Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Читаем и обсуждаем рассказы

Автор Nekto, июня 10, 2012, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 08:25
Stefan Zweig, «Brief einer Unbekannten», если кто ещё не читал.

Lodur, а что Вы сами скажете о "Письме незнакомки" Цвейга? Читала давно, сейчас просто пересмотрела (все же длинновато). Но у меня такое ощущение, что если бы эта повесть(?) была подписана женским именем, это меня не удивило бы. Конечно, писать мужчине языком женщины сложно — может, поэтому у меня и сложилось такое впечатление. Но уж слишком у него вышло, пардон, сюсюкающе, сирописто — даже с учетом авторской задумки и развития сюжетной линии. (Хотя, возможно, надо делать поправку на год написания - все ж это давно было, в 1922-м.) К тому же я вообще не могу припомнить ни одного любимого произведения, в котором мужчина писал бы от лица женщины, и наоборот.

И еще: по-вашему, это не ломано и рвано? Хотя я и не очень-то поняла, что Вы под этим имели в виду.



Марго

А у Цвейга мне, помню, больше всего нравился "Амок".

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 23, 2012, 19:18
Бунин, Аверченко и Набоков существуют в "большой литературе" только потому, что они белоэмигранты.

А Вы Бунина-то вообще читали? Не помню, успела ли я сказать об этом здесь, но по силе таланта я ставлю Бунина на один уровень с Куприным. И обоих на очень маленькую ступеньку пониже Чехова — но все равно очень, очень высоко.

Lodur

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 20:20Lodur, а что Вы сами скажете о "Письме незнакомки" Цвейга? Читала давно,
Да вот и я давно читал. :) Просто сложил две его вещи - эту, и "Амок" в копилку "личных жемчужин", как одни из лучших рассказов зарубежных авторов. Тогда они прочно взобрались на мой пьедестал, "турнув" оттуда рассказы Джека Лондона. Думал, что, наверняка, что-то ещё попадётся того же уровня, но за прошедшие годы этого так и не случилось. :donno: Ну, если не считать некоторых фантастов, но не буду ж я их здесь советовать. ::) Вот и выдал на автомате "Письмо незнакомки" (оно мне всё же немного больше "Амока" полюбилось). Я новеллы Цвейга за прошедшие годы несколько раз перечитывал, но последний раз это было всё же давненько.
ЦитироватьНо у меня такое ощущение, что если бы эта повесть(?) была подписана женским именем, это меня не удивило бы.
Цвейг был мужчиной, если верить фотографиям. :) Всё же, различия между мужчиной и женщиной меньше, чем сходства, и при хорошей наблюдательности, воображении и чутье мужчина может описать чувства женщины не хуже самой женщины. :) Кстати, это, плюс та иступлённая страсть, что проглядывает "из-за занавески" в его новеллах, как раз меня, наверное, и "купило" в своё время. С тех пор я далеко ушёл по этой "дорожке" - у индийцев есть произведения о любви женщины (кстати, почти все написаны мужчинами), на фоне которых любая европейская литература кажется... бледноватой. :) Хотя, конечно, это всё с моей личной колокольни... :)

ЦитироватьИ еще: по-вашему, это не ломано и рвано?
Ещё как ломано и рвано - но вся прелесть именно в том, что здесь-то это к месту, а не "на показ", как часто бывает у женщин (которым природа заповедовала быть осторожными и рассудительными ;)). Поэтому и верится. Так же, как верится Достоевскому, когда он описывает страсть азартного игрока. Или Гоголю, когда он пишет записки от имени шизофреника.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nivtirB

Offtop
Alone Coder, почитал по вашей наводке Будогоскую. Понравилось. А вам рекомендую "Виктора Вавича" Бориса Житкова (если не читали). Думаю, что понравится (понравилось).
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

О, Lodur, конечно, у Цвейга новеллы — и как я забыла... :)

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 21:01
Ещё как ломано и рвано - но вся прелесть именно в том, что здесь-то это к месту, а не "на показ", как часто бывает у женщин...

Женщины женщинам рознь, стоит ли обобщать?! А о любви женщина может писать и так, как, например, Людмила Петрушевская в рассказе "Богиня Парка":

http://lib.rus.ec/b/345635/read

Стиль у Петрушевскиой, конечно, очень своеобразный — за что и люблю.
Кстати, там много других ее рассказов о любви (у меня эта книга есть, бумажная, — так и называется "Рассказы о любви"). И главное — никакого сиропа. :) В общем, если понравится, можно почитать еще. :)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго


Марго

С трудом нашла эту тему — все-таки надо бы ее перенести в "Литературу".

Перечитала сегодня рассказ Дмитрия Быкова "Экзорцист".  ;up: По-моему, рассказ заслуживает внимания. А внимания тех, кто много читает (или даже пишет сам), — в особенности.  ;D


http://www.afisha.ru/article/svyatki2/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр