запись Вашей фразы по-румынски рунами:


Если у Вас есть подходящий шрифт, то вот:
ᚳᛖᛏᛁᚱᚨ᛫ᚳᚢᚱᛏᛋᛁᛚᚩᚱ᛬ᛁᚪᛋᛏᛖ᛫ᛚᚢᛗᛁᚾᚪᚱᛖ᛫ᛞᚢᚻᚢᛚᚢᛁ᛬ᛋᚢᚢ᛫ᛚᚢᚢᚾᛏᚱᛁᚳᚢ
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Князь Мышкин

Я весьма признателен! Я так и думал, что есть это письмо! Сегодня на берегу видел я камень, небольшой такой. На нем что-то неразборчивое было нацарапано. Завтра пойду искать его и сфотографирую. wangjhenbai, Вы, видимо, специалист, сможете оценить те странные письмена (а может это даже и остатки рунических табличек!)  Еще раз большое Вам спасибо, но как это читать? Помогите мне, прошу Вас!
Talkas žīdielkas mėrs

Князь Мышкин

Извините меня пожайлуйста!!!! Я забыл, что с вами не знаком vis-à-vis, не обижайтесь на мой "привет", прошу вас!!!
Надеюсь, за эту грубость мою вы не будете меня игнорировать!!!
Talkas žīdielkas mėrs

Python

Доримские румыны — это явление того же порядка, что и дославянские словаки. Иными словами, не было румын до Римской Империи. О языке даков, которых считают предками румын, известно немного — свой язык они потеряли, усвоив латынь, от которой позже произошел румынский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: wangjhenbai от июня 14, 2012, 01:52
Вот запись Вашей фразы по-румынски рунами:
Зачем румынам германские руны?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Князь Мышкин

Но ведь wangjhenbai показал нам всем существование рунического письма у румын!!!!
Я завтра Вам обязательно докажу, что есть камень на котором что-то похожее есть!!!
Talkas žīdielkas mėrs

Wulfila

Offtop
какой негуманный ник этот wangjhenbai
набрать такое невозможно никак
только копировать и вставить
да и то рука дрожжит и мышь шарахается от такого чуда..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Python

Цитата: Князь Мышкин от июня 14, 2012, 02:06
Но ведь wangjhenbai показал нам всем существование рунического письма у румын!!!!
Помнится, я как-то подобным образом доказал существование иероглифического письма у восточных славян.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр