Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые писатели (и поэты) (противников худлита прошу миновать тему)

Автор Ellidi, июня 7, 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Марго

Цитата: smith371 от июня 11, 2012, 11:44
создает отталкивающую атмосферу зимы и холода. нафиг нафиг!

Ну я ж не знала, что Вы зиму недолюбливаете, а то Вам  предложила бы, к примеру, "Лето в городе" или "Луга мутило жаром лиловатым". ;)

ostapenkovr

Для меня находка. Купил в уценёнке: Александр Снегирёв "Тщеславие". Если добавить Полякову немного жести (ну, некоторой тарантинщинки) - получится сие. Хотя, до этого, "Как мы бомбили Америку" Снегирёва же я не воспринял.

Alexi84

Цитата: ostapenkovr от июня 10, 2012, 20:31
Тогда честно попытайтесь читать стихи Арсения Тарковского, надеюсь, не пожалеете.
Попробую, спасибо за совет. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Margot от июня 10, 2012, 21:10
Неужели даже "Мело, мело...", которое меня всегда завораживало, не перевариваете?
Знаете, умом я понимаю, что стихотворение хорошее, но душа к нему не лежит. Многие стихи Анненского или Бальмонта впечатляют меня гораздо больше.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Цитата: Alexi84 от июня 11, 2012, 22:00
Знаете, умом я понимаю, что стихотворение хорошее, но душа к нему не лежит.

Надеюсь, что  дорожка к Вашей душе еще проляжет.:) А у меня от одних только слов "мело-мело по всей земле, во все пределы..." мурашки по спине (а это главный признак, что зацепило) - представляете: во все пределы! А уж в февральские метельные дни всегда говорю: "А погодка-то сегодня пастернаковская". :)

Hironda

А мне нравится "Годами когда-нибудь в зале концертной мне Брамса сыграют - тоской изойду...". Но Мандельштам меня больше цепляет.

Lodur

Цитата: FA от июня 11, 2012, 15:10
Цитата: smith371 от июня 11, 2012, 15:04
пастернака читал и осуждаю.
а я - классическим образом "не читал, но осуждаю!" :)
Читал, не осуждаю. Но и восторга никакого не вызывает. Вообще никаких эмоций. Полное равнодушие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ellidi

Цитата: Alexi84 от июня 10, 2012, 20:20
Кроме того, хороши повести "Жизнь Василия Фивейского"
Да, прекрасная повесть, но мое любимое произведение этого автора — «В тумане».

Цитата: smith371 от июня 11, 2012, 15:04
пастернака читал и осуждаю.
Я могу сказать это о Ремарке - читал (один роман) и осуждаю.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

А.С. Пушкин "Евгений Онегин" и все-все-все из лирики :).
Из сказок - "Руслан и Людмила", из прозы "Барышня-крестьянка".

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени".

Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Страшная месть", "Портрет", "Шинель".

Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

А. Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости"
Н. А. Бердяев "Философия свободы"

последние двое не совсем в тему, но, все равно поэты..

В.О. Пелевин "Жизнь насекомых"
Дж. Фаулз "Башня из черного дерева"
К. Р. Сафон "Тень ветра"

Ellidi

Цитата: Flos от июня 18, 2012, 10:29
А. Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости"
Н. А. Бердяев "Философия свободы"

последние двое не совсем в тему, но, все равно поэты..
Да. :) Это непревзойденные жемчужины мудрости.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Марго


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexi84

Как раз "Ночь в Лиссабоне" я и не читал.
Читал романы "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Чёрный обелиск" и "Триумфальная арка".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

"Ночь в Лиссабоне" я тоже не читала, а все остальное, перечисленное Alexi84, — да, хотя и давненько. Подробностей не помню, но если бы захотелось осуждать, запомнила бы непременно.

Штудент

Таки Гофман, небольшие повести типа "Золотого горшка" и "Песочного человека".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexi84

У Гофмана мне понравились "Житейские воззрения кота Мурра". Но эту книгу надо читать очень внимательно и вдумчиво - иначе она покажется скучной и неинтересной.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Штудент

Цитата: Alexi84 от июня 18, 2012, 14:55
У Гофмана мне понравились "Житейские воззрения кота Мурра". Но эту книгу надо читать очень внимательно и вдумчиво - иначе она покажется скучной и неинтересной.
Читал. :) Даже экзамен по ней сдавал. Перечитаю ещё раз с удовольствием.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 18, 2012, 14:26
Читал романы "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Чёрный обелиск" и "Триумфальная арка".
Вроде как любил Ремарка. Прочитал недавно "Время жить, время умирать" и разочаровался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

В юности читал Ремарка "тени в раю". Всё, что было про искусство - пропускал, и считал занудством.

Читал недавно. Всё, что пропускал про искусство, оказалось самым ценным!

Damaskin

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 14:23
Цитата: Margot от июня 18, 2012, 13:49
Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 10:29
Я могу сказать это о Ремарке - читал (один роман) и осуждаю.
За какой именно?
Ночь в Лиссабоне.

ИМХО, не лучшая книга автора. Впрочем, если вам не нравится реализм как направление, то и другие книги Ремарка вряд ли придутся по вкусу.

Марго

А я вообще не понимаю, как можно осуждать автора  по одной-единственной его книге. Ясно ведь, что у каждого писателя есть удачи и неудачи. Более того, на мой взгляд, почти у каждого писателя есть и одна лучшая книга, — что не делает остальное его творчество бесполезным, а тем более заслуживающим осуждения.

Могу себе представить, как характеризовал бы писателя Булгакова человек, прочитайший только его "Роковые яйца". :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр