Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Читаем и обсуждаем рассказы

Автор Nekto, июня 10, 2012, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 16, 2012, 18:52
Насчёт ссылочки ничем не могу помочь, читаю бумажные книги.
Почему же? Вы мне только название подскажите (ну, или первую строку). Говорю же, у меня в книжном шкафу 700-страничный Хармс стоит, и, судя по всему, в нем опубликовано абсолютно все, к чему он успел руку приложить, даже то, что сам Хармс вовсе не намечал к публикации.

Марго

PS. А книги я и сама читаю только бумажные. И так целыми днями в монитор пялишься, надо же когда-то дать и глазу отдохнуть, и душе порадоваться. :)

ostapenkovr

 >( Пол часа набирал развёрнутый ответ, ушло в эфир с концами.

Коротко: они должны быть в отдельном разделе, ближе к концу.
Анекдоты в несколько строк.
Главное в них - стиль.
Типа "Лев Николаевич Толстой, царствие ему небесное, очень любил детей. Бывало, наберёт полную избу" и т. д.

Марго


Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 16, 2012, 20:40
...они должны быть в отдельном разделе, ближе к концу
Нет, у меня совем другое издание. В конце — письма, а перед ними 300 страниц стихотворений.

Пролистала. Кое-что забавляет (как и "Одна девочка сказала..." — см. выше).

ЦитироватьЛето 1829 года Пушкин провел в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин  спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им  головой и  зажимал пальцами свой нос.  А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: "Это ничаво".

:)

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 17, 2012, 16:05
Лето 1829 года Пушкин провел в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин  спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им  головой и  зажимал пальцами свой нос.  А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: "Это ничаво".
Ну вот! Нашли же! Это один из его самых крутых стёбов.

В чём крутость: на уроках по литературе очень много говорили о гуманизме, видно, насточертело.

Моё сугубо личное мнение (надеюсь, больше никто это не прочитает):

1) Театр абсурда пошел вовсе не от Ионеско, а от Хармса.

2) Постмодернизм появился вовсе не после модернизма, а от Хармса же.

                                             :tss:

Марго

Нет, ну так глубоко я творчество Хармса не знаю, и выводы делать не могу. Но его фразочкой "Театр закрывается — нас всех тошнит" мы на работе частенько пользуемся. :)

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 17, 2012, 16:32
Нет, ну так глубоко я творчество Хармса не знаю, и выводы делать не могу. Но его фразочкой "Театр закрывается — нас всех тошнит" мы на работе частенько пользуемся. :)
Значит, в нашей стране ещё не всё потеряно!

Ellidi

Цитата: ostapenkovr от июня 12, 2012, 15:08
Приведу пример: из того же сборника ЁПС (Ерофеев, Пригов, Сорокин).

Ну не читайте Сорокина, оставайтесь людьми!
Питирима Сорокина?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ostapenkovr

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 11:01
Цитата: ostapenkovr от июня 12, 2012, 15:08
Приведу пример: из того же сборника ЁПС (Ерофеев, Пригов, Сорокин).
Ну не читайте Сорокина, оставайтесь людьми!
Питирима Сорокина?
Сорокин (Sorokin) Питирим Александрович (21.1.1889, Турья, СССР, — 10.2.1968, Уинчестер, штат Массачусетс, США), русско-американский социолог. Окончил Петербургский университет. Лидер правого крыла партии эсеров.

Этот пусть будет...


Nekto

Цитата: Alone Coder от июня 14, 2012, 15:34
Давайте тогда плавно перейдём к рассказу Харитонова "Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко".

Прочетал. Такие говновысеры интеллехтуальные рассказы были актуальны во времена "вставания России с колен" и сопутствующей информационной войны с Украиной. Зачем это говно сейчас поднимать спрашивается?
Если вам интересно можете пообсуждать данное произведение с львовянами: http://misto.ridne.net/viewthread.php?tid=2134 Жалко только, они совсем не агрессивные, так что еды там много не насобираете.  ;)

Lodur

Цитата: Margot от июня 13, 2012, 17:33Или Вы вообще писательский труд женщин не признаете?
:no:
ЦитироватьА поэтический?
:stop:
ЦитироватьА вообще общение с женщинами Вам по душе?
:yes:
Цитировать(Я имею в виду интеллектуальное общение.)
:???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 22:56Эстетическая функция искусства - далеко не единственная.
:???

Типа такого?

Твердо запомни, что, прежде чем слово начать в упражненьи,
Следует клетку грудную расширить слегка и при этом
Низ живота подобрать для опоры дыханью и звуку.
Плечи во время дыханья должны быть в покое, недвижны.
Каждую строчку стихов говори на одном выдыханьи.
И проследи, чтобы грудь не сжималась в течение речи,
Так как при выдохе движется только одна диафрагма.
Чтенье окончив строки, не спеши с переходом к дальнейшей:
Выдержи паузу краткую в темпе стиха, в то же время
Воздуха часть добери, но лишь пользуясь нижним дыханьем.
Воздух сдержи на мгновенье, затем уже чтенье продолжи.
Чутко следи, чтобы каждое слово услышано было:
Помни о дикции ясной и чистой на звуках согласных;
Рот не ленись открывать, чтоб для голоса путь был свободен;
Голоса звук не глуши придыхательным тусклым оттенком —
Голос и в тихом звучаньи должен хранить металличность.
Прежде чем брать упражненья на темп, высоту и на громкость,
Нужно вниманье  направить на  ровность, устойчивость звука:
Пристально слушать, чтоб голос нигде не дрожал, не качался,
Выдох веди экономно — с расчетом на целую строчку.
Собранность,  звонкость, полетность, устойчивость, медленность, плавность —
Вот что внимательным слухом сначала ищи в упражненьи.

© Прянишников А. В.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Lodur, почитайте стихи Ахматовой и Цветаевой. Хотя бы. Надеюсь, Ваше мнение изменится. :)

Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
...А я была его женой.


(9 ноября 1910, Киев)

Lodur

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 07:50Lodur, почитайте стихи Ахматовой и Цветаевой. Хотя бы. Надеюсь, Ваше мнение изменится. :)
Не считайте меня настолько тёмным. ;) Читал, разумеется. Получше, чем у большинства поэтов-женщин и даже у многих мущщин. Но я уже как-то писал в теме, где мы пересекались, что в отношении стихов - "чукча не читатель, чукча писатель". В ту пятёрку поэтов, которых я реально люблю читать, ни одна женщина не входит. Если же говорить про заек, то у женщин своеобразная проза, но мне не сродни - слишком ломано, рвано обычно. :donno: В общем, не дотягивают они даже до среднего уровня мужчин-прозаиков. О лучших образцах и вообще молчу. Поэтому женщин-писателей терплю только в лёгких жанрах - фантастике, фэнези, детективе. У меня к ним изначально требования ниже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto


Lodur

Цитата: Nekto от июня 23, 2012, 08:22Тема о рассказах, а не о поэзии! Предлагайте!
Stefan Zweig, «Brief einer Unbekannten», если кто ещё не читал. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Марго

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 08:19
Получше, чем у большинства поэтов-женщин и даже у многих мущщин.
Ну вот, значит отторгающий смайл некстати — пусть даже и за границами пятерки. :)

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 08:19
Если же говорить про заек, то у женщин своеобразная проза, но мне не сродни - слишком ломано, рвано обычно.
А о каких именно женщинах-писателях Вы говорите?






Lodur

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 12:40А о каких именно женщинах-писателях Вы говорите?
Эмилия и Шарлотта Бронте, Жорж Санд, Люси Мод Монтгомери, Франсуаза Саган. Достаточно? Если нет - может, ещё кого вспомню. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июня 23, 2012, 13:43Мэри Шелли
Не забыл, просто не читал. Ужастики не очень люблю.
Цитата: Bhudh от июня 23, 2012, 13:43и Агату Кристи
Я выше написал, что к авторам, работающим в лёгких жанрах, у меня изначально требования ниже. Поэтому никого из писательниц детективов и фантастики не назвал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ginkgo

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 14:10
к авторам, работающим в лёгких жанрах, у меня изначально требования ниже.
Что такое "легкий жанр"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр