Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ведьма

Автор Валерияанна, июня 1, 2012, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валерияанна

помогите перевести "нежная ведьма"  на санскрит? и слова  "счастье", "любовь", "покорение внутренних вершин", "красота", "дисциплина".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Валерианна

तातुष्नीकी ज़ादोल्बाली - какой перевод?


Lodur

Валерияанна, это не вам было написано. Человек просто выразил свои эмоции по поводу этой темы в целом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Валерияанна

Цитата: Feny от июня  2, 2012, 09:33
Это Вы про суд над "Бхагават гита"?! :'( ... волков бояться - в лес не ходить  :3tfu:

Я так поняла, это мне адресовано : ) Вы почти угадали. Все уже перевела, только «Нежная Ведьма» осталась.

Lodur

Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 11:27Вы почти угадали. Все уже перевела, только «Нежная Ведьма» осталась.
LOL, так это, небось, о Путане? Пути мыслей людей неисповедимы - я бы её "нежной" в последнюю очередь назвал.
А зачем это вам?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar

Ведьма (если очень грубо округлить) - девушка, практикующая магию. В современном значении сего слова. Почему она не может быть нежной? ;)

Валерияанна

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 11:56
Ведьма (если очень грубо округлить) - девушка, практикующая магию. В современном значении сего слова. Почему она не может быть нежной? ;)


Ведьма - это ведающая Мать

Тех женщин, которые могут не только считывать информацию с человека либо с пространства, но и владеют энергетикой, до сих пор называют ВЕДЬмами. Иногда с опаской, но больше с восхищением.

Слово "ведьма" имеет древнерусский корень "вЪдъ", что связан со значениями "ведать", "знать", "уметь". В санскрите "веда" означает "священное знание". То есть в древности слово ведьма не имело однозначного значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание. Слово "ведьма" сначала употреблялось в значении "та, что всё знает", откуда возникло дальнейшее "ворожея".

Ведьмы - ведающие (знающие) издавна жили отдельно от остальных людей. Так проще собирать знания (наблюдать за природой). Также немаловажным было то, что к Ведьме за помощью приходили только те, кому это действительно было нужно. Для простых людей ведьмы (ведуны) были очень уважаемыми (именно поэтому, ведунов напрасно не отвлекали).
Даже природная ведьма набирается своих знаний и сверхъестественных сил в течение всей жизни, обучаясь магии в разных областях, закрытых школах и университетах, тайных, сакральных организациях и у гуру, который передает знания от учителя к ученику.


Почему Ведьма не может быть нежной? Ведьма, прежде всего – женщина. А женщине свойственно данное качество.

Iskandar


Валерияанна

Цитата: Lodur от июня  2, 2012, 11:53
Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 11:27Вы почти угадали. Все уже перевела, только «Нежная Ведьма» осталась.
LOL, так это, небось, о Путане? Пути мыслей людей неисповедимы - я бы её "нежной" в последнюю очередь назвал.
А зачем это вам?

Это нужно для книги.

Lodur

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 11:56Ведьма (если очень грубо округлить) - девушка, практикующая магию. В современном значении сего слова. Почему она не может быть нежной? ;)
Путана (если ничего не округлять) была ракшаси. Что-то вроде наших кикимор, только ракшасы однозначно враждебны людям, в оличие от.
Хотя, помнится, одна ракшаси, Шурпанакха, таки почувствовала нежность к Раме. Такую нежность, что решила за него замуж выйти. А Ситу зарЭзать. В конечном итоге, брат Рамы, Лакшмана, ей нос отрезал, чтобы не приставала со своими "нежностями" к людям.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar

Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:01
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 11:56
Ведьма (если очень грубо округлить) - девушка, практикующая магию. В современном значении сего слова. Почему она не может быть нежной? ;)
Ведьма - это ведающая Мать

Вы зашли не на тот форум  :fp:

Кстати, объясните подробно, как санскрит связан с русским? Интересно послушать ваше мнение (другие пусть не пишут - мне интересно мнение Валерианы).

Дайте я угадаю: вы считаете, что на санскрите слово "ведьма" имеет тот же корень, что слово "веды"? Вдруг вам переведут слово "ведьма" как санскритское "вредящая колдунья"?

Мой совет: попросите перевести на санскрит не слово "ведьма" (там оно может иметь отрицательный оттенок и не связанным со словом "Веды"), а слово "ведающая", "знающая".

Lodur

Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:11Это нужно для книги.
Шизотерической? Если книга на русском, думаю, вам подойдёт "мриду йогини". Один чёрт 100% читателей подобного санскрит не знают и никогда знать не будут. Так что "нежную ведьму" можно обозвать как угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валерияанна

Цитата: Lodur от июня  2, 2012, 12:17
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 11:56
Хотя, помнится, одна ракшаси, Шурпанакха, таки почувствовала нежность к Раме. Такую нежность, что решила за него замуж выйти. А Ситу зарЭзать. В конечном итоге, брат Рамы, Лакшмана, ей нос отрезал, чтобы не приставала со своими "нежностями" к людям.

и уши тоже отрезал

Валерияанна

ЦитироватьВы зашли не на тот форум  :fp:

Я верю в то, что случайностей не бывает, но а то что у меня пока еще нет знаний для этого форума, явление временное.

ЦитироватьКстати, объясните подробно, как санскрит связан с русским? Интересно послушать ваше мнение (другие пусть не пишут - мне интересно мнение Валерианы).

Я не могу ответить на этот вопрос.


ЦитироватьДайте я угадаю: вы считаете, что на санскрите слово "ведьма" имеет тот же корень, что слово "веды"? Вдруг вам переведут слово "ведьма" как санскритское "вредящая колдунья"?

Мой совет: попросите перевести на санскрит не слово "ведьма" (там оно может иметь отрицательный оттенок и не связанным со словом "Веды"), а слово "ведающая", "знающая".

Спасибо за совет.

Lodur

Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:24и уши тоже отрезал
Вы думаете, я пошутил? Могу поискать и процитировать это место из Рамаяны. С пословным переводом на русский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валерияанна

Цитата: Lodur от июня  2, 2012, 12:20
Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:11Это нужно для книги.
Шизотерической? Если книга на русском, думаю, вам подойдёт "мриду йогини". Один чёрт 100% читателей подобного санскрит не знают и никогда знать не будут. Так что "нежную ведьму" можно обозвать как угодно.

Не хамите  :) Если бы мне было все равно, я бы не сидела на форуме уже 2 суток. А загорала на пляже наслаждаясь ярким солнцем, которое наконец-то появилось в городе.

Валерияанна

Цитата: Lodur от июня  2, 2012, 12:37
Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:24и уши тоже отрезал
Вы думаете, я пошутил? Могу поискать и процитировать это место из Рамаяны. С пословным переводом на русский.


НЕТ, ни в коем случае, я тоже читала!  :)

ЦитироватьОднажды сестра Раваны ракшаси Шурпанакха, отправившись в лес Дандаку на прогулку, увидела там Раму и без памяти влюбилась в него. Она выразила свои чувства Раме, который отказал ей, сославшись на то, что уже был женат. В шутку Рама предложил ей попытать счастья с Лакшманой, который был холостым, и, возможно, нуждался в подруге. Шурпанакха сделала предложение Лакшмане, но тот также отверг её любовь. Разозлившись, Шурпанакха обрушила свой гнев на Ситу и попыталась убить и съесть её. Лакшмана заступился за жену своего брата и отрубил Шурпанакхе нос и уши. В таком виде Шурпанакха пошла жаловаться к своему младшему брату Кхаре. Дабы отомстить за свою сестру, Кхара послал четырнадцать ракшасов с заданием убить Ситу вместе с Рамой и Лакшманой и принести их кровь, чтобы утолить жажду Шурпанакхи. Рама однако с лёгкостью убил всех ракшасов. Тогда сам Кхара выступил с четырнадцатитысячным войском, намереваясь наказать Раму.

Lodur

Валерияанна, уши тот, кто писал пересказ, приписал. По крайней мере, в той версии, что я читал (критическое издание), только нос отрезал. Хотя в Индии существует много вариантов Рамаяны, может, в каком-то ещё и уши отрезал, не знаю. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar

Цитата: Валерияанна от июня  2, 2012, 12:30
ЦитироватьВы зашли не на тот форум  :fp:

Я верю в то, что случайностей не бывает, но а то что у меня пока еще нет знаний для этого форума, явление временное.

Тогда не пишите, что "ведьма" - это "ведающая мать". Это пример "народной этимологии", или, на жаргоне лингвистов "лингвофричества".

Этимология слова "ведьма" в словаре Фасмера:

Цитироватьве́дьма

укр. вiдьма "ведьма; ночная бабочка", блр. ве́дзьма, чеш. vědma, польск. wiedźma "ведьма, колдунья". Как и кашуб. wieszcz "упырь, вампир", связано с праслав. *vědě "я знаю" (см. ве́дать, ведь), др.-русск. вѣдь "колдовство, ведовство, знание", см. Брюкнер, "Slavia", 13, 280; Mi. EW 390 и сл.; Траутман, BSW 338; Младенов 59.

Как видите, про "мать" тут ни слова. "Ведающая мать" по-древнерусски будет совсем по-другому: действительное причастие настоящего времени от "вѣдѣти" (извините, не могу его назвать, ибо плохо знаю древнерусский) + слово "мати".

В данном случае "-м-" - это какая-то морфема. Пусть более знающие люди скажут, какая.

Цитировать
ЦитироватьКстати, объясните подробно, как санскрит связан с русским? Интересно послушать ваше мнение (другие пусть не пишут - мне интересно мнение Валерианы).

Я не могу ответить на этот вопрос.

Это просто родственные языки. Такие же, как, скажем, русский и латынь, или русский и древнегреческий. Причем достаточно далеко родственные, ибо славянские языки и индийские разошлись очень давно.

Цитировать
ЦитироватьДайте я угадаю: вы считаете, что на санскрите слово "ведьма" имеет тот же корень, что слово "веды"? Вдруг вам переведут слово "ведьма" как санскритское "вредящая колдунья"?

Мой совет: попросите перевести на санскрит не слово "ведьма" (там оно может иметь отрицательный оттенок и не связанным со словом "Веды"), а слово "ведающая", "знающая".

Спасибо за совет.

Не за что :)

Komar

Цитата: Lodur от июня  2, 2012, 12:47
уши тот, кто писал пересказ, приписал. По крайней мере, в той версии, что я читал (критическое издание), только нос отрезал. Хотя в Индии существует много вариантов Рамаяны, может, в каком-то ещё и уши отрезал, не знаю. :donno:

ityukto lakṣmaṇastasyāḥ kruddho rāmasya paśyataḥ |
uddhṛtya khaḍgaṁ ciccheda karṇanāsaṁ mahābalaḥ || 3.17.21||
когда ему было так сказано, яростный могучий Лакшмана на глазах у Рамы, выхватив меч, отрезал ей нос с ушами
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр