Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тут - здесь.

Автор Димитр, июня 7, 2012, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:10
А разве есть какие-то сложности? Обычно граница — небольшая пауза между слогами. Например, если посмотреть на график колебания амплитуды в слове «пузырь», то между слогами будет впадина.
Между "ы" и "рь" тоже впадина. Тут три слога? А в слове "кто" два слога?

Alone Coder

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 11:14
Интересно, что слово "здесь" частенько произносят как [сд'ес'] или [с'д'ес'], что противоречит всем правилам ассимиляции по звонкости даже на диеремах.
Народ напомнил ещё про Тбрянск.

Andrei N

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:12
Между "ы" и "рь" тоже впадина.
Если действительно есть диалект где так, то вполне возмжно, что и рь можно считать отдельным слогом. Только мне трудно себе представить такое произношение...

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:12
А в слове "кто" два слога?
Здесь у «к» не имеет при себе гласного звука, так что можно считать, что это не слог.
[здесь должно что-то быть]

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:22
Здесь у «к» не имеет при себе гласного звука, так что можно считать, что это не слог.
Дефинируйте "гласный звук". Размычка есть? Есть.
А главное, в слове "театр" таки три слога.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom


Andrei N

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:26
А главное, в слове "театр" таки три слога.
Зависит от произношения. Может быть и два и три.

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:26
Дефинируйте "гласный звук". Размычка есть? Есть.
Про размычку не знаю. Как дефинировать гласный звук не знаю. А то с моими дефинированиями и r и ん будут гласными.
[здесь должно что-то быть]

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от июня  7, 2012, 13:27
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:26А главное, в слове "театр" таки три слога.
тя-тър. Где тут 3?
Ти-а-т(ъ)р.
Стяжение гласных в быстрой речи не учитываем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Оlеg Grom, те-ат-р, я так слышу и сам так говорю, у меня слуховой глюк?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Аwwаl12, ну если быть точным то те-ат и между т и р что то типа швы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:31
Ти-а-т(ъ)р.
Такое из себя можно выдавить только подражая интеллихентскому прононсу. В живой речи, даже не очень беглой это будет звучать не вполне естественно.
Цитата: SIVERION от июня  7, 2012, 13:32
Оlеg Grom, те-ат-р, я так слышу и сам так говорю, у меня слуховой глюк?
ВОМ.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от июня  7, 2012, 13:37
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:31Ти-а-т(ъ)р.
Такое из себя можно выдавить только подражая интеллихентскому прононсу. В живой речи, даже не очень беглой это будет звучать не вполне естественно.
Так мы про деление на слоги. Вы как это слово будете скандировать? "ТЯ!! ТЪР!!!" - так, что ли? :)
Вообще деление на слоги относится скорее к фонологии, чем к фонетике.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrei N

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:39
Вы как это слово будете скандировать? "ТЯ!! ТЪР!!!" - так, что ли?
Кстати для скандирования другого варианта не вижу.
[здесь должно что-то быть]

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:41
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:39Вы как это слово будете скандировать? "ТЯ!! ТЪР!!!" - так, что ли?
Кстати для скандирования другого варианта не вижу.
ТИ
А
ТЫР
же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom



SIVERION

все таки я ошибся, прошлушал на диктофоне как я говорю театр, те-а-т(шва)р
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Karakurt


iopq

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:12
Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:10
А разве есть какие-то сложности? Обычно граница — небольшая пауза между слогами. Например, если посмотреть на график колебания амплитуды в слове «пузырь», то между слогами будет впадина.
Между "ы" и "рь" тоже впадина. Тут три слога? А в слове "кто" два слога?
у меня один
[хто]
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: Bhudh от июня  8, 2012, 05:52
А в слове ЩИТО?
Два. В случае немого «и» — один. Это моё мне-так-кажется.
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр