Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые писатели (и поэты) (противников худлита прошу миновать тему)

Автор Ellidi, июня 7, 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Lodur от июня 20, 2012, 09:41
Цитата: Margot от июня 20, 2012, 05:09то Саша Соколов крупнее Довлатова. ;) А если мерить другими мерками,
Кто все эти люди?.. (c) Я вообще таких писателей не знаю. :(
Довлатова последнее время предлагают  изучать в школе. Как Чехова. Простой и хороший язык. Хотя, по моему мнению, проехали. Неактуален. Недавно брал в библиотеке - не лезет. А Чехов - вечен.

Саша Соколов очень интересен (был, для меня, двадцать лет назад). Сейчас не гарантирую.

Lodur

Цитата: Flos от июня 20, 2012, 09:46Потому как эмигранты, наверное.  Не наши люди, безродные космополиты и все такое....
:donno:
Да ладно... Чай не 70-е годы прошлого века на дворе.
Хотя, с другой стороны, тех, кто писал "антисоветчину", если их после смены режима не распиарили, как, например, Солженицина, мог и не слышать. Тем не менее, всех, кто оставил след в большой литературе, так или иначе вспоминали даже в Союзе, несмотря на все перипетии отъездов и приездов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от июня 20, 2012, 10:14
Да ладно... Чай не 70-е годы прошлого века на дворе.

Эмигрантская литература в большой степени психологически иная, чем местная.
Я ее не могу читать вообще. И значимые имена этой литературы становятся значимыми по иным критериям. Дело не только в антисоветчине, Довлатова-Соколова у нас не печатали, еще и потому что по местным критериям они к  "большой литературе" не относились.

Поэтому когда все запрещенное в СССР стало доступным, я лично был сильно разочарован.

Damaskin

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 05:09
Кстати, Damaskin, а Вы "Палисандрию" прочли? Тоже в восторге?

"Палисандрию" я прочитал очень быстро и с интересом. Самый простой роман Соколова. Но "Школа для дураков" и "Между собакой и волком" мне понравились больше.


Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 20, 2012, 09:44
Вчитайтесь! "Старый хрен, член партии с 1925 года..."
За такое давали пять лет расстрела.
Книга глубоко антисоветская
Меня вообще удивляет, что в "Москве — Петушках" некоторые видят только некий гимн алкоголизму, и ничего более. :(

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 20, 2012, 09:52
Довлатова последнее время предлагают  изучать в школе. Как Чехова. Простой и хороший язык. Хотя, по моему мнению, проехали. Неактуален. Недавно брал в библиотеке - не лезет. А Чехов - вечен.

Конечно, Довлатов писал о своем времени (как, впрочем и Чехов). К классикам я бы его причислять не стала, но, как Вы совершенно правильно заметили, рассказы Довлатова — это прежде всего прекрасный русский язык. А еще это тонкий юмор и острая наблюдательность. В общем, я свой четырехтомник перечитала не раз. :) Чего и всем желаю. Если кто-то незнаком с писателем, мой совет: начинайте с "Чемодана".

А насчет того, чтобы изучать Довлатова в школе... нет, я решительно возражаю: ни единого школьнопрогаммного произведения мне не захотелось потом перечитать — так всё на уроках заездили. :(

FA

Цитата: ostapenkovr от июня 20, 2012, 09:52
Довлатова последнее время предлагают  изучать в школе. Как Чехова. Простой и хороший язык.
Самое смешное, что Довлатов - самый любимый и самый упоминаемый писатель у студентов нашего филфака. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Спасибо, FA, порадовали. :)
А то чуть было не подумала, что народные массы списали Сергея Донатовича в утиль. :(

Lodur

Цитата: Flos от июня 20, 2012, 10:28Эмигрантская литература в большой степени психологически иная, чем местная.
Ну... Не могу сказать, что для меня, скажем, «Машенька», «Защита Лужина», «Камера обскура» - «психологически иные». «Приглашение на казнь» и «Лолита», возможно, до некоторой степени... Но, скорее, из-за того, что темы нетипичны для русской литературы.
(Извините, что ограничился одним автором - просто он для меня образец классического русского писателя-эмигранта, несомненно относящегося к пресловутой «большой»).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 12:28
Спасибо, FA, порадовали. :)
А то чуть было не подумала, что народные массы списали Сергея Донатовича в утиль.
а мне не радостно. эти студентки филфака - это просто гавно, такое же как и довлатов. Есличо, не читал, но осуждаю.
впрочем, наш филфак - ваще промасонский и либеральный.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: FA от июня 20, 2012, 16:10
эти студентки филфака - это просто гавно, такое же как и довлатов.

Неожиданный поворот!

Свое спасибо забираю обратно. :(

Алалах

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 12:28

А то чуть было не подумала, что народные массы списали Сергея Донатовича в утиль. :(
народные массы перечитывали по нескольку раз. Именно благодаря живому и острому языку.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wulfila

à mon avis Довлатов акыноват:
писать, пусть и весело, об окружающем как-то грустно..
Селекция есть, творчества маловато..
уровень Аверченки, несерьёзно это..

Платонова «Семён» прочёл..
Вот да!
jah hlaiwasnos usluknodedun

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Alexi84

Мне творчество Платонова нравилось лет девять-десять назад. Теперь вызывает равнодушие, перечитывать совсем не хочется.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: злой от июня 20, 2012, 19:26
хороший писатель, мрачный.

Не поняла: Вы же, кажется, за Веничку Ерофеева первым подписались?  :donno:

злой

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 19:43
Цитата: злой от июня 20, 2012, 19:26
хороший писатель, мрачный.

Не поняла: Вы же, кажется, за Веничку Ерофеева первым подписались?  :donno:

Не вижу противоречия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 19:56
Как? Ерофеев-то НЕ мрачный.

Но оба они - хорошие писатели, согласитесь?

Кстати, задумался, несмотря на то, что это очень разные писатели, именно у них двоих есть  общее место в творчестве - они оба мастерски преподносят сюрреальность происходящего.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр