Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казаки!

Автор gruja, июня 29, 2006, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: "shravan" от
Казаки были не только сословием, это своеобразный субэтнос, который развивается по своим законам.

Еще бы этно-лингвистических данных к подобному утверждению. Иначе иваново-вознесенские ткачи - тоже субэтнос, по признакам оканья, кривоткачества и кидания булыжником в городового в состоянии подпития.

Территория-профессия-уклад. Ну и что? Сидит сейчас некий носитель южно-русского говора в своей квартире на 9-ом этаже где-нибудь в г.Аксай, тупо пьет пиво перед телевизором. Ну, фамилия у него образована не по принципу <корень>+ов, а <корень>+нов, к примеру... Ну-И-Что ?? Каковы аналогии с Ерофей Палычем, например? [который на Амур когда-то притопал с братвой]
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: shravan от июня 30, 2006, 07:26
Gruja

Если я правильно понял то "несовременный" казак, которого вы каждым утром и вечером видите в зеркале это ... Вы?  :???
Или у Вас за спиной висит портрет?  :donno:

:green: :E: :up:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

gruja

Цитата: Amateur от июня 30, 2006, 08:23
Цитата: Грамота.руКАЗАК1 м.
1. Член военно-земледельческой общины вольных поселенцев из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты (на Руси XIV-XVII вв.).
2. Представитель военного сословия, уроженец какой-л. из бывших окраинных областей государства (области Войска Донского, Кубанской, Терской, Оренбургской и т.п.), обязанный нести службу в особых войсковых частях со своим снаряжением, оружием и конем за льготное пользование землей (в Российском государстве с XVIII в.). // Рядовой особых - обычно кавалерийских - войсковых частей, комплектовавшихся из представителей такого сословия.
3. Уроженец некоторых областей России, жители которых в Российском государстве до 1917 г. обязаны были нести службу в особых войсковых частях.

КАЗАК2 м.
1. Старинная верхняя одежда в виде широкого плаща, иногда с рукавами, пелериной и капюшоном.


В словарях не все найдете, особенно после советской власти и начиная с 1919 года когда красной армией было запрещено в станицах людям называть себя казаками...


gruja

Цитата: shravan от июня 30, 2006, 07:26
Gruja

Если я правильно понял то "несовременный" казак, которого вы каждым утром и вечером видите в зеркале это ... Вы?  :???
Или у Вас за спиной висит портрет?  :donno:

Да, это я...


Jumis

Цитата: gruja от июня 30, 2006, 09:54
Цитата: shravan от июня 30, 2006, 07:26
Gruja

Если я правильно понял то "несовременный" казак, которого вы каждым утром и вечером видите в зеркале это ... Вы?  :???
Или у Вас за спиной висит портрет?  :donno:

Да, это я...



Товарищи, млянах! Да что же это делается? Потеряв интерес к прошлому, разумеется, мы утратим смысл будущего. Но зачем же себя надуманно и искусственно запинывать в "казаки"? Нету их: были, теперь нету.

Да учредите же наконец, субэтнос астронавтов, генных инженеров, юзеров, наконец... Все осмысленнее, чем запихивать себя в рамки исторических реалий XVI века. В мусульманском мире сейчас наблюдается устойчивая тенденция "назад в пампасы", и Вы туда же?! И к чему оно приводит???

Gruja, отойди от компьютера: тебе рядом с ним не место. Давай-ка, Козаче, бери в руки кистень, садись на-конь, и - в дикую степь вжик-вжик... уноси готовенького.

:wall:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

gruja

Цитата: Jumis от июня 30, 2006, 10:04

Gruja, отойди от компьютера: тебе рядом с ним не место. Давай-ка, Козаче, бери в руки кистень, садись на-конь, и - в дикую степь вжик-вжик... уноси готовенького.

:wall:

Jumis,

Это Вы так представляете казаков "вжик-вжик...".

Казачие офицеры учились в высший училищах (в С.Петербурге, Москве и др.)

а конечно были и обычные казаки...


P.S. Мне не чего отходить от компа и из своей темы на форуме. Не забудьте, что на тему я сначала пригласил казаков (если они есть на форуме)... а кто хочет пусть присоединяется... а Вы лично, если хотите, уходите... Из-за таких как Вы отрицательных философов казачество возможно правда никогда и не возродится... ибо, если постоянно все отрицать, ничего и не получится (или Вы просто против возрождения казаков...)...

Jumis

Ухожу-ухожу. Улепётываю. :)

Напоследок - офицеры любого рода войск состояли на обучении в корпусах. Кавалерийские - не исключение.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

shravan

Очевидно, причина всех разногласий происходит от того, что термин этносословие, предложенный Vesle Anne, одним нравится произносить, как этноСОСЛОВИЕ, а другим, как ЭТНОсословие.
Лично я за второй вариант.  :)
А что касается фактов из истории Великой Отечественной (участие казачьих войск в войне на стороне фашистов), то это лишь половина правды. В конце войны кубанские казачьи войсковые подразделения сражались в составе Красной Армии, причем носили казачью форму. И сражались по-казачьи, отважно. Вряд ли их можно назвать "шутами".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Radley

Цитата: "shravan" от
сражались в составе Красной Армии, причем носили казачью форму
А можно источник?
А сражались они на собственных конях с пиками и саблями, как подобает казакам?
Цитата: "shravan" от
Вряд ли их можно назвать "шутами"
А их никто и не называл шутами. Они просто были отважными бойцами Красной армии родом с Кубани, многие - даже прямыми потомками казаков. Но не казаками. Перечитайте определение казака выше.

Wolliger Mensch

Цитата: Radley от июня 30, 2006, 12:58
А можно источник?
А сражались они на собственных конях с пиками и саблями, как подобает казакам?
Да именно так.
Посмотреть можно тут http://www.geocities.com/terek_kaz/kka.html.
Цитата: Radley от июня 30, 2006, 12:58
А их никто и не называл шутами. Они просто были отважными бойцами Красной армии родом с Кубани, многие - даже прямыми потомками казаков. Но не казаками. Перечитайте определение казака выше.
Они именно, что казаки. У вас, видимо, очень неверное представление о том, что такое «казак». Это не профессия. Это субэтнос. Казаками рождаются, не важно, стал ли человек потом военным или нет. Безусловно, советская власть сдедала многое, чтобы казаки слились с остальным населением, но до конца это не было проведено. Поэтому утверждать, что казаков сейчас вообще нет, в корне неверно. Они есть, и сейчас как раз далеко не все из них военные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

На данном этапе я заметил, что в нашей беседе о казачестве пока понимают только Wolliger Mensch и Shravan, и возможно Vesle Anne и Кассивелан...

Radley


Vesle Anne

Цитата: gruja от июня 30, 2006, 10:22

Jumis,
Из-за таких как Вы отрицательных философов казачество возможно правда никогда и не возродится... ибо, если постоянно все отрицать, ничего и не получится (или Вы просто против возрождения казаков...)...
Не надо принимать всё так близко к сердцу. По моим наблюдениям, у Jumis'а вообще достаточно пессимистичный с элементами нигилизма взгляд на действительность :) (Jumis, не обижайтесь  :) )
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: shravan от июня 30, 2006, 11:57
Очевидно, причина всех разногласий происходит от того, что термин этносословие, предложенный Vesle Anne, одним нравится произносить, как этноСОСЛОВИЕ, а другим, как ЭТНОсословие.
Лично я за второй вариант.  :)
Возможно термин и в самом деле не слишком удачный. Тем более, что его не я придумала, а меня так учили. Мне это определение показалось удовлетворительным т.к. действительно отражает то, что есть. Хотя, как выяснилось, под влиянием личных взглядов  можно ставить смысловое ударение на разных частях слова. Мне такое в голову не приходило  :-[ Но я тоже за второй вариант.
Возможно, в силу того, что в современном обществе сословий нет, лучше употреблять термин Менша "субэтнос". Хотя он тоже не идеален, по-моему.

Сейчас в голову пришла интересная мысль: возможно, смысловое выделение той или иной части термина этносословие отражает отношение человека к феномену как к таковому (т.е. одни видят в казаках только сословие, другие - только субэтнос. А сам термин - попытка примирить взгляды). Вам не кажется? :)

А казаки в современной России есть. Хотя бы как носители своеобразной субкультуры.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Amateur

Цитата: gruja от июня 30, 2006, 09:52
В словарях не все найдете, особенно после советской власти
А как правильно – только один Вы знаете!  :green:  :green:  :green:
Ку-ку!  :E:
Советская власть, по сравнению с Вами, – цветочки...

Amateur

Цитата: shravan от июня 30, 2006, 11:57
В конце войны кубанские казачьи войсковые подразделения сражались в составе Красной Армии, причем носили казачью форму. И сражались по-казачьи, отважно. Вряд ли их можно назвать "шутами".

Цитировать
Казаки, казаки, едут-едут по Берлину наши казаки!
:)

gruja

Все..., я думаю мы уже определились с значением (термином) кто такие казаки...

Я надеюсь, что Вы в курсе, что раньше вся территория (административный субъект, область), на которой жили донские казаки ("Тихий Дон" или Донский край) называлась "Всевеликое Войско Донское", а не "губернией", как называли все остальные административные подразделения территории Российской империи (напр."Херсонская губерния", "Курская губерния" и др.)...

...конечно так же называлась, кроме территории, и сама донская казачья армия - Всевеликое Войско Донское...

Wolliger Mensch

Груя, остальные территориальные единицы тоже не все губрнии были. Были еще области и края.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2006, 15:36
Груя, остальные территориальные единицы тоже не все губрнии были. Были еще области и края.

Хорошо...

Amateur


5park

Wolliger Mensch

ЦитироватьЭто не профессия. Это субэтнос. Казаками рождаются, не важно, стал ли человек потом военным или нет.

Это очень интересно! Говорю про украинцев, ибо о остальных знаю мало:

1) Это однополый субэтнос! Известно ведь, что в Украине женщины не имели права жить в Сичи под угрозой смерти.
2) Если потомки казаков приняли католичество (или униатство), то получаем дилемму: с одной стороны, они за Вашим определением безусловные казаки, но с другой, учитывая древний казацкий обычай, ими быть не могут, поскольку казаками могли быть только православные
3) Если казак (на деле, праправнук казака, но по вашей терминологии - именно казак) во втором поколении живёт во Франции и не знает украинского языка, то он опять же казаком быть не может, поскольку он должен был бы знать его (фактически, руську мову)
4) Казаками у нас ставали только прошедшие обряд испытания с последующим посвящением в него (посыпанием головы ридною зэмлэю). Как быть тут?

Плюс к тому, Н.Гоголь, выходит, был казаком? И П.Чайковский? И большое количество людей с моего окружения, выходит, тоже казаки (хотя знать об этом и не знали), имея казачьи фамилии (в прошлом - призвыща при вступлении в ряды казаков при посвящении). Да и я сам, имея в далёких предках казака, им являюсь?! И это не смотря на то, что понятия не имею о казачьем быте, песнях, обычаях, боевых традициях, верховой езде и т.д. Кром этого, у меня в предках было достаточно родственнкиков других национальностей, но я, выходит, должен быть именно казаком?
Мой ответ: даже если я буду считать себя таковым - нет.
:fp:

Vesle Anne

Мне тут Аматёр в другой теме доказывал, что, если человек считает себя джедаем по национальности, то он им и является, несмортя на то, что это не национальность ;) А вы говорите - казаки!

П.С. 5park, если не ошибаюсь, казаки жили не только в Запорожской Сечи, и семьи-то у них были. Тем более, на территории России такого образования не было.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

Vesle Anne

Действительно, не только в Сичи. Но  Сичь была своеобразной школой для остальных. Вспомните "Тараса Бульбу".
Семьи были, но жёны казаков казачками - никогда. Небрежное к женскому полу отношение (увы!) отражено в народных песнях. И даже простолюдин, голота, мог покозачиться, пройдя некоторые испытания, откуда сомнительна этническая характеристика этого понятия. Д.Яворницкий много и подробно про всё это пишет.
Вообще это, как я сказал, спорная но интересная тема! Много простора для научно-исследовательской работы.
:fp:

shravan

5park

Все что Вы сказали про украинских казаков (или козаков? Вечно путаюсь в этой орфографии :) ) совершенно справедливо. И, в связи с этим, я вынужден констатировать, что украинские казаки в отличие от российских субэтносом не являлись. Это довольно странно, но это так. Возможно дело в том, что после ликвидации Запорожской Сечи на Украине российское казачество еще длительное время продолжало существовать и развиваться.
Другая эпоха, другие местные условия, другие обычаи. Думаю, что если бы Сечь сохранилась до октябрьского переворота запорожцы, возможно, также образовали бы субэтнос. А так они просто не успели.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитироватья, выходит, должен быть именно казаком?
Мой ответ: даже если я буду считать себя таковым - нет.

А ведь по аватаре не скажешь.  :P
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр