Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

(мы) незнакомы/не знакомы

Автор Ахьшь, июня 7, 2012, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 18:08
Так не размахивайте Розенталем к месту и не к месту, и никаких проблем не будет.

А я и не размахивала, только дала ссылку (к месту!) — заметьте, даже не упоминая имени. Но, видимо, на некоторых его фамилия действует как красная тряпка на быка. :( Так что не надо перекладывать Ваши проблемы на чужие головы.

wangjhenbai

Цитата: Margot от июня  7, 2012, 17:46
На Розенталя же, как правило, наезжают те, кто плохо владеет материалом.
Цитата: Margot от июня  7, 2012, 17:46
А приклеивание ярлыков не любила всегда — как пустой треп в отсутствие аргументов.
Взаимоисключающие параграфы такие взаимоисключающие.

Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Солохин

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 17:45Так "не" со значением противоположности мы тут вообще не трогали, не так ли?..
Мне кажется, трогали.
Со значением противоположности пишется только слитно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Margot от июня  7, 2012, 18:12
А я и не размахивала, только дала ссылку — заметьте, даже не упоминая имени.
А каков был аппломб, какие жирные буквы в слове "правила", какое недоумение на лице...  ::)
Цитата: Margot от июня  7, 2012, 18:12
Так что не надо перекладывать Ваши проблемы на чужие головы.
Верите, у меня вообще никаких проблем нет. Я просто показал нашему абхазскому другу, что на практике в написании фразы "мы не(_)знакомы" царит едва ли не полный хаос.
И на самом деле слитное или раздельное написание с учетом эмфазисов - реальный шмелизм, т.к. в речи такой разницы нет, как нет и самого противопоставления отрицания признака и утверждения отрицательного признака. Надеюсь, не стоит рассказывать, что письменность по отношению к речи сугубо вторична...
Цитата: Солохин от июня  7, 2012, 18:18
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 17:45Так "не" со значением противоположности мы тут вообще не трогали, не так ли?..
Мне кажется, трогали.
Где? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: wangjhenbai от июня  7, 2012, 18:18
Взаимоисключающие параграфы такие взаимоисключающие.
И какой тут ярлык в моем:
ЦитироватьНа Розенталя же, как правило, наезжают те, кто плохо владеет материалом.
???
Ярлыка как такового нет. А вот шмелизм и граммарнаци — это, безусловно, ярлыки.

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 18:22
А каков был аппломб, какие жирные буквы в слове "правила", какое недоумение на лице...

Каждый видит во всем то, что желает увидеть.:( И как Вы сумели разглядеть мое лицо, ума не приложу. Как и не пойму, где Вы нашли апломб в самом обычном ответе на заданный вопрос — аргументированном ссылкой ответе.

Кстати, я слово правила выделила полужиром (что Вас буквально сразило, иначе Вы дважды этого не повторили бы), исключительно чтобы стало ясно: в худлите искать правила, рекомендации, любые установки на правописание бессмысленно. На то он и худлит — особенно если учесть еще и пресловутое авторское написание. Так что ссылаться на Нацкорпус ради подтверждения правописания чего бы то ни было я бы не советовала. Особенно если учесть, что сегодня студентам в вузах дают то и дело цитаты из худлита для практики в корректуре и редактуре (я об этом здесь, кстати, уже говорила). То есть в худлите не все так гладко, чтобы принимать его строки за истину в последней инстанции. Это надо учитывать.



Март

Лучше Розена никого не видело.
Это раз.
Маргу не трогайте: она меня/нас правда уже второй год будто бы занет.
Это два.
Прошу/просим у Маргот прощения за хамств(о/а) вроде бы.
Это три.

А с "незнакомыми" ответ, по-нашему, всё-таки один: это не глагол, "не или употребляющийся без 'не' (дебилизм: нет слов, не употребляющихся без 'не': просто по жизни. Иначе это не слова, то есть их - нет); это не причастие (представьте себе слово "знакомыми", задайте к нему вопрос "что делаемыми" и - обтекайте)...

Да, ещё постарайтесь сочинить более-менее современный контекст со слитным-раздельным написанием слова "весёлыми" с "не"... Без "и", "а", "но", "аднака"...

Alone Coder

Цитата: Март от июня  7, 2012, 18:48
представьте себе слово "знакомыми", задайте к нему вопрос "что делаемыми"
"Высказываемый" - это тоже не причастие, по-вашему?

Марго

Цитата: Март от июня  7, 2012, 18:48
Маргу не трогайте... Прошу/просим у Маргот...

Любопытно, и как к этому относится многочисленная армия здешних модераторов? Или намеренное искажение ника, о котором я уже дважды Март говорила, — это здесь в порядке вещей?

Март

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 18:50
Цитата: Март от июня  7, 2012, 18:48
представьте себе слово "знакомыми", задайте к нему вопрос "что делаемыми"
"Высказываемый" - это тоже не причастие, по-вашему?

Да, если кто-то считает Пизанскую башню Вавилонской, но вчера у соседа кобыла родила...

Не потрудитесь объяснить связь моего примера с Вашим?

"Слово "козёл" не существительное. Или кошка не млекопитающее?"...

Гы...

Март

А "высказываемый" - это или прилагательное, или причастие. В зависимости от формального контекста, то есть просто-напросто от наличия зависимых слов. В массшкольной трактовке (согласна, что в новой логике мудрой, в древней - дебильной).

Март

Цитата: Margot от июня  7, 2012, 19:10
Цитата: Март от июня  7, 2012, 18:48
Маргу не трогайте... Прошу/просим у Маргот...

Любопытно, и как к этому относится многочисленная армия здешних модераторов? Или намеренное искажение ника, о котором я уже дважды Март говорила, — это здесь в порядке вещей?

Прости.
(Искало смайл букета роз... Не нашло...  :'().
:-[

Марго

Подите в баню, уважаемое. Я с вами брудершафта не пила и пить не собираюсь.

Март

Цитата: Margot от июня  8, 2012, 20:37
Подите в баню, уважаемое. Я с вами брудершафта не пила и пить не собираюсь.
:'(

Alone Coder

Цитата: Март от июня  8, 2012, 20:19
Не потрудитесь объяснить связь моего примера с Вашим?
Задайте вопрос к слову "высказываемый". Вы же всё вопросами проверяете.

Март

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2012, 08:18
Цитата: Март от июня  8, 2012, 20:19
Не потрудитесь объяснить связь моего примера с Вашим?
Задайте вопрос к слову "высказываемый". Вы же всё вопросами проверяете.

Ну, во-первых, не я. Я лишь констатирую логику практики.
Во-вторых, не всё. Вкус кофе, например, пупырышками. Да и в языке/речи/грамматике/etc. многое.
В-третьих, к "знакомыми" я как-то никак не могу задать вопроса "что делаемыми", хотя не раз убедился, что довольно многие, хотя и меньшинство, запросто задают к нему неимоверно любые вопросы: "кто/что", "куда/откуда" etc. ("зелёный" - "что делать / что сделать"). Я же - лишь "какими".
А вот к "высказываемый" - и "какой" (без зависимого слова = "тупик", "концевое звено цепочки вопросов / ответвления"), и "что делаемый" (с = "есть продолжение").

Кстати, Алон, а не могли бы Вы подсказать мне ответ на вопрос, как обучать различению частей речи "натурально"? Именно в ещё более распространённых случаях вроде "зелёный = что (с)делать"? Я эту проблему в своё время решила. Без изысков, тупо. Все части речи, именно сразу, в течение полугода, плюс-минус. На любом этапе обучения: от дошкольного, до неограниченного. Может, у Вас есть рецепт более гуманный?..

Alone Coder

Цитата: Март от июня  9, 2012, 20:27
к "знакомыми" я как-то никак не могу задать вопроса "что делаемыми"
Цитата: Март от июня  9, 2012, 20:27
А вот к "высказываемый" - и "какой" (без зависимого слова = "тупик", "концевое звено цепочки вопросов / ответвления"), и "что делаемый" (с = "есть продолжение").
Почему же к одному не можете, а к другому можете? И что значит этот вопрос? Я понимаю вопрос "как делаемый?", понимаю вопрос "где делаемый?", понимаю вопрос "когда делаемый?", а вашего вопроса, извините, не понимаю. Это какой язык?

Март

Пока писала дополнение, Вы опубликовали. Это к "гляньте дополнение".
Но неэпатажного/логического смысла Вашей публикации не поняла.
Увы...

Alone Coder

Если гуманно, то:
1. Прилагательные, причастия, порядковые числительные и притяжательные местоимения - это одно и то же.
2. Деепричастия и наречия - это одно и то же.
3. Существительные, количественные числительные и личные местоимения - это одно и то же.

Я ответил на ваш вопрос?
Ответьте вы на мой. Я не вижу принципиальной разницы между "знакомый" и "высказываемый". Ваш вопрос "что делаемый" не имеет смысла в русском языке - это просто бессмысленное сочетание двух слов.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2012, 20:51
Я не вижу принципиальной разницы между "знакомый" и "высказываемый"
Кардинальной разницы-то, конечно, нет, но причастия (и отглагольные прилагательные, впрочем) активно производятся от глаголов, в отличие от.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Среди существительных тоже есть класс, который активно производится от глаголов. И чо.

Wulfila

У прилагательных есть глагольная категория времени?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2012, 20:59
Среди существительных тоже есть класс, который активно производится от глаголов. И чо.
Да, но они не обладают никакими свойственными глаголам показателями (если только не в языке Валентина Н). Причастия и деепричастия же имеют категории времени и залога (хотя и неполный набор, в СРЛЯ по крайней мере).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 21:10
Причастия и деепричастия же имеют категории времени и залога (хотя и неполный набор, в СРЛЯ по крайней мере).
Это можно интерпретировать как несколько разных прилагательных. С видом и залогом глагола так уже поступили.

Wulfila

Цитата: Alone Coder от
Это можно интерпретировать как несколько разных прилагательных.
и чё? время исчезнет?
краснеющий перестанет быть настоящего, а красневший прошедшего?
или чё?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Это будут прилагательные от глагола настоящего времени и от глагола прошедшего времени соответственно. Что вас удивляет? Есть уже прилагательные от существительных, даже двух типов: относительные и притяжательные. Будут и прилагательные от глаголов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр