Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский язык (путунхуа). Вводный урок.

Автор Juuurgen, июня 6, 2012, 18:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Дидо

Vibrio cholerae – спасибо!
И как ожидал, это очень интересно: проливает некоторый свет на способы и логику словообразования в китайском... и не только.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Дидо

Цитата: Iyeska от ноября 13, 2013, 10:52
Цитата: Дидо от ноября 13, 2013, 10:49
...и не только.
:what:
"И не только логику" или "и не только в китайском"?

"и не только в китайском",
свои прозрения изложу в другом разделе.

Not Sure

Цитата: Joris от июня  7, 2012, 15:21
Глухая придыхательная инициаль q напоминает белорусский звук ць и произносится как нечто среднее между ць и чь с придыханием, в транскрипции она обозначается как [ʨʰ]: qī - qī - qī
Нет там никакого придыхания

Iyeska

Цитата: Not Sure от сентября 19, 2021, 10:26
Цитата: Joris от июня  7, 2012, 15:21
Глухая придыхательная инициаль q напоминает белорусский звук ць и произносится как нечто среднее между ць и чь с придыханием, в транскрипции она обозначается как [ʨʰ]: qī - qī - qī
Нет там никакого придыхания
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду. Желательно с примерами в МФА.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Not Sure

Цитата: Iyeska от сентября 20, 2021, 09:48
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду. Желательно с примерами в МФА.
Я не слышу никакого придыхания после q ни в каких словах (七,钱,且,球,去 и т.д.), и, естественно, не произношу его. В слове 七 ровно столько же придыхания, сколько его в русском слоге "чи". Пример есть в посте, на который я отвечала (звуковой файл). Но могу и сама записать файл, или попросить друзей китайцев, если интересно. Наверно, мой пост резко прозвучал. Лучше стоило спросить: почему согласный q считается придыхательным, где в нем придыхание? Кое-где пишут, что это начальное придыхание (https://www.philol.msu.ru/~slavphil/books/jsk_06_11kaverina.pdf). Но я даже если захочу, то не смогу так произнести.

Jorgan

https://forvo.com/word/七/#zh

если Вы произносите его как-то как здесь - это уже с придыханием (во всех 4 вариантах, что там есть)
nieko nenoriu

Iyeska

Цитата: Not Sure от сентября 21, 2021, 13:51
Я не слышу никакого придыхания после q ни в каких словах (七,钱,且,球,去 и т.д.), и, естественно, не произношу его.
Что не означает, что его там нет. Тысячи соотечественников не слышат никакой разницы между английскими [z] и [ð], и произносят их одинаково. Что не говорит о их отсутствии в языке.

Цитата: Not Sure от сентября 21, 2021, 13:51
почему согласный q считается придыхательным, где в нем придыхание?
Потому, что он произносится как  [t͡ɕʰ], где компонент [ʰ] как раз и называется придыханием (аспирацией). Подробнее можно в англовики прочесть (русская статья бедновата):
(wiki/en) Aspirated_consonant

Цитата: Not Sure от сентября 21, 2021, 13:51
Кое-где пишут, что это начальное придыхание...
Кое-где много чего пишут. Читайте академические описания, вопросов будет меньше.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр